Все предматчевые расклады совпадали в нескольких моментах. Первый — «Ливерпуль» любит и умеет играть большие матчи. Испытывая серьезные проблемы с автобусами аутсайдеров, в открытых играх красные способны обыграть любого соперника. Второй — победит тот, чей прессинг окажется успешнее.

Ливерпуль - Тоттенхэм Хотспур 2:0 (25-й тур АПЛ 2016/17)

Ливерпуль — Тоттенхэм Хотспур 2:0 (25-й тур АПЛ 2016/17)

Маурисио Почеттино, не получив никакого подкрепления из восстановившихся игроков, не стал никого менять и выпустил тот же состав, что и в победном матче с «Боро». В отличие от последней игры соперник сходу принялся оказывать серьезное давление на всех участках поля. Почему-то Шпоры оказались не готовы к такому повороту событий, действовали под прессингом слишком самонадеянно. Хотя надо отдать должное, первая четверть часа прошла в обоюдоострой борьбе. Тоттенхэм вполне успешно прессинговал сам и пытался извлечь из этого пользу.

Однако цепочка глупых ошибок под прессингом привела к двум голам. На 16-й и 18-й минутах Садио Мане наказал защиту Шпор за излишнюю самоуверенность. Юго Льорис ложился под все удары, бился, как лев, но и его возможности имеют предел.

Вся команда обязана благодарить капитана за то, что счет в первом тайме держался в рамках приличия. К сожалению, полностью провалил игру Бен Дэвис. Кто справился бы в этот вечер с Мане, неизвестно, но определенно это не валлиец Шпор. Большую часть единоборств с вернувшейся из Африки надеждой Ливерпуля защитник заканчивал безнадежно отстав.

Дико смотрелся Кайл Уокер раз за разом отправляющий вслепую мяч куда подальше от своей штрафной. Потеря мяча Эриком Дайером в совершенно безобидной ситуации привела ко второму голу.

Примите, распишитесь. Это первый матч в сезоне проигранный полностью по-делу, бесповоротно и без вариантов. Если с «Манчестер Сити» после двух нелепо пропущенных голов команда смогла собраться и вернуться в игру, то хватка мерсисайдцев оказалась крепче. Клопп лучше исполнил то, что пытался осуществить Хосеп Гвардиола — обезвредить могучий центр и с помощью забросов выводить в свободные зоны атакующих.

Был небольшой шанс вернуться в игре перед самым перерывом, но не вышло: Сон не реализовал единственный по-настоящему опасный момент у ворот Миньоле, удар Деле головой вынес Лукас, а Эриксен со штрафного снова отправил мяч выше. Во втором тайме к этому прибавится только удар Кэйна из офсайда, а в остальном все. Маловато для проигрывающей 0-2 команды.

Замены в том состоянии, в котором находится команда, ничего принципиального не поменяли. Вышедшие со скамейки игроки, переломить ситуацию не помогли.

Судейская бригада приняла ряд спорных решений, применяя наказания там где надо и не надо. Но, положа руку на сердце, скажем, на результат это повлиять не могло, лишь на восприятие игры, которая и так складывалась не в пользу Шпор.

Осталось отложить в сторону мечты о титуле и сосредоточиться на борьбе за место в первой четверке. Бороться тут есть с кем и за что. От шестого места клуб отделяет всего два очка. В паузе на кубковые игры штабу Почеттино будет чем заняться.