Сезон Английской Премьер Лиги 2012/13 «Тоттенхэм Хотспур» открыл проигранным выездным матчем с «Ньюкасл Юнайтед», который в целом выглядел в атаке даже чуть хуже, чем гости стадиона в «Ньюкасле», но сумел реализовать эпизодический гол и пенальти, на что Шпоры смогли ответить только одним забитым мячом, который записал на свой счёт Джермейн Дефо.

Джермейн Дефо забивает свой гол в матче Ньюкасл - Тоттенхэм 2:1

Главная тема для обсуждений вокруг «Тоттенхэм Хотспур» накануне игры с «Ньюкасл Юнайтед» касалась даже не официального дебюта Андре Виллаш-Боаша, проводившего в этот вечер свой первый матч чемпионата Англии после увольнения из «Челси», а того факта, что Шпоры входили в сезон имея в собственном составе одного-единственного форварда мирового уровня, коим являлся Джермейн Дефо, в составе.

Потому недействительно, что в новой схеме португальского наставника 4-3-3, последнюю тройку составили выдвинутые вперёд вингеры Аарон Леннон с Гаретом Бэйлом и этот самый Джермейн Дефо.

Встречать зачатки атак «Ньюкасла» в центре были отряжены пара опорников Джейк Ливермор и Кордейро Сандро, связь которых с атакой обеспечивал исландец Гилфи Сигурдссон. Пройдя же центральную линию, Сороки попадали в тёплые объятия капитана «Тоттенхэм Хотспур» Вильяма Галласа и Юнеса Кабула, с флангов традиционного поддерживаемых Бенуа Ассу-Экотто и Кайлом Уокером. Ну а на линии ворот так или иначе мяч должен был стать добычей многоопытного Брэда Фриделя.

Команды не очень резво начали первый тайм, разыгравшись только ближе к минуте двадцатой. «Тоттенхэм Хотспур» в итоге за первую половину встречи владели мячом чуть меньше «Ньюкасла», но атаковали, тем не менее, опаснее и пар раз серьёзными ударами Джермейна Дефо и Аарона Леннона потрясли штангу и перекладину ворот хозяев поля. На перерыв, впрочем, команды так и ушли не открыв счёта.

Самыми же яркими в первую сорокапятиминутку игроками на поле были Гарет Бэйл у Шпор и Хатем Бен Арфа у «Ньюкасла». Их скоростные прорывы не остались незамеченными даже соперниками. Так, первый посадил сразу же на жёлтые карточки Симпсона и Кабайе, а второй — весь сдвоенный центр «Тоттенхэма» в лице Сандро и Джейка Ливермора.

Начало второго тайма изменений на поле не принесло — «Тоттенхэм Хотспур» по-прежнему показывал более целостную игру в атаке и казалось, что если первый мяч в этой встрече и будет забит, то влетит он непременно в ворота «Ньюкасл Юнайтед».

Аарон Леннон против Сантона и Гутьерреса в матче Ньюкасл - Тоттенхэм 2:1

Судьба, однако, распорядилась иначе — «Ньюкасл» успешно реализовал индивидуальные качества Ба в довольно случайном моменте, случившимся у ворот «Тоттенхэм Хотспур»: Кайл Уокер не очень удачно выбил головой мяч после навеса Дэнни Симпсона и сенегальский форвард хозяев поля, завладевший круглым снарядом слева в нашей штрафной, великолепно пробил обводящим ударом в дальний угол ворот Фриделя — 1:0.

Проигрывая в счёте, «Тоттенхэм» начал наседать ещё сильнее, благо в атакующих порядках Шпор появился Рафаэль ван дер Ваарт, сменивший Гилфи Сигурдссона, оставившего о себе в первом официальном матче двоякое впечатление — он явно был активен, чаще всех бил по воротам «Ньюкасл Юнайтед», но ничего осязаемого из этой активности так и не вышло.

Рафаэль ван дер Ваарт моментально включился в игру, разыграв скоростную атаку на пару с Аароном Ленноном, не ставшую голом лишь благодаря успешной игре Пёрча. Тем не менее, активность «Тоттенхэм Хотспур» уже очень скоро была вознаграждена голом — на старте последней пятнадцатиминутки игры Сантон неудачно попытался отбить навес Аарона Леннона и мяч, транзитом через руки Крула, попал к Джермейну Дефо, который уже переправил его в ворота «Ньюкасл Юнайтед», сравняв счёт.

«Тоттенхэм Хотспур» могли забить и второй гол, но судьбу матча вновь решил момент — Аарон Леннон и Рафаэль ван дер Ваарт неаккуратно приняли в «коробочку» Хатема Бен Арфа (который, разумеется, желал быть сбитым во сто крат сильнее, чем наши полузащитники хотели его сбить) на самой линии своей штрафной и арбитр встречи Мартин Аткинсон указал на «точку». Сам «пострадавший» и реализовал одиннадцатиметровый удар, установив окончательный счёт матча 2:1 в пользу «Ньюкасл Юнайтед» — счёт, абсолютно точно не отражавший того, что было на поле в эти 93 игровые минуты.

Первый блин у Андре Виллаш-Боаша вышел если не комом, то комком как минимум. «Тоттенхэм Хотспур» показал неплохую игру в атаке и уж никак не заслужил поражения, ну а в решающий момент, когда команда проигрывала в счёте, сказалось и отсутствие в составе второго форварда мирового уровня: выпущенный на замену Харри Кэйн усилить атаку не смог совсем, попросту растворившись в группе бегущих вперёд игроков. Так что играть 4-3-3 с одним-единственным Джермейном Дефо конечно вполне реально, но лишь при том условии, что не нужно форсированно увеличивать мощь атакующей линии. Так как делать это пока что у «Тоттенхэма» попросту некем.

Гилфи Сигурдссон и Чейк Тиоте в матче Ньюкасл - Тоттенхэм 2:1

Ньюкасл Юнайтед – Тоттенхэм Хотспур 2:1 (0:0)

Ньюкасл Юнайтед: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Пёрч, Сантон, Бен Арфа, Тиоте, Кабайе (Анита, 71), Гутьеррес, Сиссе, Ба (Обертан, 85).

Тоттенхэм Хотспур: Фридель, Уокер, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, Ливермор, Сандро (Кэйн, 86), Леннон, Сигурдссон (ван дер Ваарт, 68), Бэйл, Дефо.

Голы: 1:0 Ба (55), 1:1 Дефо (76), 2:1 Бен Арфа (80 — 11м).

Предупреждения: Симпсон (14), Ливермор (17), Сандро (19), Кабайе (45).

Зрителей: 52,385.

Судья: Мартин Аткинсон.