Многолетний капитан «Тоттенхэм Хотспур», человек-эпоха, ознаменовавший собой взлёт Шпор начала XXI века, Король «Уайт Харт Лэйн» — Ледли Кинг был с честью отправлен на пенсию болельщиками, футболистами и функционерами Клуба, устроившими Королю-Капитану великолепный праздник футбола с девятью забитыми голами.

Ледли Кинг готовится к своему прощальному матчу на Лэйн

О проведении прощального матча Ледли Кинга было объявлено ещё более месяца назад, и начиная с этого момента все болельщики Шпор жили в предвкушении игры, благо интерес ко встрече умело подогревался в «Тоттенхэм Хотспур», буквально по капле выдавливавших на суд общественности список игроков, которые в итоге и вышли на поле «Уайт Харт Лэйн» в команде Друзей Ледли Кинга против нынешнего состава Клуба.

Состав, который формально тренировал сам Гленн Ходдл, получился и правда звёздным — знаковых игроков из прежних Шпор, игравших бок о бок в Кингом в нём было предостаточно, хотя Том Хаддлстоун, Стивен Карр и Стивен Клеменс и не смогли приехать на зов своего Капитана.

И пусть, имен таких игроков, как Нил Салливан, игравший за «Тоттенхэм Хотспур» в самом начале века и вставший в ворота в отчётном матче, или Крис Перри, купленный Клубом за 6 миллионов в 1999-м и проданный за 100 тысяч в 2003-м, многие из нынешнего поколения фанов Шпор уже и не знают, но одно присутствие в старте команды Ледли Кинга знаменитых Скотта Паркера, Димитара Бербатова и таких мастодонтов, как Давид Жинола, Эдгар Давидс, Даррен Андертон и Тедди Шерингем делало честь любому футбольному мероприятию.

Современный же «Тоттенхэм Хотспур», только вчера завершивший свой официальный сезон, выставил против «дедушек» молодёжный состав, укреплённый Кристианом Эриксеном, Эммануэлем Адебайором, Сандро, Майклом Доусоном, Юнесом Кабулом и Брэдом Фриделем. Преемственность поколений прежде всего!

Стадион, набитый почти под завязку, приветствовал и появление главного виновника торжества, встретив и выход на поле Ледли Кинга и его первое касание мяча шквалом аплодисментов, ну а когда минуте на 4-й над трибунами прогремело ‘Stand up if you love Ledley’, то на ногах были все, кроме тех, кто сделать это не мог лишь физически.

На 17-й минуте Майкл Доусон и Юнес Кабул дружно завалили Ледли Кинга в собственной штрафной и арбитр встречи Говард Уэбб, понимающе, указал на «точку». Счёт с одиннадцатиметровой отметки открыл сам Ледли Кинг, при полном содействии Брэда Фриделя, в тёплые объятия которого Капитан и попал после своего гола.

Скотт Паркер, Давид Жинола и Зеки Фрайерс в прощальном матче Ледли Кинга

Вернуть «должок» своим молодым одноклубникам Ледли Кинг смог менее чем через двадцать минут, на пару с Майклом Брауном уложив на газон в своей штрафной Эммануэля Адебайора. Говар Уэбб и на сей раз всё понял, дав возможность тоголезцу сравнять счёт ударом с пенальти.

Однако ещё до перерыва старая гвардия показала, что забивать можно не только с одиннадцати метров. Как в былые времена, дважды Даррент Андертон разгонял голевые атаки, на острие которых результативным касанием отличался Тедди Шерингем. Классика жанра, дубль Тедди и 1:3 в пользу команды Ледли Кинга к началу второго тайма.

В перерыве, как это водится в подобных матчах, произошли обильные замены, и на поле появились такие игроки как Пол Робинсон, Пол Сталтери, Уилсон Паласиос, Питер Крауч и Луис Саа, в то время как современный «Тоттенхэм Хотспур» помолодел ещё сильнее.

Тем не менее, именно молодость, в лице Натана Одувы, первой сказал своё веское слово после перерыва — 55-й номер Шпор выскочил один-на-один с Полом Робинсоном и успешно обыграл его, сделав счёт 2:3.

Не долго, впрочем, молодость праздновала успех — на 54-й минуте счёт снова получил прежний разрыв после голевого паса Питера Крауча на Луиса Саа. Почувствовав дело, таким образом, сделанным, Ледли Кинг покинул поле, сменившись на Себастьена Бассонга.

Ну а Луис Саа ещё успел до конца отчётного матча оформить хет-трик, забив по голу на 70-й и 90-й минутах, на что современные «Тоттенхэм Хотспур» ответили лишь мощным ударом Этьена Капу. Итоговые 3:6, впрочем, всех устроили. Ледли Кинга проводили на славу.