Фулхэм - Тоттенхэм 1:2 Рафаэль ван дер Ваарт«Тоттенхэм Хотспур» прервал беспроигрышную серию «Фулхэма», длящуюся со старта сезона, одержав над хозяевами «Крэйвен Коттедж» волевую победу благодаря самоотверженной игре Рафаэля ван дер Ваарта, а так же голам Романа Павлюченко и Тома Хаддлстоуна, причём победный мяч полузащитника сборной Англии был едва не отменён из-за пассивного офсайда у Вильяма Галласа.

Матч против лондонского клуба «Фулхэм» «Тоттенхэм Хотспур» начали в составе существенно отличающемся от того, в котором Шпоры выходили на свою последнюю игру – двухнедельной давности. Хотя Харри Реднапп и сделал всего три изменения по сравнению с игрой против бирмингемской «Астон Виллы», все они коснулись ключевых позиций в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур».

Капитан и центральный защитник «Тоттенхэма» Ледли Кинг вернулся в состав на пару с другим игроком обороны Вильямом Галласом, а в нападении вместо Питера Крауча вышел россиянин Роман Павлюченко, ставший единственным номинальным форвардом в схеме 4-4-1-1 с Рафаэлем ван дер Ваартом на позиции «под нападающим».

Ещё одно ключевое перестроение, вызванное этими изменениями – Том Хаддлстоун, игравший в прошлом матче на позиции центрального защитника, вернулся на своё законное место опорного полузащитника, где компанию ему составил абсолютный дебютант в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» на матче Английской Премьер Лиги – бразилец Сандро.

Лука Модрич и Гарет Бэйл расположились на правом и левом флангах полузащиты (причём, если первый разместился чуть ближе к центру, открывая путь для подключений к атакам по флангу правого защитника Алана Хаттона, то валлиец вышел на привычную ему позицию чистого левого вингера), ну а такие персонажи как Нико Кранчар, Аарон Леннон, Себастьен Бассонг, Питер Крауч и Робби Кин заняли места на скамейке запасных.

Довольно сложно углядеть во всех этих предматчевых раскладах существенную оглядку на матч Лиги Чемпионов в Милане (ну разве что в виде потенциального отдыха Питера Крауча), но факт остаётся фактом – Харри Реднапп вывел «Тоттенхэм Хотспур» на выездную игру против «Фулхэма» именно в таком составе.

«Фулхэм», как и положено хозяевам поля, смотрелся в первом тайме очень достойно, пытаясь навязать гостям свою игру и не пропустить быстрого гола в свои ворота. Оба компонента им, в принципе, удались: лишь удар Роман Павлюченко на 6-й минуте матча мог таить в себе потенциальную угрозу воротам Марка Шварцера, а в остальном дебют матча остался за хозяевами поля.

Но вся игра «Фулхэма» закончилась как только они … забили гол в ворота «Тоттенхэм Хотспур»: на 30-й минуте матча Клинт Демси обыграл двоих игроков обороны Шпор и отдал пас мимо зазевавшегося Вильяма Галласа на свободного Диоманси Камара, ну а тому уже поразить пустые ворота команды гостей труда особого не составило.

«Тоттенхэм Хотспур», однако, даже вздохнуть хозяевам поля не дал времени – буквально в следующей же атаке Рафаэль ван дер Ваарт громыхнул по перекладине ворота Шварцера, оставив не у дел всю оборону «Фулхэма» во главе с их вратарём, а Роман Павлюченко, выскочивший табакерочным чёртиком из-за их спин, переправил мяч в ворота, сравняв счёт.

Фулхэм - Тоттенхэм 1:2 Рафаэль ван дер Ваарт Гарет Бэйл

Бразильский полузащитник «Тоттенхэм Хотспур» Сандро, впервые вышедший в стартовом составе на матч АПЛ, едва не стал главным соучастником первого гола «Фулхэма», сделав на 20-й и 22-й минутах мачта два опасных фола на подступах к штрафной своего соотечественника Эурелио Гомеса, каждый из которых таил в себе очень существенную угрозу воротам «Тоттенхэм Хотспур». К счастью обошлось, но то, как грубо играл в этих эпизодах сам Сандро (за второй фол он даже получил предупреждение от арбитра встречи Майка Дина) не осталось без внимания главного тренера «Тоттенхэма» Харри Реднаппа. В перерыве Сандро покинул поле, уступив место Аарону Леннону (что автоматически означало смещение Луки Модрича в центр полузащиты).

Но ещё до того Реднаппу пришлось сделать замену вынужденную, ко всеобщему разочарованию болельщиков Шпор, — живой символ современного «Тоттенхэм Хотспур» капитан команды Ледли Кинг, прерывая одну из опасных передач в собственной штрафной, повредил своё много страдальное колено и уже на 44-й минуте встречи был вынужден покинуть поле, сменившись на Себастьена Бассонга.

Связка Бассонг – Галлас в центре обороны «Тоттенхэм Хотспур», разумеется, далека от аналогий со словами «надёжность», но тем не менее вот вам непреложный факт – больше мячей гости «Крэйвен Коттедж» в этот вечер не пропускали, в чём, правда, немалая заслуга вратаря команды Эурелио Гомеса.

Победный же гол был забит дальним ударом Тома Хаддлстоуна на 63-й минуте встречи, причём засчитан он был не сразу, а лишь после консультаций Майка Дина с боковым арбитром Мартином Йерби, углядевшим офсайд у Вильяма Галласа. Недоразумение, впрочем, было довольно быстро устранено – Дин то как раз видел, что Галлас мяча не коснулся, да и если коснулся бы, то навряд ли б смутил этим очень сильно вратаря «Фулхэма» Шварцера. Так или иначе, но гол был засчитан и гости впервые в матче вышли в счёте вперёд.

В оставшееся время встречи Камара был дважды близок к тому чтоб сравнять счёт, да и Карлос Сальсидо мог бы сыграть более вразумительно когда Эурелио Гомес отбил мяч в его сторону, но в итоге никому из игроков «Фулхэма» переиграть голкипера «Тоттенхэма» не удалось.

Эта победа стала первой для «Тоттенхэм Хотспур» на стадионе «Фулхэма» «Крэйвен Коттедж» аж с 2002-го года и означала она, помимо собственно победы в очередном лондонском дерби да ещё и на выезде, так же и 14 набранных после 8-го тура очков – столько же, сколько на этот вечер имеют в своём активе «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», причём больше баллов в зачёте (18) лишь у идущего первым «Челси».

Фулхэм - Тоттенхэм 1:2 Том Хаддлстоун

Фулхэм – Тоттенхэм Хотспур 1:2 (1:1)

Фулхэм: Шварцер, Бэйрд, Хьюз, Хангеланд, Сальсидо, Грининг (Джонсон, 84), Мерфи (Келли, 52), Дэвис, Демпси, Камара, Дембеле (Гера, 75).

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Хаттон, Кинг (Бассонг, 44), Галлас, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Сандро (Леннон, 47), Модрич, Бэйл, ван дер Ваарт, Павлюченко (Крауч, 69).

Голы: 1:0 – Камара (30), 1:1 – Павлюченко (31), 1:2 – Хаддлстоун (64).
Предупреждения: Сандро (23), Демпси (85).