Эммануэль Адебайор (дважды), Паулиньо и Насер Шадли своими голами, Набиль Бенталеб — голевыми пасами и Юго Льорис — великолепными сэйвами, принесли «Тоттенхэм Хотспур» первую в десятилетии выездную победу над «Ньюкасл Юнайтед», а следом и продолжение беспроигрышной серии матчей чемпионата Англии вне родных стен.

Эммануэль Адебайор отметился дублем в матче Ньюкасл - Тоттенхэм 0:4

«Ньюкасл Юнайтед» готовясь к отчётном матчу, сокрушался насчёт численности своего клубного лазарета. На поверку, впрочем, оказалось всё для них не так уж и плохо — из заявленных в новостных сводках в список немощных в стартовый состав таки попали Йоан Гуффран, Матьё Дебюши и Паписс Сиссе.

«Тоттенхэм Хотспур» же пошёл на ряд кадровых перестановок, разменяв в центре обороны Майкла Доусона, оставившего капитанскую повязку Яну Вертонгену, на Юнеса Кабула, выпустив вместо выбывшего из строя Дэнни Роуза на левый фланг защиты Кайла Нотона и убрав в запас Кристиана Эриксена, формальное место в стартовом составе которого занял опорный полузащитник Этьен Капу.

Что осталось неизменным, так это число полузащитников — пять, и один единственный номинальный форвард в лице Эммануэля Адебайора. Тим Шервуд, правда, видит такую расстановку «Тоттенхэм Хотспур» как 4-3-3, помимо тоголезского нападающего, причисляя к последней «тройке» ещё и Аарона Леннона с Муссой Дембеле.

Ещё один факт, связанный с заявкой на матч «Ньюкасл Юнайтед» — «Тоттенхэм Хотспур» касался отсутствия в ней нападающего сборной Англии Джермейна Дефо. Нет, предупреждая скорые вопросы о его отъезде в Канаду, он пока ещё в Шпорах, просто сейчас у него травма и в заявку он не попал по этой причине, а не из-за того, что уже покинул Клуб.

«Ньюкасл» для нынешнего состава «Тоттенхэма» очень неплохой раздражитель. Даже оставив за бортом обсуждения тот факт, что в последний раз на выезде джорджи были нами биты почти десять лет назад, можно сослаться на один только результат первого круга текущего сезона Английской Премьер Лиги, в котором Шпоры «как только не забивали» голкиперу Сорок Тиму Крулу, чтобы понять — «Ньюкасл Юнайтед» нам «задолжал».

Поэтому с самых первых минут гости «Сент Джеймс Парк» начали играть с явным упором на атаку, но и «Ньюкасл» в долгу не оставался, так что первый тайм прошёл в кавалерийских наскоках на владения и Тима Крула, и Юго Льориса, причём последний сделал сэйв мирового уровня, прерывая удар соперника из пределов своей вратарской.

Тим же Крул на сей раз «сухим» не ушёл, отбив мяч после удара Набиля Бенталеба на 19-й минуте матча прямо на ногу Эммануэля Адебайора и дав тому открыть счёт в отчётном матче, распечатав «заколдованные» ворота Сорок.

На перерыв команды так и ушли при минимальном перевесе «Тоттенхэм Хотспур» в счёте не смотря на то, что до самого свистка, свидетельствующего окончание первой половины встречи, обе команды не столько помышляли об обороне собственных ворот, сколько об ударах по противоположным.

Паулиньо празднует свой гол в игре Ньюкасл - Тоттенхэм 0:4

Лишь восемь минут потребовалось «Тоттенхэм Хотспур» во втором тайме для чтобы уже окончательно склонить чашу весов в свою пользу: атака с участием Набиля Бенталеба и Паулиньо на 53-й минуте игры завершилась ударом Эммануэля Адебайора, парированного Тимом Крулом, но лишь для того, чтобы всё тот же Паулиньо подобрал мяч и переправил его в сетку ворот «Ньюкасл Юнайтед».

Хозяева поля ещё пытались что-то сделать с ходом отчётного матча, складывавшегося уже явно не в их пользу, но вдохновенная игра Юго Льориса, не готового пропустить в этот вечер решительно ничего, не позволяла им поднять головы.

«Тоттенхэм Хотспур» же забил ещё дважды: сначала на 82-й минуте Эммануэль Адебайор оформил дубль, а затем Набиль Бенталеб отдал голевой пас на сменившего Леннона Насера Шадли и бельгийский вингер Шпор красиво закинул мяч ударом с линии штрафной в дальний верхний угол ворот «Ньюкасл Юнайтед».

«Тоттенхэм Хотспур» мог забить и ещё, но и победы с разницей в четыре гола Шпорам более чем хватало. Хотя отрыв от вожделенной первой четвёрки Английской Премьер Лиги так и остался в три очка после этого тура, на недельный перерыв наши любимцы таки ушли в приподнятом настроении.

Насер Шадли получает поздравления от одноклубников во встрече Ньюкасл - Тоттенхэм 0:4

Ньюкасл Юнайтед – Тоттенхэм Хотспур 0:4 (0:1)

Ньюкасл: Крул, Дебюши, Уилльямсон, Тэйлор, Сантон (Дамметт, 46), Сиссоко, Анита, Сэмми Амеоби (Марво, 71), Гуффран, де Йонг (Бен Арфа, 63), Сиссе.

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Кабул, Вертонген, Нотон, Капу, Бенталеб, Леннон (Шадли, 75), Паулиньо, Дембеле (Таунсенд, 64), Адебайор (Сольдадо, 84).

Голы: 0:1 Адебайор (19), 0:2 Паулиньо (53), 0:3 Адебайор (82), 0:4 Шадли (88).