Халл Сити — Тоттенхэм 1:5

19 августа 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги:

Единственное изменение в стартовом составе, сделанное Харри Реднаппом, по сравнению с матчем первого тура против «Ливерпуля» касалось линии обороны Шпор. Ледли Кинг этот матч пропускал, дабы не усугубить его хроническую травму колена и быть готовым к дерби с «Вест Хэмом», а на его позицию в центр обороны «Тоттенхэм Хотспур» сместился справа номинальный фланговый защитник Ведран Чорлука.

Место же Чарли, как называют Ведрана одноклубники, занял правый защитник сборной Шотландии Алан Хаттон.

В остальном без изменений: в воротах Эурелио Гомес, в паре с Чорлукой — Себастьен Бассонг, слева в обороне Бенуа Ассу-Экотто, только сегодня продливший контракт с клубом до 2013-го года, в центре полузащиты Уилсон Паласиос и Том Хаддлстоун, слева — Лука Модрич, на месте правого полузащитника Аарон Леннон и в нападении пара Джермейн Дефо — Робби Кин.

В общем, Харри поступил согласно старой футбольной мудрости: «победный состав не меняют» и, забегая вперед, скажу, что он не промахнулся со своим выбором.

Матч начался с прорыва Леннона по правому флангу, после которого Кин забил гол. Мяч, впрочем, не засчитали по причине офсайда, но начало было положено и правильный вектор течению всей игры был задан.

«Тоттенхэм» безраздельно завладел инициативой с первых же секунд, логичным результатом чего стал гол, забитый и на сей раз засчитанный, Джермейном Дефо с паса Тома Хаддлстоуна на 10-й минуте встречи.

Второй гол Шпор тоже не заставил себя долго ждать — уже через две минуты после того как счет стал 0:1, Уилсон Паласиос забил свой первый мяч в официальных матчах за «Тоттенхэм» с паса Робби Кина.

Тоттенхэм Хотспур Халл Сити Приятные ощущения от столь резвого начала уже на 15-й минуте серьезно подпортила травма Эурелио Гомеса, который повредил ногу и был вынужден покинуть поле, передоверив вратарские функции Карло Кудичини.

Стартовый натиск Шпор на исходе первых двадцати минут ослаб и «Халл Сити» наконец таки вспомнили что это именно они играют дома. Воспоминаний хватило как раз на то, чтобы забить гол, который получился довольно курьезным — Стивен Хант, совсем недавно приобретенный «Тиграми», пробил издали со штрафного и мяч, так и не встретив ни сопротивления, ни лбов нападающих хозяев поля, залетел в ворота Кудичини.

На большее «Халл» в первой половине встречи и не хватило, а вот «Шпоры» успели провести до перерыва еще один гол: на 44-й минуте игры Кин отправил в затяжной прорыв Дефо, тот ворвался в чужую штрафную и буквально расстрелял Майхилла, оформив дубль в этом матче.

На перерыв команда ушли при счете 1:3 в пользу «Тоттенхэма», а во втором тайме игра окончательно выровнялась. Правда, это справедливо лишь в количественном отношении, в смысле же качества, атаки «Шпор», особенно идущие через правый фланг реактивного Леннона, выглядели куда как опаснее голевых потуг хозяев поля.

Справедливым подтверждением этого тезиса стал гол Робби Кина, забитый им на 78-й минуте после очередного скоростного прорыва Аарона Леннона по правому краю и навеса в штрафную.

Тоттенхэм Хотспур Халл Сити На последнюю десятиминутку Кина, поучаствовавшего в трех забитых голах «Шпор», на поле сменил Питер Крауч и капитанская повязка досталась Луке Модричу. Впрочем, и он ее проносил лишь пять минут, так как был заменен на 85-й минуте на Дэвида Бэнтли.

Капитанская повязка досталась по наследству Джермейну Дефо, на которого грустно смотрел со скамейки запасных нападающий сборной России Роман Павлюченко, места которому на поле в этой игре так и не нашлось.

Бэнтли же старался, играя на левом фланге полузащиты, один раз даже вполне опасно пробив по воротам, но даже в эти последние пять минут Аарон Леннон выглядел очевидно опаснее для хозяйских ворот.

Показательно, что даже Джермейн Дефо, получив мяч от Дэвида, предпочел сначала обыграться с Ленноном прежде чем потрясающим ударом отправить его в ворота «Халл Сити» уже в добавленное время матча.

Хет-трик Дефо и дебютные голы Паласиоса (в карьере) и Кина (в чемпионате) стали в итоге второй победой «Шпор» в чемпионате со счетом 1:5.

«Тоттенхэм Хотспур» впервые с 2005-го года начинает чемпионат с двух побед подряд, заставляя самых распоследних скептиков и критиканов Реднаппа прикусить языки.