Гарет Бэйл, свои голом, забитым на 80-й минуте матча 24-го тура Английской Премьер Лиги 2012/13 с клубом «Норвич Сити», принёс «Тоттенхэм Хотспур» выездную ничью, которая запомнилась также дебютом новобранца Шпор Льюиса Холтби.

Гарет Бэйл сравнивает счёт в матче Норвич Сити - Тоттенхэм Хотспур 1:1

«Тоттенхэм Хотспур», всё ещё переживающий последствия унизительного поражения в Кубке Англии от «Лидс Юнайтед», вполне мог найти в своих новых соперниках — «Норвич Сити», товарищей по несчастью. Ведь, как и  Шпоры, Канарейки на минувшей неделе вылетели из Кубка Англии, проиграв нижестоящей в английской табели о рангах команде.

Правда, если «Тоттенхэм Хотспур» уступил на выезде и всё таки представителю Чемпионшипа, то «Норвич Сити» проиграл дома и (страшно себе представить — такое в Кубке Англии вообще не случалось аж с 1989-го года) «Лутону» из Конференции,   в Англии традиционно называемым  ёмким термином «non-league team».

С другой стороны, и сам «Норвич» в этом сезоне в своих стенах уже выбивал «Тоттенхэм Хотспур» из турнира «на вылет», обыграв нас на «Карроу Роуд» в Кубке Лиги, так что «за душой» у отчётной встречи было очень и очень многое.

Немало встревожила в этот уик-энд всех болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» новость о травме Джермейна Дефо, фактически единственного профильного нападающего мирового уровня в составе Шпор с момента отъезда Эммануэля Адебайора на Кубок Африканских Наций. И потому с изрядной долей облегчения было воспринято нами всеми известие о включении английского форварда в стартовый состав на этот матч. Второй по значимости новостью на этом фронте стал дебют новобранца «Тоттенхэм Хотспур» Льюиса Холтби, заявленного на игру против «Норвич Сити» в число запасных игроков и вышедшего на поле на смену Демпси по ходу второго тайма.

Сам «Норвич Сити» своим новичком — нападающим Кеи Камара из североамериканского «Канзас Сити» пока похвастаться не мог так как последний ещё не получил разрешения на работу в Англии, но зато в списке запасных Канареек значился новый голкипер Ли Кэмп, выписанный на той неделе из Ноттингема.

С первых же минут встречи футболисты «Норвич Сити» начали навязывать гостям свою игру, словно совсем позабыв о том, что именно «Тоттенхэм Хотспур» должен считаться в этой паре фаворитом. Наглухо закрыв оба фланга атак Шпор — традиционно самое грозное наше оружие, Канарейки раз за разом накатывались опасными атаками на владения Юго Льориса.

«Карроу Роуд» весь первый тайм наблюдал классическое «порядок бьёт класс» — «Норвич Сити» попросту переигрывал «Тоттенхэм» как по тому, что они показывали на поле, так и по счёту: до поры до времени Льорис справлялся с наскоками соперника, но на 32-й минуте встречи и французский голкипер Шпор остался не у дел, когда Уэсли Хулахан переправлял мяч в наши ворота после скидки Энтони Пилкингтона.

Льюис Холтби дебютировал в Шпорах, выйдя на замену в матче Норвич Сити - Тоттенхэм Хотспур 1:1

До перерыва сравнять счёт мог разве что Джермейн Дефо, так как крылья атак «Тоттенхэм Хотспур» продолжали безмолвствовать, но и английский форвард, выбежав (причём в компании ещё двух своих одноклубников) на рандеву с вратарём «Норвич Сити» Марком Банном, переиграть стража ворот Канареек не сумел.

Долгожданный перелом в игре произошёл только во втором тайме — Гарет Бэйл, отчаявшийся пробиться по своему родному левому флангу, всё чаще и чаще стал меняться местами с Клинтом Демпси, уходя в центр поля на позицию «под нападающим», и угроза  воротам «Норвич Сити» из этой зоны возросла многократно.

А уж когда Клинт Демпси, запомнившийся в отчётной встрече прежде всего падениями «не к месту» и плохим приёмом мяча, и вовсе покинул поле, сменённый на новобранца Льюиса Холтби, карусель у ворот соперника «Тоттенхэм Хотспур» завертелась вовсю.

Правда, извлечь из своего игрового преимущества реальную голевую пользу Шпоры сумели лишь однажды — на 80-й минуте, когда Джермейн Дефо в центральном круге откинул мяч Гарету Бэйлу и тот на крейсерской скорости буквально протаранил всю защиту соперника, эффектно и эффективно отправив мяч в сетку ворот «Норвича».

Увы, большего «Тоттенхэм Хотспур» достичь так и не смог, как ни старались вышедшие на замену Льюис Холтби и Гилфи Сигурдссон, как ни менялись местами прочие игроки Шпор, второго гола в хозяйских воротах мы так и не увидели. Льюис Холтби смог отметиться лишь жёлтой карточкой, показанной, скорее даже не за сам его фол, а за чересчур эмоциональную реакцию на свисток судьи (хотя стремление немца сыграть в касание не могло не заслужить уважения фанов), а Гилфи Сигурдссон ещё долго будет вспоминать свой великолепный удар из-за пределов штрафной, который вполне мог закончиться победным голом, но превратился лишь в не менее великолепный сэйв Банна.

С турнирной точки зрения эта ничья, разумеется, не шла в зачёт «Тоттенхэм Хотспур», так как параллельно выигравший «Эвертон» сократил отставание от Шпор до одного очка, но учитывая, что «Вулвич Арсенал» (также параллельно) дома провёл ничейный матч с «Ливерпулем», всё выглядело как минимум не катастрофично.

Норвич Сити - Тоттенхэм Хотспур 1:1 24-й тур АПЛ 2012/13

Норвич Сити – Тоттенхэм Хотспур 1:1 (1:0)

Норвич Сити:  Банн, Мартин, Тёрнер, Бассонг, Гарридо, Джонсон, Тетти, Снодграсс, Хулахан ( Хоусон, 81), Пилкингтон, Холт.

Тоттенхэм:  Льорис, Уокер, Вертонген, Доусон, Ассу-Экотто, Паркер, Дембеле, Леннон (Сигурдссон, 87), Демпси (Холтби, 71), Бэйл, Дефо.

Голы: 1:0  Хулахан (32), 1:1 Бэйл (80).

Предупреждения: Гарридо (36), Холт (60), Снодграсс (71), Хулахан (75), Холтби (79).