Дубли Харри Кэйн и Сон Хын Мина, а также мощный выстрел Эрика Дайера позволили «Тоттенхэму» начать своё южнокорейское турне с результативной победы 6:3 над сборной командой из лучших игроков корейской Кей-Лиги 1 на «Сеул Уорлд Кап Стэдиум» в столице Южной Кореи.

Сборная Кей-Лиги - Тоттенхэм Хотспур 3:6 (Coupang Play Series 2022)

Сборная Кей-Лиги — Тоттенхэм Хотспур 3:6 (Coupang Play Series 2022)

64 100 болельщиков тепло приветствовали команду своего национального героя Сон Хын Мина, отдельно вышедшего на замену в начале второго тайма, и потому никого особо не удивил тот факт, что традиционный пенальтист Шпор Харри Кэйн уступил своё место корейцу когда в ворота сборной Кей-Лиги был назначен одиннадцатиметровый удар.

«Весь стадион был белым и это было невероятно», — отметил уже после игры Сон Хын Мин.

«Для меня это огромная честь. Посмотрите как много болельщиков были там, чтобы поддержать меня.

Думал, что Харри Кэйн будет бить пенальти, но он отдал этот шанс мне как подарок, ведь я играл дома.

Игра была сложной, атмосфера — невероятной и мне всё очень понравилось».

Антонио Конте дал возможность сыграть всем 22-м игрокам, выпустив на поле даже таких игроков молодёжки как Брэндон Остин, Харви Уайт, Трой Парротт, Чарли Сэйерс и Малаки Фэйган-Уолкотт. Но и нередкого для начала предсезонки отсутствия «звёзд» тоже не наблюдалось.

Да, из-за травм и просто предосторожности не играли Кулусевски, Перишич, Биссума и Фрейзер, но в остальном состав «Тоттенхэм Хотспур» был более чем боевым, правда с существенным усилением только после перерыва.

В дебюте встречи команды примерялись к соперникам и к новым партнёрам по команде. Для сборной Кей-Лиги, собранной по принципу «два игрока из каждой корейской команды» это относилось прежде всего, но и Шпор также касалось: в рамке ворот в старте вышел юный Брэндон Остин, в центре поля Оливер Скипп впервые играл в паре с Родриго Бентанкуром, а на острие атаки дебютировал бразилец Ришарлисон.

«Что впечатлило, так это его отношение к делу, его желание и его страсть», — прокомментировал дебют Ришарлисона главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Антонио Конте.

«Мне он понравился в обеих ролях — и как «девятка» и когда он играл во втором тайме как «десятка». Он показал силу духа, отдавая себя полностью во благо команде, так что это было хорошее выступление для него».

Лукас Моура в паре со своим соотечественником создал первый голевой момент у ворот корейцев, но завершил его лишь ударом мимо цели. Другой же бразилец — Эмерсон Роял и вовсе упустил 99-процентный голевой момент после эффектного дриблинга Ришарлисона в чужой штрафной.

Открыть счёт удалось лишь благодаря подключению к атаке центрального защитника Эрика Дайера. Тот, не изобретая бразильский велосипед, попросту мощным ударом запустил мяч из-за пределов корейской штрафной и счёт на табло стал 1:0 в пользу Шпор.

Сборная Кей-Лиги смогла устроить навал на ворота Остина в финальные минуты первого тайма и была вознаграждена за это голом Чо Гю-сона в последние секунды после перерыва.

Обе команды серьёзно обновили свои составы перед началом второго тайма и игра пошла практически без центра поля. Уже через две минуты после перерыва кросс Харри Кэйна на бежавшего к дальней штанге Ришарлисона был прерван Ким Джин-хёком, который срезал мяч в свои ворота. Однако, ещё пятью минутами позднее счёт снова стал равным после голевого удара Ларса Велдвийка — 2:2!

Впрочем и этот результат продержался всего пару минут, пока Харри Кэйн не открыл счёт своим голам в новом сезоне, нанеся дальний и точный удар по воротам Ким Ён Гвана. А на 68-й минуте его догнал Сон Хын Мин, поразивший ворота своего соотечественника ударом с пенальти, назначенным за игру рукой Амано Дзюна в собственной штрафной. 2:4!

Тремя минутами позднее тот же Амано Дзюн исправился за свою ошибку, забив гол Льорису ударом со штрафного, но на этом подвиги сборной Кей-Лиги завершились: на 73-й минуте Ким Дон Мин сбил убегавшего к воротам Сона и получил красную карточку за «фол последней надежды», а Харри Кэйн с назначенного за это штрафного сильным ударом прошил насквозь стенку корейцев и оформил дубль.

Последний, шестой мяч в ворота сборной корейской лиги был просто подарком соотечественников Сон Хын Мину. Крайне нелогичный пас защитника на 85-й минуте стал добычей «семёрки» Шпор на линии штрафной и тому уже не составило особого труда обвести голкипера и поразить беззащитные ворота сборной. 3:6 — итоговый счёт встречи.

Следом у «Тоттенхэма» ещё один товарищеский в рамках Coupang Play Series — против испанской «Севильи» в субботу 16-го июля и там соперник будет уже куда как более организованным. Но чем сложнее в межсезонье, тем легче в основной части официального сезона, так что едем в Сувон, где и намечена эта игра.