Гол Харри Кэйна и дубль Лукаса Моуры по втором тайме важного матча против «Манчестер Юнайтед» принесли «Тоттенхэм Хотспур» долгожданную выездную победу на «Олд Траффорд» и сохранили 100-процентную победную статистику после первых 3-х туров АПЛ.

Дубль Лукаса Моуры заставил забыть про травму Ламелы и отъезд Сона

Проступок Юго Льориса, которого поймали за рулём в нетрезвом состоянии, было решено оставить в плоскости судебных решений. Клуб принял извинения игрока, поверил в их искренность и Маурисио Почеттино лично встал на сторону многолетнего капитана «Тоттенхэм Хотспур».

Так что на призывы не выпускать голкипера чемпионов Мира в этот вечер на «Олд Траффорд», или лишить его капитанской повязки в Шпорах, рулевой Лилейно-Белых ответил категоричным отказом: «Никогда не считал это нужным».

Ещё одной предматчевой интригой этого вечера был состав защитных порядков «Тоттенхэма», а также собственно количество обороняющихся игроков. И если «Манчестер Юнайтед» принял стандартное для Жозе Моуриньо решение сыграть в трёх центральных защитников (отрядив туда Неманью Матича), то Маурисио Почеттино решил сделать ставку на пару бельгийцев Тоби Алдервейрелд — Ян Вертонген в центре, а на фланги выставить Кирана Триппьера и Дэнни Роуза.

Полузащита Шпор при этом расположилась «ромбом» с Эриком Дайером в роли классического опорного полузащитника. Поначалу эта схема выглядела не слишком ярко — соперник успешно пользовался разрывами в нижней части вышеупомянутого «ромба» и большую часть первого тайма безраздельно властвовали на поле.

«Манчестер Юнайтед» мог даже открыть счёт, если бы Ромелу Лукаку воспользовался кошмарным пасом назад Дэнни Роуза и попал после этого по воротам Юго Льориса, или если бы сам Льорис и бельгийские защитники Шпор сыграли ниже своего уровня.

Однако, «Тоттенхэм Хотспур» смог сохранить свои ворота в неприкосновенности, а уже под занавес первого тайма начал перехватывать инициативу. И тут проявились уже плюсы схемы, избранной Почеттино на эту игру, а именно то, что Лукас Моура, от которого больше ждали обычной скоростной игры на флангах, превратился фактически во второго нападающего, регулярно меняясь местами с Харри Кэйном и открываясь под пасы на выход от своих товарищей.

Такое сочетание мощи (Кэйн) и скорости (Лукас) от пары нападающих Шпор позволили даже немного поностальгировать любителям классики «Димитар Бербатов — Робби Кин». Впрочем, на перерыв команды так и ушли без забитых голов.

Харри Кэйн записал на свой счёт гол и голевой пас в матче с МЮ

Вскрыть же игру смог Харри Кэйн, на 50-й минуте отчётной встречи красиво закинувший мяч по дуге под дальнюю штангу ударом головой после подачи Кирана Триппьера с углового. А парой минут позднее включился и бразильский кудесник мяча, пулей влетевший в чужую штрафную под прострел Кристиана Эриксена с левого фланга и ударом в касание сделавший счёт 0:2 в пользу гостей.

«Манчестер Юнайтед» попытался ответить на изменения игры массовыми заменами, но один из вышедших на поле — Виктор Линделёф, повторил «подвиг» Дэнни Роуза образца начала матча (впрочем, с таким же результатом для своих ворот: обрезкой защитника нападение тоже воспользоваться на все сто процентов не смогло)

Последний гвоздь в крышку гроба нынешних хозяев «Олд Траффорд» был забит на 84-й минуте, когда сработала связка Харри Кэйн (голевой пас) — Лукас Моура (рывок и результативный удар по воротам МЮ). После этого с чувством выполненного долга Кэйн покинул поле, уступив место своему тёзке Уинксу.

На фоне блестящей победы «Тоттенхэм Хотспур» померкли все «ложки дёгтя», но они были… Травмы: на 76-й минуте матча поле вынужденно покинул Киран Триппьер, а заявленный изначально в списке запасных Эрик Ламела получил повреждение прямо перед началом встречи и был экстренно вычеркнут из заявки Шпор.

Жозе Моуриньо в истерике убежал со своей послематчевой пресс-конференции, посчитав, что с ним там обошлись недостойно его регалий, а Маурисио Почеттино, наоборот, поддержал своего коллегу по цеху, отдав должное былым заслугам португальца.

Три победы в трёх стартовых турах Английской Премьер Лиги — хороший задел на будущее. В котором Шпоры ждёт выездной матч с «Уотфордом» в следующее воскресенье и последующий за ним перерыв на матчи национальных сборных. Неплохой расклад, чтобы сохранить 100-процентный набор очков и далее.