Два великолепных гола корейского атакующего полузащитника Сон Хын Мина принесли «Тоттенхэм Хотспур» выездную победу над «Мидлсбро» в 6-м туре Английской Премьер Лиги 2016/17, а вместе с ней и лучший старт в главных дивизионах английского футбола за последний 51 год.

Дубль Сон Хын Мина фактически и решил судьбу матча с Боро

Разгром «Джиллингема» в Кубке Лиги, случившийся на неделе, можно смело выносить за контекст данного повествования — и соперник там был не сопоставим со средним уровнем Премьер Лиги, да и таким составом, как там, Шпоры на чемпионат Англии выйти не могу в принципе. Так что, говоря о подготовке к отчётному матчу, можно смело начинать отсчёт с прошлого воскресенья, когда была одержана волевая победа над собой и «Сандерлендом» — ценой мешка сожжённых нервных клеток болельщиков и травм игроков, самая главная из которых выпала на Харри Кэйна.

Говоря о влиянии 10-го номера Шпор на команду и о том, что означает его отсутствие в составе Клуба, достаточно сказать лишь, что на матче с «Мидлсбро» прервалась серия из 71-го тура Английской Премьер Лиги, в которых Харри Кэйн выходил на поле в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур». Без пяти матчей двух полноценных сезонов, то есть.

Травмы с масштабом трагедии поменьше получили в той же игре с Чёрными Котами полузащитники Мусса Дембеле и Эрик Дайер. Собственно именно на эти три фамилии (Кэйн, Дембеле и Дайер) и разнились стартовый составы Маурисио Почеттино прошлой и нынешней недель. Заменили же нашу троицу левый защитник Бен Дэвис, позволивший Яну Вертонегену вновь вернуться в центр обороны, Кристиан Эриксен, за час игры против «Джиллингема» оформивший дубль, и Винсент Янссен, фактически и являющийся единственной альтернативой Урагану на позиции чистого форварда.

Шпоры не стали откладывать своих дел ни в какой ящик, организовав первую голевую атаку на хозяйские ворота уже на 7-й минуте. Сон Хын Мин подал угловой, после чего мяч описал неровный полукруг через центр поля и вернулся в штрафную «Мидлсбро» в виде паса Кристиана Эриксена на Винсента Янссена. Голландец в касание отдал мяч Сону, а тот выдал шикарный слаломный проход в район одиннадцатиметровой отметки и счёт стал 0:1.

Забив, гости несколько сбавили обороты, и «Мидлсбро» даже в какой-то момент перевалил за 50 % владения мячом, что в играх с командой Маурисио Почеттино уже можно считать достижением. Впрочем, извлечь чего-либо из этого сопернику не удалось, а на 23-й минуте Сон забил ещё раз, на сей раз уже самолично раскидав соперников на входе в штрафную слева и закинув мяч в дальний верхний угол ворот «Мидлсбро».

Деле Алли до сих пор не понимает, почему пенальти за фол на нём не был назначен

До перерыва счёт мог стать и вовсе разгромным, если бы арбитр встречи Грэм Скотт поставил мяч «на точку» после сноса Деле Алли в штрафной хозяев поля и если бы сам Деле Али был разборчивее в принятии решений после того как никем не опекаемый получил мяч от Эриксена на линии вратарской.

Второй тайм принёс новые вопросы к судье, проигнорировавшему ещё одно падение игрока «Тоттенхэм Хотспур» в штрафной «Мидлсбро» — как и в эпизоде с Деле, Скотт никак не прореагировал на удар по ноге Сон Хын Мина.

65-я минута придала в общем-то спокойному течению матча новую интригу — после игры рукой Кайла Уокера Стюарт Даунинг навесил в штрафную Льориса, где а) Бен Гибсон ударом головой сократил разрыв в счёте до минимума и б) пытаясь помешать ему получил травму Мусса Сиссоко, вскоре после этого заменённый на Эрика Ламелу.

В оставшееся время встречи «Мидлсбро» конечно пытались сравнять счёт, но по эпизодам Шпор были гораздо ближе к третьему взятию их ворот, чем сами хозяева к счёту 2:2. Доигрывали же гости и вовсе без номинальных нападающих — за 4 минуты до конца основного времени матча Янссена сменил Харри Уинкс. Статистики ради отметим и первый выход в матчах Премьер Лиги Жоржа-Кевина Н’Куду, сменившего Эриксена уже на 90-й минуте.

Победа, вкупе с поражением «Эвертона» в параллельном матче, означала переход «Тоттенхэма» на вторую строчку АПЛ, что не может не придать дополнительной интриги встрече следующего тура чемпионата Англии, где Шпорам предстоит сразиться с идущим первым и пока ещё не знающим не то что вкуса поражений (в АПЛ таких команд теперь всего две), но и вообще очковых потерь, «Манчестер Сити». Впрочем, сначала нас ждёт матч Лиги Чемпионов в Москве…

Мидлсбро - Тоттенхэм Хотспур 1:2 (6-й тур АПЛ 2016/17)

Мидлсбро — Тоттенхэм Хотспур 1:2 (6-й тур АПЛ 2016/17)