Ян Вертонген забил два гола после двух великолепных навесов, которые сделал Гарет Бэйл, но этого оказалось недостаточно даже для ничьей в матче с «Ливерпулем» и «Тоттенхэм Хотспур» потерпел первое поражение в Английской Премьер Лиге в 2013-м году.

Ян Вертонген сделал дубль в матче Ливерпуль - Тоттенхэм 3:2

Матч «Ливерпуль» — «Тоттенхэм Хотспур» разогревался рассуждениями о том, кто более важен для своей команды — лучший бомбардир Шпор текущего сезона Гарет Бэйл, или лучший в аналогичной номинации у скаузеров (и вообще в Английской Премьер Лиге на данный момент) — Луис Суарес.

Рассуждения эти по большей мере праздные, но и тем не менее серьёзная доля здравого смысла в них была — оба действующих лица именно в этой стадии сезона на ходу и во многом благодаря именно действиям Луиса Суареса и Гарета Бэйла и «Ливерпуль», и «Тоттенхэм Хотспур» набирали в последних турах чемпионата Англии победные очки.

На второй план в дуэли двух больших футболистов отошло собственно противостояние клубов. «Тоттенхэм Хотспур» в этом плане имел возможность смотреть на соперника свысока: и как 3-я команда Премьер Лиги имеет право смотреть на 8-ю, и как в принципе более удачливый Клуб как с точки зрения прогресса по последним сезонам, так и по личным встречам.

В тени сражения Гарет Бэйл vs Луис Суарес остались малозамеченными очень важные перестановки в составах обеих команд, связанные с травмами. Так у «Тоттенхэм Хотспур» из строя перед матчем выбыл Аарон Леннон, получивший травму в четверг во время игры с миланским «Интером» в Лиге Европы, а у «Ливерпуля», наоборот, состоялось возвращение в основу не игравшего там с 17-го февраля Даниэля Старриджа, чьё влияние на игру скаузеров вполне сравнимо с тем вкладом, который делает в игру Шпор Леннон.

Компенсировать потерю юркого английского вингера Андре Виллаш-Боаш попробовал Джейком Ливермором, что расширило центр поля «Тоттенхэм Хотспур» и вынудило Муссу Дембеле играть ближе к атаке. Знаменитых перестановок в оборонительных порядках главный тренер Шпор на сей раз не сделал (по сравнению с предыдущим матчем Английской Премьер Лиги, разумеется, так как в Лиге Европы состав защиты «Тоттенхэма» был иным), ну а в атаке альтернативы Джермейну Дефо, при травмированных Эммануэле Адебайоре и Клинте Демпси, у Андре собственно и не было.

Начало встречи прошло под диктовку гостей стадиона «Энфилд» — высокая линия защиты «Тоттенхэм Хотспур» позволила подопечным Андре Виллаш-Боаша запереть соперника на их половине поля, но следует отметить, что и «Ливерпуль» был готов к такому развитию событий, отдав Шпорам инициативу и сосредоточившись на контратаках и длинных пасах на Суареса, успешно совмещая всё это с жёсткой (а порой и жестокой) игрой в обороне.

Возвращаясь к пресловутой дуэли, нужно сказать, что первым слово в отчётном матче взял Гарет Бэйл, так сложно закрутивший мяч со штрафного на 12-й минуте встречи, что Джонс едва не срезал его в собственные ворота.

Луис Суарес в долгу не остался, в перерывах между своей традиционно грязной игрой, уругваец блеснул на 21-й минуте матча, пробив Юго Льориса в ближний угол и открыв счёт в игре.

Гарет Бэйл не забил сам и не выиграл: Ливерпуль - Тоттенхэм 3:2

Перед самым перерывом, впрочем, Гарет Бэйл перетянул канат на свою сторону — едва оправившись от столкновения головами со Стивеном Джеррардом, валлиец выдал идеальный навес с правого фланга на дальнюю штангу, где Ян Вертонген удачно переправил круглый снаряд в хозяйские ворота, сделав счёт вновь ничейным.

После перерыва «Тоттенхэм Хотспур» вновь прибрал ход игры к своим ногам и даже повел в счёте после очередного отличного навеса Гарета Бэйла и результативного удара Яна Вертонгена. Но вот увы, на большее атакующих усилий Шпор не хватило — Гилфи Сигурдссон, Джермейн Дефо, Мусса Дембеле и Гарет Бэйл каждый могли забить как минимум по голу, но забить дали в итоге «Ливерпулю» — Кайл Уокер крайне нелепо сыграл в обороне, заставив своего голкипера встречать Стюарта Даунинга за пределами собственной штрафной, и уже ни Юго Льорис, ни закрывавший своим телом беззащитные ворота Ян Вертонген, не смогли помешать 19-у номеру «Ливерпуля» сравнять счёт.

Драматичная развязка этой встречи наступила на 82-й игровой минуте. Сложно сказать, что заставило Джермейна Дефо, перехватившего мяч на своей половине поля, отправить его в сторону своей штрафной на Суареса, но в любом случае уругвайца там уронили и по всем правилам был назначен пенальти в наши ворота, уверенно реализованный капитаном «Ливерпуля» Стивеном Джеррардом.

Поражение «Тоттенхэм Хотспур» во многом выглядело незаслуженным, ну а «Ливерпуль» сумел ухватить удачу за хвост и взять три очка, воспользовавшись эпизодическим везением и благосклонностью арбитра, вполне имевшего основание показать хотя бы одну красную карточку хозяевам поля.

Ливерпуль - Тоттенхэм Хотспур 3:2

Ливерпуль – Тоттенхэм 3:2 (1:1)

Ливерпуль: Джонс, Джонсон, Каррагер, Аггер, Энрике, Лукас, Коутиньо (Аллен, 59), Джеррард, Даунинг, Старридж (Хендерсон, 89), Суарес.

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Вертонген, Доусон, Ассу-Экотто (Кэрролл, 90), Сигурдссон, Паркер, Ливермор (Холтби, 84), Дембеле, Бэйл, Дефо.

Голы: 1:0 Суарес (21), 1:1 Вертонген (45), 1:2 Вертонген (53), 2:2 Даунинг (66), 3:2 Джеррард (82 — 11м).

Предупреждения: Вертонген (57), Каррагер (83).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4043 записей.