Питер Крауч Манчестер Сити - Тоттенхэм Хотспур 0-1Единственный гол нападающего «Тоттенхэм Хотспур» Питера Крауча в ворота «Манчестер Сити» решил исход этого принципиального матча на стадионе «Сити оф Манчестер» и вывел Шпоры в Лигу Чемпионов следующего сезона с потенциальными претензиями на третью строчку турнирной таблицы.

Треволнения с составом «Тоттенхэм Хотспур» в игре против «Манчестер Сити» крутились преимущественно вокруг двух важнейших персон в обороне Шпор – капитана команды Ледли Кинга, чьи хронические проблемы с коленом стали уже притчею во языцех, и вратаря «Хотспур» Эурелио Гомеса, получившего микротравму в последней игре буквально на ровном месте. Наличие или отсутствие этих дух корифеев защитного цеха, как считалось, должно было определить игру команды у своих ворот.
В итоге, и Эурелио Гомес, и Ледли Кинг вышли на игру в основе. Но и на этом приятные «сюрпризы» для «Йидс» не закончились: впервые в этом году в основном составе «Тоттенхэм Хотспур» на поле появился Аарон Леннон.
Питер Крауч составил в нападении пару Джермейну Дефо, а Дэвид Бентли (уступивший место на правом фланге Аззе) и Роман Павлюченко уселись на скамейку запасных.

Без сомнений, один из самых важнейших матчей «Тоттенхэм Хотспур» текущего сезона, да пожалуй и пары десятилетий, начался c двух впечатляющих прорывов форварда «Манчестер Сити» Карлоса Тевеса, закончившихся чуть менее впечатляющими, но неимоверно надёжными действиями Эурелио Гомеса.

Отбив стартовый натиск хозяев поля, «Тоттенхэм» и сам пошёл в атаку, соорудив два момента в штрафной экс-резервиста Шпор, ныне защищающего цвета «Сити» — Мартона Фулопа: на 18-й минуте после подачи Гарета Бэйла со штрафного Питер Крауч ударом головой поразил мячом штангу вражеских ворот, а на 20-й минуте, после подачи от углового флага всё от того же Бэйла, Ледли Кинг переправил мяч за спину вратарю «горожан».

Манчестер Сити - Тоттенхэм Хотспур 0-1

Гол, тем не менее, засчитан не был – Стив Беннетт, судивший эту встречу, углядел в действиях капитана Шпор нарушение: перед прыжком он опёрся одной рукой на плечо Гарета Барри и этой малости арбитру было достаточно чтобы лишить Кинга радости очередного гола за «Тоттенхэм Хотспур».

На перерыв команды так и ушли при счёте 0:0, в чём немалая заслуга вратаря лондонцев Эурелио Гомеса, сделавшего в оставшееся время ещё три сэйва мирового или околомирового уровня.

Путёвка в Лигу Чемпионов сезона 2010/11, стоявшая на кону в поединке «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма», подогревала кровь в жилах болельщиков (кстати, песни фанов Шпор было очень даже хорошо слышно не смотря на выездной статус этой встречи) и гнала футболистов, вышедших на поле «Сити оф Манчестер» вперёд с утроенной силой.

Дебют второй половины встречи вновь остался за хозяевами поля, но вскоре «Тоттенхэм Хотспур» смог выровнять игру и вот уже Мартону Фулопу приходится демонстрировать своё умение, а где и везение, дабы не пропустить мяч в свои ворота.

Шикарнейший момент открыть счёт в матче упускают сразу оба наших нападающих, вытягивающихся в струнку силясь достать отличный пас Бенуа Ассу-Экотто вдоль ворот «Сити», а следом лишь удачно подставленная нога Фулопа отводит угрозу от хозяйских ворот после удара головой Питера Крауча.

За двадцать минут до конца основного времени матча тренеры обеих команд, словно сговорившись меняют правый фланги: у Шпор вместо Аарона Леннона выходит Дэвид Бентли, а у «Сити» Шон Райт-Филлипс заменил Адам Джонсон. Это вносит новую волну активности в происходящее на поле.

Не менее синхронно происходят замены и в нападении десятью минутами позже — Роман Павлюченко сменяет Джермейна Дефо, весь матч принимавшего мяч спиной к воротам и оттого выглядевшего словно не в своей тарелке, а у «Манчестер Сити» Роке Санта-Круз выходит вместо Беллами.

Но все эти перестановки уже оказываются за кадром, когда на 81-й минуте Юнес Кабул прорывается справа в чужую штрафную, попадает в Фулопа, а от того мяч вылетает на голову Питеру Краучу. Нападающий «Тоттенхэм Хотспур», выдавший, к слову, на финишном отрезке серию неплохих обводок и классного дриблинга, уже привычным кивком головой отправляет мяч в ворота «Манчестер Сити», а «Тоттенхэм Хотспур» — в Лигу Чемпионов.

Статистика личных встреч «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм Хотспур» последних лет несомненно греет душу любого болельщика Шпор и находится в статусе «глаза б мои её не видели» у «горожан» («Тоттенхэм», до этой игры, был сильнее в 11-и из 12-и последних встреч с «Сити» и в 10-и из последних 11-и в АПЛ). Вот и в этой игре она сказала своё веское слово.

Победа с минимальным счётом не только даёт «Тоттенхэм Хотспур», за тур до финиша, гарантированное место в четвёрке, но и возможность сдвинуть «Арсенал» с третьей строчке: сейчас у «Тоттенхэма» лишь на два очка меньше.

Манчестер Сити – Тоттенхэм Хотспур 0:1 (0:0)

Манчестер Сити: Фулоп, Сабалета, Компани, Туре, Бридж, де Йонг, Бэрри (Виейра, 58), Джонсон (Райт-Филлипс, 72), Беллами (Санта-Круз, 84), Тевес, Адебайор.

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Кабул, Кинг, Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич (Паласиос, 89), Леннон (Бентли, 71), Бэйл, Дефо (Павлюченко, 81), Крауч.

Гол: 0:1 – Крауч (82).

Предупреждения: Кабул (30), Хаддлстоун (59), Ассу-Экотто (66).