Рафаэль ван дер Ваарт сделал дубль в финальном матче Vodacom Challenge-2011, а Джермейн Дефо забил третий мяч в ворота «Орландо Пайретс», которые не смогли размочить счёт даже с пенальти, и «Тоттенхэм Хотспур» во второй раз в своей истории выиграл этот коммерческий турнир в ЮАР.

Стивен Пиенаар Орландо Пайретс – Тоттенхэм Хотспур 0:3 Финал Vodacom Challenge 2011

Харри Реднапп, вновь вернулся к прошлогодней схеме 4-4-1-1 с Питером Краучем и Рафаэлем ван дер Ваартом на линии атаки, в очередной раз перетасовав (а как иначе: статус товарищеского матча, пусть и в рамках некоего коммерческого турнира, обязывает к экспериментам) состав и впервые выпустив на поле в ЮАР Эурелио Гомеса и Стивена Пиенаара.

Центр защиты, состоящий из Бонгани Кхумало и Себастьена Бассонга, разумеется, отнести к сверхнадёжному сложно, но в остальном (даже включая Кайла Уокера на позиции правого защитника и Стивена Пиенаара на месте левого хава) состав «Тоттенхэм Хотспур» на матч с «Орландо Пайретс» в финале Vodacom Challenge вполне можно было назвать боевым.

Первая десятиминутка была просто подарена хозяевам поля, которые умело контролировали мяч, но предпочитали не форсировать события, а уже с 15-й минуты «Тоттенхэм Хотспур» полностью перехватил инициативу, выигрывая на обоих флангах в атаке и терзая «Орландо Пайретс» в центре посредством высоченного Питера Крауча.

Вообще за весь первый тайм футболисты «Орландо Пайретс» так ни разу и не смогли попасть в створ ворот Эурелио Гомеса, хоть и нанесли целых 8 ударов. Особенно не везло Ндулула, который имел в первую 45-минутку сразу два момента из разряда «стопроцентных», каждый из которых благополучно запулил мимо цели.

«Тоттенхэм Хотспур» же повторил свой гол из вторничного матча, когда на 35-й минуте встречи Рафаэль ван дер Ваарт вновь забил со штрафного, правда, на сей раз мяч после его удара не поразил дальнюю «девятку», а хитро нырнул в ближнюю «шестерку».

Ещё одним украшением первого тайма стал вроде бы безобидный аут, который Кайл Уокер вбросил столь успешно, сильно и прицельно, что мяч, обрезав несколько защитников соперника, упал прямо на ход Тому Хаддлстоуну, который мог бы стать соавтором второго гола, сыграй далее в штрафной Питер Крауч чуть удачнее.

Инициатива была плотно прибрана к рукам и ногам «Тоттенхэм Хотспур», а после перерыва, когда Алан Хаттон сменил Кайла Уокера, Уилсон Паласиос – Хаддлстоуна, Нико Кранчар – Стивена Пиенаара, а Джермейн Дефо – Крауча, у «Орландо Пайретс» не хватило то ли сил, то ли задора переломить ход встречи: так или иначе, европейцы продолжали доминировать на поле и во втором тайме, что вылилось во второй гол Рафаэля ван дер Ваарта, убежавшего на 53-й минуте к чужим воротам с самой ленточки положения «вне игры» из центра поля после длиннющего паса Бенуа Ассу-Экотто.

С первой попытки Рафаэль ван дер Ваарт, правда, отличиться не смог, попав мячом в голкипера «Орландо Пайретс», но, на его счастье, круглый снаряд отскочил в ноги голландцу и на сей раз он уже не сплоховал, эффектно перекинув Мейву и утвердив счёт 0:2 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Кайл Уокер Орландо Пайретс – Тоттенхэм Хотспур 0:3 Финал Vodacom Challenge 2011

На исходе часа игрового времени Харри Реднапп перешёл на 4-4-2, заменив Аарона Леннона на Романа Павлюченко, который выдвинулся в пару к Джермейну Дефо, причём Рафаэль ван дер Ваарт занял, пустое послу ухода Леннона, место правого хава.

«Орландо Пайретс» сопротивлялись как могли, но за двадцать минут до конца встречи «Тоттенхэм Хотспур» ввел в бой своё супероружие в лице Гарета Бэйла, который тут же принялся терзать правый фланг защиты хозяев поля. Первым же касанием, кстати, Гарет Бэйл впечатал мяч в сетку ворот Мейвы, но «вне игры» там было видно ещё даже до того, как валлиец начал замахиваться для удара, так что протестов относительно отмены взятия ворот не воспоследовало.

«Орландо Пайретс» ещё могли вернуть интригу к жизни на 79-й минуте, когда Себастьен Бассонг рукой словил мяч в собственной штрафной и арбитр встречи Веллингтон Каома указал на «точку», но футбольный Бог в этот вечер был точно против пиратства, и Сеголела пробил в штангу, да так хитро, что мяч, вылетая в поле, отправился в район углового флага, оставив южноафриканцев даже без шанса на добивание.

Гарет Бэйл, же оставил последнее слово за собой: ставший уже фирменным, рывок валлийца на левом фланге нашей атаки и заброс на дальнюю штангу в последнюю пятиминутку основного времени, стали залогом третьего и последнего гола «Тоттенхэм Хотспур» в ворота «Орландо Пайретс», автором которого оказался расторопный Джермейн Дефо.

«Тоттенхэм Хотспур» победили 0:3, вновь, как и в 2007-м году, завоевав этот трофей, с той правда разницей, что в 2007-м Шпоры выиграли во всех трёх матчах, а на сей раз сделали три совершенно разных результата: проиграв в первой игре «Кайзер Чифс», сыграли вничью во втором туре с «Орландо Пайретс», и в финале одержали над последними убедительную победу.

Из состава, в котором «Тоттенхэм Хотспур» выигрывал турнир «Vodacom Challenge» в 2007-м году, кстати, в команде сейчас остались только Майкл Доусон, Джермейн Дефо, Том Хаддлстоун, Джермейн Джинас и Робби Кин. Но это так — лирическое отступление, так как главные матчи и тогда и сейчас нас ждут не ранее первого тура Английской Премьер Лиги.

Аарон Леннон Орландо Пайретс – Тоттенхэм Хотспур 0:3 Финал Vodacom Challenge 2011

Орландо Пайретс – Тоттенхэм Хотспур 0:3 (0:1)

Финал Vodacom Challenge 2011

Тоттенхэм Хотспур: Гомес; Уокер (Хаттон, 46), Кхумало, Бассонг, Ассу-Экотто; Леннон (Павлюченко, 59), Хаддлстоун (Паласиос, 46), Модрич (Бэйл, 70), Пиенаар (Кранчар, 46); ван дер Ваарт; Крауч (Дефо, 46)

Орландо Пайретс: Мейва; Джеле, Сангвени (Йоханнес, 63), Лекгвати (Махамутса, 63) Клоете (Фвала, 68); Сеголела (Мабена, 88), Джали (Нгобени, 81), Мануиса, Клате (Бестер, 63); Ндулула (Майамбела, 60), Мбайене (Дуите, 46)

Голы: 0-1, 0-2: ван дер Ваарт (34, 53), 0-3 Дефо (86).