Всего за один сыгранный тайм Деле Алли решил исход выездной встречи с «Норвич Сити», забив им гол и заработав пенальти, реализованный Харри Кэйном. Последний поддержал почин товарища по «Тоттенхэм Хотспур», оформив в конце матча дубль и Шпоры поднялись на 3-е место в Английской Премьер Лиге 2015/16.

Деле Алли открывает счёт уже на 2-й минуте матча с "Норвич Сити"

Деле Алли открывает счёт уже на 2-й минуте матча с «Норвич Сити»

Отвлекшись ненадолго на кубковые дела с не самым грозным соперником, «Тоттенхэм Хотспур» в этот вторник был должен вернуться к делам серьёзным, а именно к очередному туру чемпионата Англии. Выезд в гости к «Норвич Сити» многими мог восприниматься, как путешествие за тремя очками, но достаточно было припомнить результаты последних матчей с Канарейками на их поле, чтобы развеять радужные настроения.

Действительно, на «Карроу Роуд» в последний раз Шпоры побеждали ещё в 2011-м году, проиграв здесь в прошлом сезоне Английской Премьер Лиги и во встрече Кубка Лиги 2012/13.

Отдохнувшие на проходном сопернике в Кубке Англии Юго Льорис, Тоби Алдервейрелд, Кайл Уокер, Дэнни Роуз и Деле Алли, на сей раз были брошены в бой со стартовых минут, а в целом, по сравнению в матчем предыдущего тура, когда был обыгран «Кристал Пэлас», Маурисио Почеттино сделал лишь две перестановки в линии обороны, сменив Триппьера на Уокера и выпустив вместо травмированного Вертонгена австрийского защитника Кевина Виммера, для которого это был первый матч АПЛ в стартовом составе.

Дебют отчётной встречи не просто остался за гостями. Без доли преувеличения можно сказать — на стартовых минутах «Тоттенхэм Хотспур» просто смёл с поля защитные построения «Норвич Сити» и, пока те приходили в себя, уже повёл в счёте — натуральный шквал ударов по хозяйским воротам на второй минуте матча завершился отскоком мяча от вратаря Канареек к Деле Алли и тот беспрепятственно записал свою фамилию на табло.

Забив 2 гола в ворота "Норвича" Харри Кэйн вышел на 2-е место в списке бомбардиров

Забив 2 гола в ворота «Норвича» Харри Кэйн вышел на 2-е место в списке бомбардиров АПЛ

«Тоттенхэм» продолжил давить и дальше, вынудив соперника совершать ошибки возле их ворот, одна из которых завершилась назначением пенальти — это бывший защитник Шпор Себастьян Бассонг срубил в собственной штрафной всё того же Деле Алли, после чего Харри Кэйн чётко развёл по разным углам мяч и Деклана Радда.

К перерыву счёт 0:2 так и остался без изменений, а на второй тайм «Тоттенхэм Хотспур» вышли уже без Деле Алли: посчитав дело уже сделанным, Маурисио Почеттино решил поберечь мотор атак своих подопечных, выпустив вместо него Насера Шадли.

Либо эта замена, либо уже оправдавшая себя ставка на агрессивное начало матча повлияли на происходившее на поле, но в любому случае, на старте второго тайма Шпоры несколько сбавили обороты. Не настолько, разумеется, чтобы дать футболистам «Норвич Сити» нанести существенный урон воротам Юго Льориса, но отметим тот факт, что хозяева поля дважды забили из положения «вне игры» — оба раза совершенно справедливо не получив за это ничего.

Потуги «Норвича» отквитать хотя бы один гол так и пропали втуне, а вот «Тоттенхэм Хотспур» смог забить ещё раз. Попыток к третьему взятию ворот соперника у того же Харри Кэйна было на финишной прямой отчётной встречи сразу несколько, но реализовать он смог только ту, что случилась после паса Кристиана Эриксена на 90-й минуте.

Безголевой результат, достигнутый какой-то другой командой Английской Премьер Лиги, позволил данную победу Шпор засчитать не просто как рядовые три очка на выезде, но как главную причину того, что «Тоттенхэм Хотспур» поднялся на третье место в турнирной таблице. Дальше будет ещё интереснее!