Второй и заключительный матч своего южнокорейского турне «Тоттенхэм Хотспур» отыграл вничью с испанской «Севильей», ведя по ходу второго тайма в счёте после гола Харри Кэйна, но упустив победу над командой Эрик Ламелы.

Юго Льорис и Эрик Ламела после матча Севилья - Тоттенхэм Хотспур 1:1

Юго Льорис и Эрик Ламела после матча Севилья — Тоттенхэм Хотспур 1:1

Антонио Конте ещё перед игрой обещал ротацию и, в отличие от предыдущей игры в Корее, где лидеры составы усиливали команду после перерыва, сразу выпустил на поле основу, давая поиграть условным резервистам только во втором тайме.

Но самый заметный эксперимент с составом был запущен на правом фланге обороны, куда с первых же минут был отряжен играть Лукас Моура. Фактического результата это не принесло, но на рисунок игры Шпор в атаке справа сказалось заметно. В отличие от Доэрти и Эмерсона, получив мяч Лукас не стремился прорваться прямо по бровке, а сразу же искал пасами за спинами защитников «Севильи» в центре открытое пространство под рывки Ришарлисона и Сон Хын Мина.

На противоположном же фланге в более классическом стиле Райан Сессеньон доводил дело до кроссов в штрафную испанцев, один из которых закончился ударом головой Сона прямо в руки голкипера, хотя пропусти кореец мяч на находившегося в более выгодной позиции Ришарлисона дело могло закончится взятием ворот.

«Севилья» несколько больше владела мячом и чаще била по нашим воротам, но опасный дальний выстрел Эрик Ламелы закончился лишь попаданием в штангу ворот Юго Льориса, а удар Алехандро Гомеса наш капитан смог кончиками пальцев перевести на угловой.

Харри Кэйн забил красивым дальним ударом ещё в первом тайме, но взятие ворот, увы, не признали легитимным из-за совершенно справедливых подозрений о положении «вне игры» у нападающего «Тоттенхэм Хотспур», так что на перерыв команды так и ушли не распечатав ворота друг друга.

Испанцы были ближе ко взятию ворот, но все их опасные прорывы успешно накрывались оборонительной линией Шпор: забег с мячом Эрика Ламелы был прерван у штрафной чётким подкатом Оливера Скиппа, а последствия нерасчётливого паса Пьер-Эмиля Хёйбьерга уверенно ликвидировал в хоккейном стиле Эрик Дайер.

На второй тайм обе команды вышли в значительно обновлённых составах и у «Тоттенхэм Хотспур» из игроков старта остались только Дайер, Льорис, Хёйбьерг и Сон с Кэйном. Первый, кстати, так всю игру на поле и провёл, а остальных хотя бы дали отдохнуть финальные 15-20 минут.

На поле в числе прочих вышли и Эмерсон с Доэрти, прервав эксперимент с Лукасом в роли защитника, ну а поделили они фланге в привычном по концу прошлого сезона стиле: Мэтт отправился налево, а Роял — направо.

Пропорции опасности игры в атаке выровнялись и «Тоттенхэм» даже стал чаще угрожать воротам соперника, итогом чего на 50-й минуте встречи и стал гол Харри Кэйна из середины чужой штрафной, куда мяч пришёл после эффектного дриблинга Сон Хын Мина в центре.

Лукас Моура в роли правого защитника в игре  Севилья - Тоттенхэм Хотспур 1:1

Лукас Моура в роли правого защитника в игре Севилья — Тоттенхэм Хотспур 1:1

Впрочем, на 64-й минуте «Севилья» смогла сравнять счёт после удара Ивана Ракитича из-за пределов штрафной Льориса, так что итоговый статус кво был восстановлен.

Результат подобных матчей мало для кого является значимым моментом, однако на сей раз футболисты вышли «рубиться» не на шутку. Ещё по ходу первого тайма игроки обеих команд лежали после жёстких столкновений на газоне, причём игра в этот момент совсем и не думала останавливаться.

Итогом такого настроя стала и преждевременная замена Бена Дэвиса в концовке встречи, из-за чего собственно Дайеру и пришлось доиграть весь матч до самого конца: предназначенный ему на замену Фэйган-Уолкотт был вынужден сменить хромающего валлийца.

«Не думаю, что это большая проблема. В данный момент у него болит лодыжка, но, честно говоря, я надеюсь, что он сможет работать с нами, когда у нас снова возобновятся тренировки», — оптимистично прокомментировал замену Дэвиса сам Антонио Конте уже после игры.

«Не думаю, что это серьёзно и думаю, что он будет в порядке. Бен силён, он действительно хороший игрок, сильный физически и морально и он хочет участвовать в каждой игре. По этой причине я уверен, что он будет на тренировках уже очень скоро».

Итоговая ничья стала, полагаю, хорошим исходом для обеих команд, ведь и «Севилья», и «Тоттенхэм» совершенно точно не наиграли на поражение, зато и себя смогли показать, а других посмотреть.

«Это была игра с высокой интенсивностью что с той, что с другой стороны, отличное давление от обеих команд, и по моему мнению, этот матч не был «товарищеским», а самым настоящим», — подвёл итоги главный тренер Шпор.

Для нас это позитивный результат, особенно учитывая, что мы работаем в межсезонье, а в тоже время играть в таких матчах, где точно будет чувствоваться усталость — это хорошо для работы над связями между игроками, чтобы они говорили друг с другом и помогали друг другу».

Вообще этот выезд в Южную Корею можно считать для Шпор очень успешным. Полные стадионы на обоих матчах и успешный реклама клубного брэнда в азиатском регионе присутствовали, а ложкой дёгтя можно было назвать разве что выявленное заражение ковидом у Ива Биссума и Фрейзера Форстера, из-за чего они не смогут вернуться в Лондон вместе с остальной командой, а должны будут задержаться в Южной Корее подольше.

Дальше же «Тоттенхэм Хотспур» ждёт возвращение в Англию и последующий ровно через неделю товарищеский матч с шотландским «Рейнджерс» на их стадионе в Глазго.

Харри Кэйн забил дважды в матче Севилья - Тоттенхэм Хотспур 1:1

Харри Кэйн забил дважды в матче Севилья — Тоттенхэм Хотспур 1:1