Ман Юнайтед — Тоттенхэм 2:0

2 декабря 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: ,

Манчестер Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 2:0 Кубок ЛигиПеред встречей «Тоттенхэма» с «Манчестер Юнайтед» шли ожесточённейшие споры на тему «нужен нам Кубок Лиги» или «не нужен нам Кубок Лиги».

Так или иначе, но «Тоттенхэм Хотспур» вышел на этот матч с пятью изменениями в составе по сравнению с прошлым матчем – против «Астон Виллы».

Места среди 11-и первых получили по новой правый защитник Алан Хаттон, сменивший на этой позиции Ведрана Чорлуку и левый защитник Гарет Бэйл, вышедший вместо Бенуа Ассу-Экотто. В полузащиту вернулись Джермейн Джинас и Дэвид Бентли, а Нико Кранчар (уже заигранный в этом турнире за свой предыдущий клуб – «Портсмут») и Том Хаддлстоун (попавший на эту игру в числе запасных) покинули ряды стартового состава.
Ну и пятое изменение – выход капитана «Тоттенхэм Хотспур» Робби Кина вместо отправленного на скамейку запасных Питера Крауча.
Среди запасных так же отметим появление россиянина Романа Павлюченко, который на матч с «Астон Виллой» даже не попал в заявку.
Предматчевые ожидания этой игры подогревались еще парой дополнительных моментов: тем фактом, что в последний раз «Тоттенхэм Хотспур» играл с «Манчестер Юнайтед» в этом турнире в прошлосезонном финале и очередным выходом Димитара Бербатова против команды, в которой он сделал себе в Англии имя.
Как и положено действующим обладателям трофея и, к тому же, хозяевам поля, «Манчестер» с первых же минут пошел в атаку.
От «Тоттенхэма» же со стартового свистка исходила ответная угроза воротам «Юнайтед», причем не с традиционного «ленноновского» правого фланга, а слева. Объяснение этому феномену найти было довольно легко. Ввиду появления в составе Дэвида Бентли, Аарон Леннон играл слева.
Собственно, когда схлынул предматчевый мандраж, то вдруг оказалось, что самое острое, что было в первые десять минут — это удар Джермейна Дефо по воротам хозяев поля на шестой минуте и великолепнейшая игра в отборе Алана Хаттона в районе 10-й минуты.
Тем неожиданнее стал гол, забитый дальним ударом низом в исполнении Гибсона на 16-й минуте.
Может это и несколько нетипично, когда речь идет о начале первого тайма на «Олд Траффорд», но этот гол МЮ действительно «ничто не предвещало».
Сравнять счет вполне мог уже Дефо, получивший отличный пас от Бэйла на 20-й минуте, но Джермейн из убойнейшей позиции угодил в Кущака и момент, как говорится, был заигран.
Десятью минутами позже уже Робби Кин упустил выгоднейший момент чтобы сравнять счет.
А Гибсон тем временем, забил второй гол, причем обоих его реализованных голевых моментов даже в сумме не хватило бы чтоб перекрыть процент очевидности у любого из двух описанных выше ударов Дефо и Кина.
Впору уже задуматься о некоем проклятье Юнайтеда.
Действительно: 2-2 по ударам в створ к перерыву и 2-0 по счету — статистический результат первого тайма мог говорить скорее о невезении Шпор, чем о тотальном превосходстве Ман Юнайтед.
В перерыве наставник «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднапп заменил опорного полузащитника: вместо Уилсона Паласиоса на поле вышел Том Хаддлстоун.
«Тоттенхэм» очень хотел отыграться. Но, удачный прорыв и пас Бэйла на исходе часа игры был снова не реализован. На сей раз из великолепнейшей позиции в Кущака угодил Бентли.
Тем временем, Фергюсон убрал с поля одного экс-игрока «Тоттенхэма» — Димитара Бербатова и тут же выпустил другого — Майкла Каррика.
Харри Реднапп ответил на это качественным (хотя бы в смысле роста) изменением в атаке, бросив в бой Питера Крауча вместо Робби Кина.
Вообще, этот матч показал, что Аарон Леннон даже на непрофильном для него левом фланге выглядит опаснее Дэвида Бентли на его родном правом. Поэтому, на последние 15 минут Реднапп заставил их поменяться флангами, желая усилить давление справа, где Хаттон играл в атаке не многим лучше Бентли, не в пример Бэйлу, который даже на фоне Леннона на потерялся слева.
Но Аарон к тому моменту уже настолько «наелся» левосторонней беготней, что хватило его лишь на барражирование вдали от чужой штрафной.
Матч так и закончился неочевидным поражением «Тоттенхэм Хотспур» от «Манчестер Юнайтед», которые не играли лучше, а просто выиграли в итоге.
Три последних сезона подряд Шпоры играли в 1/2-финальных матчах Кубка Лиги, дважды доходя до финала и в 2008-м даже завоёвывая этот трофей. Но на сей раз «Тоттенхэм Хотспур» был остановлен на стадии 1/4-финала.

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4049 записей.