Хет-трик Харри Кэйна, а также голы Виктора Ваньямы, Бена Дэвиса и Тоби Алдервейрелд позволили «Тоттенхэм Хотспур» завершить яркий сезон 2016/17 второй кряду разгромной победой: на сей раз над «Халл Сити», уже досрочно покинувшими Английскую Премьер Лигу.

Харри Кэйн с Золотой Бутсой после победы над Халл Сити

Заключительный тур чемпионата Англии в этой паре уже давно не имел никакого турнирного значения. «Халл Сити» уже больше недели как числился в списке вылетающих по итогам сезона клубов, а Шпоры своё втрое место оформили два тура назад.

Желающие поискать интригу в индивидуальных номинация вроде Золотого Мяча или Золотой Перчатки ещё имели пищу для пересудов, но и здесь, далеко не всё решалось в отчётном поединке.

Дело в том, что претендующий на первый приз Харри Кэйн опережал ближайшего преследователя на два гола, а значит мог получить трофей и вообще не забивая. Ну а наш претендент на Золотую Перчатку (вручаемую за наибольшее количество «сухих» матче в сезоне Английской Премьер Лиги) — Юго Льорис отставал от голкипера «Челси» Куртуа на 1 «сухарь», а следовательно капитану «Тоттенхэм Хотспур» было мало сыграть сегодня на «ноль», нужно было чтобы оппонент пропустил от «Сандерленда».

Касательно последнего — интрига могла и вовсе умереть до начала тура, так как у Юго обнаружились проблемы с коленом, которые он, к счастью, преодолел и фамилия Льориса попала в стартовый состав Шпор на матч против Тигров.

Маурисио Почеттино вернул на правый фланг условной обороны выздоровевшего после сотрясения Кирана Триппьера, отправив на скамейку невпечатлившего в Лестере на этой позиции Муссу Сиссоко, а также бросил в бой отдыхавшего на неделе Кристиана Эриксена, сменившего в старте Муссу Дембеле.

Не желая тянуть резину, Харри Кэйн сразу же снял все вопросы в бомбардирской гонке, оформив дубль к 13-й минуте отчётного матча (сначала переиграв вратаря соперников ударом из-за пределов штрафной, а затем в касание переправив мяч в сетку ворот после паса Кирана Триппьера) и улетев на почти недосягаемое для конкурентов расстояние в 4 мяча.

Деле Алли и Харри Кэйн в матче против Халл Сити

Ещё до перерыва счёт стал разгромным — Деле Алли стал автором третьего мяча в ворота «Халл Сити» и этот гол футболисты Шпор из уважения к сопернику, в рядах которых были Майкл Доусон и Том Хаддлстоун, уже практически не праздновали, отлично понимая, что исход встречи предрешён.

Единственная остававшаяся цель на второй тайм — сыграть «на ноль», что гарантировало бы Юго Льорису Золотую Перчатку, так как в параллельно проходившем матче вратарь «Челси» свой мяч пропустил уже на 3-й минуте. Но увы, небрежность Яна Вертонгена при работе с мячом на своей половине поля привела к редкой атаке хозяев поля и, после заблокированного удара Ньясса, Сэм Клукас распечатал ворота голкипера «Тоттенхэм Хотспур».

Счёт 1:3 продержался всего три минуты, после чего Виктор Ваньяма головой замкнул на дальней штанге навес Кристиана Эриксена со штрафного справа и разгром хозяев поля продолжился вновь без празднований забитых мячей. Разве что Харри Кэйн, имевший на то полное право, отметил свой хет-трик на 72-й минуте, доведя счёт своим голам в Английской Премьер Лиге 2016/17 до 29-и и одновременно забив 99-й гол в карьере игрока Шпор.

Защитники Бен Дэвис и Тоби Алдервейрелд завершили разгром «Халла», забив по мячу в последнюю десятиминутку матча, причём для валлийского футболиста это был первый гол за «Тоттенхэм» в чемпионате Англии.

Сезон завершился двумя победами Шпор с общим счётом 13-2 и «Тоттенхэм Хотспур» финишировал на второй строчке турнирной таблицы с рекордными для себя 86-ю очками, что с нашей командой не случалось с 1963-го года. Mauricio Pochettino — He’s magic, you know.

Виктор Ваньяма и Бен Дэвис забили по голу в ворота Халл Сити

hull city - tottenham hotspur

голы: 0-1 Кэйн (11), 0-2 Кэйн (13), 0-3 Алли (45), 1-3 Клукас (66), 1-4 Ваньяма (69), 1-5 Кэйн (72), 1-6 Дэвис (84), 1-7 Алдервейрелд (87)

судья: Андре Марринер