«Ньюкасл Юнайтед» — очень неудобный соперник для Шпор, способный лишить «Тоттенхэм Хотспур» самых важных очков вне зависимости от собственной предматчевой мотивации — это мы уже видели. Тем более этом актуально, что к отчётному туру мотивация у Сорок была — из зоны вылета в затылок им начал дышать «Фулхэм».

Ньюкасл Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 2:2 (30-й тур АПЛ 2020/21)

Ньюкасл Юнайтед — Тоттенхэм Хотспур 2:2 (30-й тур АПЛ 2020/21)

Поэтому, хозяева поля вышли на поле своего стадиона «Сент-Джеймс Парк», как на битву. Чего не скажешь о гостевой команды, а особенно об игроках оборонительных линий. Давинсон Санчес, Джафет Танганга, Серхио Регилон, Джо Родон и даже Пьер-Эмиль Хёйбьерг периодически прогибались под давлением соперника на старте встрече, а ошибка датчанина в отборе вообще закончилась голом Жоэлинтона с паса Шона Лонгстаффа на 28-й минуте встречи.

Но надо отдать должное атаке «Тоттенхэма»: реакцию на изменение в счёте они выдали правильную и незамедлительную. Все 90 секунд «Ньюкасл» провёл в роли лидирующей команды, после чего атака с участием Джовани Ло Сельсо и Танги Ндомбеле закончилась техничным приёмом мяча и голом Харри Кэйна, возглавившего после этого тура список лучших бомбардиров Английской Премьер Лиги 2020/21, словно ему было мало первенства в зачёте лучших ассистентов турнира.

Более того, ещё через 4 минуты Танги Ндомбеле снабдил капитана сборной Англии голевым пасом и тот сделал с мячом то, что обычно и делают нападающие с голевыми пасами.

Победа казалась неоспоримой, как и 4-е место в турнирной таблице, оставленное оступившимися ранее в туре «Челси», и Харри Кэйн получил отличный шанс сделать хет-трик, расставив все точки над «i» в последнюю пятиминутку матча, но… мяч после удара нашей «десятки» угодил в штангу ворот «Ньюкасла», а Сороки в последующей атаке смогли дожать Юго Льориса и сравнять счёт.

«Я разочарован. Нам нужна была победа в матче и мы приехали за ней. Мы были в шаге от победы, но при этом допустили слишком много брака в игре и сделали слишком много индивидуальных ошибок в обороне. Мы постоянно оставляли «Ньюкаслу» возможность оставаться в игре», — сказал после матча Жозе Моуринью.

«Конечно, у нас был огромный шанс завершить матч со счётом 3:1, но минутой позднее мы сами пропустили мяч.

Рассматривая второй гол очень просто это понять — ведь там были сразу три различных момента — навес, выигрыш мяча соперником на дальней штанге, а затем момент самого удара, когда оба наших центральных защитника были на своих позициях. Это легко проанализировать».

Впрочем, от анализа и красивых слов на пред- и послематчевых пресс-конференциях очков не прибавляется. Увы.