Харри Кэйн забил свои 10-й и 11-й сентябрьские мячи за «Тоттенхэм Хотспур», положив начало быстрому штурму ворот дебютанта Английской Премьер Лиги «Хаддерсфилд Таун», победа над которыми стала для Шпор шестой выездной кряду в чемпионате Англии и седьмой — если брать все турниры.

Третий гол Харри Кэйна судья отменил, но все это как-то сразу забыли

«Хаддерсфилд Таун», неплохо для новичка начавший свой первый сезон в АПЛ с двух побед и трёх ничьих в первых шести турах, по сути ещё ни разу не проходил горнила личных встреч с мастодонтами главного английского дивизиона и встреча со Шпорами стала их первой реальной схваткой с командой, осознанно претендующей на места в первой четвёрке.

Во многом ранний успех Терьеров был и обусловлен не самым сложным календарём стартовых матчей, а также оригинальной для дебютанта тактикой игры в открытый футбол, благодаря чему «Хаддерсфилд Таун» так успешно и набирал очки до сих пор.

Но что хорошо против «Ньюкасла» и «Кристал Пэласа», то не сможет сработать против «Тоттенхэм Хотспур». Харри Кэйн наглядно показал разницу в классе уже на 9-й минуте, просто убежав от соперников по центру после успешной скидки Кирана Триппьера мимо зазевавшегося Криса Лёве, и поразив ворота соперника.

К тому моменту, кстати, Кэйн уже был задействован в другом более раннем опасном эпизоде в штрафной Терьеров, а Юго Льорис успел сделать первый сэйв в матче. Впрочем, через пять минут это было уже всё неважно, так как счёт стал уже 0:2 в пользу гостей — быстрая перспективная атака с участием Деле Алли, Харри Кэйна и Кристиана Эриксена едва не захлебнулась после того, как Крис Лёве выбил мяч у датчанина на подступах к своим воротам, однако этот вынос оказался по сути голевым пасом на набегавшего слева Бена Дэвиса, с радостью забившего свой 4-й в карьере игрока Шпор гол.

Ну а после 24-й минуты хозяйским болельщикам стало и вовсе грустно, так как после вбрасывания Триппьера с правой бровки, Харри Кэйн протащил мяч до центра вдоль линии штрафной «Хаддерсфилда» и по красивой дуге закинул его за спину голкиперу Терьеров.

Бен Дэвис празднует свой гол в ворота  Хаддерсфилда

Бен Дэвис празднует свой гол в ворота Хаддерсфилда

Игра была по сути уже сделана, тем более, что ещё до конца первого тайма Деле Алли, эффектно раскрутив защитника соперников, угодил мячом в штангу, а Харри Кэйн в великолепном прыжке забил свой третий мяч, сразу же отменённый из-за офсайда (бывшего, к слову, из разряда «на тоненького»).

«Хаддерсфилд Таун» же ответил только своим попаданием в каркас ворот Юго Льориса после удара Лорана Депуатра, после чего окончательно забросил идею ответного гола, с начала второго тайма приступив к оборонительным акциям.

В любой другой подобной ситуации Харри Кэйну можно было давать отдых уже после перерыва, или хотя бы на 60-й минуте, но наша десятка шла на хет-трик и Маурисио Почеттино понимал это, выпустив вместо него Сона лишь на 87-й минуте матча.

Но Кэйна словно кто-то сглазил во втором тайме — получая пас во вратарскую площадь в ситуациях, где он обычно забивает «с закрытыми глазами», Харри транжирил один голевой момент за другим, так и не сумев установить вишенку из хет-трика на огромном торте своих сентябрьских взятий ворот.

Зато первую скрипку в завершении атак «Тоттенхэм Хотспур» неожиданно взял на себя вышедший в заключительную пятнадцатиминутку на замену Эриксену Мусса Сиссоко. И если первый его заход на цель закончился сэйвом Йонаса Лессля, то уже в добавленной время француз успешно завершил голевую атаку Сона и Дэвиса, открыв счёт своим голам за Шпоры. Пусть удар Сиссоко и никогда не сможет попасть с рейтинги красивых голов, но лиха беда начало.

Ударный сентябрь завершился — следующий матч лондонцы сыграют только 14-го октября — уже после перерыва на матчи сборных. Безрадостные 0:0 в матче с «Суонси» в середине месяца теперь не выглядят такими уж безрадостными — остальные то все встречи сентября подопечные Маурисио Почеттино выиграли с общим счётом 17:3!