Гола, который забил Стивен Колкер в первом тайме матча 11-го тура Английской Премьер Лиги 2012/13 «Манчестер Сити» — «Тоттенхэм Хотспур» оказалось не достаточно для набора очков Шпорами. «Манчестер Сити» смогли ответить на это после перерыва двумя голами и победили лондонский клуб в четвёртый раз подряд.

Стивен Колкер забил единственный гол Шпор в матче Манчестер Сити - Тоттенхэм 2:1

«Манчестер Сити», конечно, для болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» раздражитель относительный. Прямо скажем, есть приличное количество команд в Англии, ажиотаж вокруг матчей с которыми у фанов Шпор в разы приличнее. Но одно уж точно — статус нового «денежного мешка» этой команды из Манчестере делает любого к ней нейтрального болельщика тем, кто более не «за», а «против».

Конечно, можно было бы порассуждать о чемпионском статусе «Манчестер Сити» и тем, что кроме денег за этим стоит, ведь «Бананы» и в самом деле — действующие чемпионы Англии, не проигравшие в этом сезоне ещё ни одной игр чемпионата и принимающие «Тоттенхэм Хотспур» на своём поле. Но так или иначе, денежная тема шейхов будет нет-нет, да всплывать в предматчевых разговорах вокруг этой игры. Хотя бы по той причине, что до активного вливания нефтедолларов «Ман Сити» был одним из самых активных поставщиков очков для «Тоттенхэма», а уже после: полюса поменялись кардинально и к отчётной встрече команды подошли, имея три подряд победы «Сити» в последних очных противостояниях.

Эммануэль Адебайор, сыгравший в тот четверг впервые в сезоне в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» — в Лиге Европы, дебютировал следом и в основе матча Английской Премьер Лиги, да не с кем-нибудь, а со своим бывшим клубом-работодателем. По правила АПЛ игрок, находящийся в аренде, не может играть против своего фактического владельца и потому, в прошлом блистательном для тоголезца сезоне в Шпорах, Эммануэль Адебайор обе игры чемпионата против «Манчестер Сити» пропускал. Ну а на сей раз, вышел с первых же минут, благо, что теперь он уже полноценная собственность «Тоттенхэма».

Ещё одним «любопытным» моментом в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» на игру с «Манчестер Сити» стало возвращение в строй бразильца Сандро, на пару с Томом Хаддлстоуном, составившим центр полузащиты Шпор. Кордейро Сандро был травмирован и пропустил матч с «Марибором», но успел восстановится, что стало реально немалым облегчением для тренерского штаба Клуба, так как здоровой альтернативой этой паре игроков в опорной зоне были разве что молодой Джейк Ливермор и совсем уж юный Томас Кэрролл.

Эммануэль Адебайор сыграл первый в сезоне матч АПЛ в основе

«Манчестер Сити», в свою очередь, радовались возвращению в состав Давида Сильвы, пропустившего из-за травмы весь последний месяц и заявленного на игру с «Тоттенхэм Хотспур» сразу в основу.

Чемпионский статус, да и статус домашней команды довлел, так что начало матча прошло с ощутимым игровым преимуществом «Манчестер Сити», но, к ужасу их болельщиков, уже на 21-й минуте встречи счёт стал 0:1 в пользу «Тоттенхэм Хотспур» — Том Хаддлстоун, с не очень опасного штрафного, так качественно закинул мяч на голову Стивену Колкеру, что забить тому уже не составило особого труда. Мяч, конечно, стукнулся о грудь Джо Харта, но и это не помешало второму в карьере Колкера голу (и первому — осознанному) за Шпоры.

Ужас домашних фанов довольно быстро сменился негодованием — по их мнению, конечно же Вильям Галлас сыграл рукой в собственной штрафной и должен был быть пробит пенальти, но арбитр встречи Майкл Оливер, совершенно адекватно, посчитал что это мяч нашёл руку, а не наоборот и одиннадцатиметровой не назначил.

Впрочем, всё нараставшее давление атакующих рядов «Тоттенхэм Хотспур» быстро заставило соперника забыть об эпизоде с рукой Галласа — уже в ближайшей атаке блистательный Эммануэль Адебайор изящно скинул мяч под удар Тому Хаддлстоуну и счёт едва не стал 0:2. Одним словом, игра выровнялась и к перерыву лидер по игре был уже не ясен, зато счёт был в пользу «Тоттенхэма».

Второй же тайм «Манчестер Сити» вновь начали, как и первый с тотального доминирования на поле и на сей раз преуспели в разу больше. Тактика осталась тактикой, а стратегия — стратегией, но хозяева поля, в любом случае, располагая более длинной скамейкой запасных, задавили таки «Тоттенхэм Хотспур».

Два гола, забитые Серхио Агуэро и Эдином Джеко, в ворота «Тоттенхэм Хотспур» были отдельными игровыми моментами, связанными с ошибками отдельных игроков в обороне Шпор и удачными действиями отдельных игроков «Манчестер Сити» но в сумме они дали итоговую вполне целостную и заслуженную победу хозяев поля.

Майкл Доусон против Эдина Джеко в матче Манчестер Сити - Тоттенхэм 2:1Майкл Доусон против Эдина Джеко в матче Манчестер Сити - Тоттенхэм 2:1

Майкл Доусон против Эдина Джеко в матче Манчестер Сити - Тоттенхэм 2:1

Манчестер Сити – Тоттенхэм 2:1 (0:1)

Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани, Настасич (Майкон, 56), Клиши, Яя Туре, Бэрри, Сильва, Тевес (Джеко, 73), Коларов, Агуэро (Хави Гарсия, 90).

Тоттенхэм Хотспур: Фридель, Уокер (Доусон, 78), Колкер, Галлас, Вертонген, Хаддлстоун, Сандро, Леннон (Нотон, 87), Демпси, Бэйл, Адебайор (Дефо, 80).

Голы: 0:1 Колкер (21), 1:1 Агуэро (65), 2:1 Джеко (88).

Предупреждения: Уокер (27), Сабалета (29), Адебайор (76).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4039 записей.