«Тоттенхэм Хотспур» проиграл свой первый матч International Champions Cup 2016 итальянскому «Ювентусу» со счётом 1:2, пропустив оба гола в первом тайме и сумев ответить на них лишь результативным выстрелом Эрика Ламелы во втором.

Эрик Ламела: Ювентус - Тоттенхэм Хотспур 2:1 International Champions Cup 2016

Эрик Ламела: Ювентус — Тоттенхэм Хотспур 2:1 International Champions Cup 2016

Изголодавшийся по футболу болельщик «Тоттенхэм Хотспур» наконец-то дождался первого транслируемого и доступного для зрителей матча любимой команды — Шпоры приехали в Австралию, чтобы сыграть с именитым туринским «Ювентусом».

Но ни статусный соперник (тоже, впрочем, игравший далеко не в оптимальном составе), ни тот факт, что это всего лишь первый из всего лишь трёх освещаемых матчей «Тоттенхэм Хотспур» этого межсезонья, не вынудили Маурисио Почеттино выставить даже состав, который, можно было бы, не кривя душой, назвать не то, что первым, а даже и вторым.

Судите сами — оставив в Европе практически всех своих лидеров (Кэйна, Алли, Дайера, Льориса. Вертонгена, Алдервейрелда и ещё добрую команду футболистов), на игру с «Ювентусом» Шпоры вышли ещё и без внезапно занемогших Кристиана Эриксена и Кевина Виммера.

В сухом остатке, фанов могли заинтересовать разве что новобранцы Клуба — Винсент Янссен и Виктор Ваньяма. И, забегая вперед, можно отметить, что если первый пока оставил своей игрой больше вопросов, чем ответов, то второй был более чем заметен на поле, отыграв весь матч полностью и поучаствовав в голевой атаке.

Отсутствие сразу обоих профильных левых защитников (Роуза и Дэвиса) вынудило Почеттино заигрывать на этой позиции сначала натурального полузащитника Уилла Миллера, затем правого защитника ДеАндре Йедлина, а в концовке — снова хавбека Люка Амоса.

Центр обороны без бельгийской «сладкой» парочки и даже Кевина Виммера, вообще был составлен из резервистов Доминика Болла и Кэмерона Картера-Викерса, и только справа играли более профильные Киран Триппьер и упомянутый выше Йедлин.

Полузащита также не страдала избытком игроков основы. Пусть имена Сон Хын Мина, Райна Мэйсона, Тома Кэрролла, Виктора Ваньямы и Насера Шдали и звучали неплохо, но на деле сыгранности этой линии совершенно отчётливо не хватало.

Винсент Янссен: Ювентус - Тоттенхэм Хотспур 2:1 International Champions Cup 2016

Винсент Янссен: Ювентус — Тоттенхэм Хотспур 2:1 International Champions Cup 2016

Единственный же нападающий, которым со стартового свистка был поставлен новобранец Винсент Янссен, пока что не впечатлил, проведя матч из той серии, когда зрители удивлённо спрашивают про игрока «был ли он на поле?».

Второй состав «Ювентуса» даже по именам выглядел значительно лучше, так что не удивительно, что уже к 5-й минуте итальянцы открыли счёт, а к середине первого тайма вели 0:2, пусть и забив второй мяч с явным нарушением правил.

Двукратный перевес в счёте сохранился к перерыву, после которого оба наставника сделали аж семь замен на двоих, причём Маурисио Почеттино сделал, пожалуй, ключевое изменение в составе, бросив в бой Эрика Ламелу, который сразу же качественно улучшил атаки «Тоттенхэм Хотспур», организовав едва ли не первые угрозы воротам «Юве».

Вполне закономерно, что первый гол в ворота итальянцев и забил сам Эрик Ламела, воспользовавшись успешным отбором Виктора Ваньямы на 67-й минуте и поразив дальнюю «шестёрку» рамки Старой Синьоры.

Добавленные к этому Онома, Эдвардс и Харрисон сместили акцент в отчётной встрече ближе к воротам туринцев, но лишь для того, чтобы завладеть финальной инициативой — пробить голкипера соперника им так и не удалось, хотя уже в добавленное время матча Шэйон Харрисон и имел сразу два момента для того, чтобы сравнять счёт и перевести игру к серии послематчевых пенальти.

Однако, не сложилось, и «Тоттенхэм Хотспур», игравший в составе, который в Англии скорее всего назвали бы «Тоттенхэм» XI, завершил встречу с «Ювентусом» не разгромным, но всё таки поражением, оставив возможности проявить себя до ближайшей пятницы (29-го числа), когда во втором матче International Champions Cup 2016 Шпоры будут играть с «Атлетико Мадрид».

Виктор Ваньяма: Ювентус - Тоттенхэм Хотспур 2:1 International Champions Cup 2016

Виктор Ваньяма: Ювентус — Тоттенхэм Хотспур 2:1 International Champions Cup 2016