Твенте Энсхеде - Тоттенхэм Хотспур 3:3Трижды «Тоттенхэм Хотспур» выходил в матче против «Твенте» вперёд в счёте (сначала 1:0 после курьёзного автогола Питера Висгерхофа, а затем 2:1 и 3:2 – после точных ударов Джермейна Дефо) и трижды хозяева поля в Энсхеде сравнивали его, так и завершив матч боевой ничьей 3:3, после которой Шпоры финишировали в групповом этапе Лиги Чемпионов 2010/11 на первой строчке группы «А».

Предматчевые расклады отчётной встречи не несли в себе абсолютно никакой турнирной интриги для хозяев поля – при любом исходе этой игры «Твенте» оставался на третьей строчке турнирной таблицы группы «А» Лиги Чемпионов 2010/11 и получал возможность продолжить игры в еврокубках на уровне Лиги Европы, а вот для «Тоттенхэм Хотспур», так же уже застолбивших себе место, правда уже в 1/8-финала Лиги Чемпионов, подоплёка матча сводилась к банальному «сыграть не хуже Интера», который, в свою очередь, выехал в Германию в гости к, уже стопроцентно последней команде группы, бременскому «Вердеру». Преимущество по личным встречам (6:5) над действующим победителем Лиги Чемпионов позволяло Шпорам удержаться на первой строчке в случае победы над «Твенте» или в том случае, если очки в поединке с «Вердером» потеряет «Интер» Милан.

Разумеется, для «Тоттенхэм Хотспур» уже сам выход из группы Лиги Чемпионов в свой дебютный сезон в этом турнире являлся достижением высочайшего уровня, но, как известно, аппетит приходит во время еды, и добравшись до 1/8-финала, Шпоры вознамерились заодно и снять все сливки на групповой стадии, нацелившись на первую строчку, в придачу к которой традиционно идёт некоторые преимущества при следующей жеребьёвке – первый матч в таком случае команда может играть на выезде, да и получить в соперники по 1/8-финала можно команду исключительно из списка вторых мест, что моментом отсеивало обозначенную в предматчевых интервью самим наставником «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднаппом троицу грандов «Реал, Бавария, Барселона».

Вооружившись такой относительной, но всё же интригой, «Тоттенхэм Хотспур» прибыл в Энсхеде существенно потрепанный травмами и без Луки Модрича. Вообще, Харри Реднапп сделал аж четыре перестановки в стартовом составе Шпор по сравнению с матчем против «Бирмингема», вернув в полузащиту выздоровевшего Джермейна Джинаса и изголодавшихся по игре Ведрана Чорлуку (Алан Хаттон уселся на скамейку запасных), Нико Крачара (Аарон Леннон расположился рядом с Аланом) и Романа Павлюченко (Питер Крауч и Робби Кин дополнили список запасных).

Футболисты «Твенте», для которых единственным стимулом сражаться в отчётной встрече могла быть разве что обида за поражение от «Тоттенхэм Хотспур» со счётом 1:4 в Лондоне, начали матч чуть менее активно, нежели гости, но первый опасный удар по воротам нанёс игрок из Энхеде – Брама, пробивший с линии штрафной и заставивший Эурелио Гомеса сделать приличный прыжок и сэйв лигочемпионского класса.

Твенте Энсхеде - Тоттенхэм Хотспур 3:3

Ну а на 12-й минуте матча «Твенте» даже забили гол, правда … в свои ворота. Питер Висгерхоф отдал пас своему вратарю Сандеру Бошкеру, тот махнул ногой мимо мяча и круглый снаряд самым курьёзнейшим образом проследовал в правую «шестёрку» хозяйских ворот. «Тоттенхэм Хотспур», не успев нанести ещё ни одного удара даже в сторону ворот «Твенте», уже повели в счёте.

На этом курьёзы, впрочем, не закончились. На 20-й минуте соперник запулил мячом прямо в лицо Бенуа Ассу-Экотто и камерунец совершенно естественно попытался от этого мяча укрыться рукой (а Вы бы что на его месте сделали – «приняли бы в мясо»?), что было расценено испанским арбитром встречи Карлосом Веласко Карбальо как игра рукой в собственной штрафной.

Пенальти, назначенный за такую нелепость и забит был нелепо – первый удар Ландзаата судья не засчитал из-за того, что ещё до него в штрафную забежали игроки, а повторный удар превратился в гол лишь срикошетив от Эурелио Гомеса. Тем не менее, счёт стал равным – 1:1.

Следом Карлос Веласко Карбальо отличился, выдав на 32-й минуте мачта жёлтую карточку травмированному Джермейну Джинасу за то что тот слишком долго хромал до кромки поля, причём во-первых Джермейн теперь будет должен пропустить из-за перебора предупреждений первый матч 1/8-финала, в во-вторых замениться сразу ему на Аарона Леннона он тоже не позволил, в результате чего «Тоттенхэм Хотспур» несколько минут играл в меньшинстве («Твенте» конечно могли бы мяч и выбить, дав возможность уровнять составы, но те, кто внимательно смотрел первый матч – в Лондоне, уже должно быть заметили, что эта команда не из разряда тех, где в чести «fair-play»).

С выходом на поле Леннона, Нико Кранчар ушёл в центр, оставив правый фланг на откуп английскому вингеру, а «Вердер» в Германии тем временем забил гол в ворота «Интера» и повёл 1:0, в пользу, естественно, «Тоттенхэм Хотспур», которые при таком раскладе бы оставались на первой строчке даже в случае разгромного поражения от «Твенте» в Энсхеде.

На радостях, Джермейн Дефо едва не забил гол в хозяйские ворота, замыкая в прыжке фланговый навес Гарета Бэйла на последней минуте первого тайма, но до конца с мячом форвард сборной Англии совладать не сумел и команды ушли на перерыв при всё том же ничейном счёте.

Твенте Энсхеде - Тоттенхэм Хотспур 3:3 Джермейн Дефо

За перерыв, однако, Джермейн Дефо свой настрой не растерял и, едва выйдя на поле во втором тайме, реализовал пас расторопного Аарона Леннона в гол, выскочив на опешившего Бошкера и закинув мяч в сетку ворот за спиной вратаря «Твенте».

В Бремене почин английского нападающего поддержали соответственно моменту, забив второй мяч в ворота «Интера» и создав болельщикам «Тоттенхэм Хотспур» в самое благодушное расположение духа.

«Твенте», правда, все эти расклады были глубоко безразличны и уже на 56-й минуте они сравняли счёт после впечатляющего удара головой в исполнении Росалеса. Но и этот счёт продержался считанные минуты – на часах шла 59-я минута, когда Уилсон Паласиос успешно поборолся за мяч с Янссеном, влетел в штрафную голландцев и ударил по воротам, после чего, транзитом от рук Бошкера мяч попал к Джермейну Дефо и 18-й номер «Тоттенхэм Хотспур» оформил дубль.

Четыре минуты спустя счёт вновь сравнялся – команды взяли такой темп, что будь на стадионе в Эндховене специальный человек, как в старое доброе время, менявший фанерные циферки счёта, то ему впору было бы просить прибавку к жалованию. Кстати, гол Чадли забил со штрафного довольно приличным ударом.

Совершенно незаметный во втором тайме Роман Павлюченко, тем временем, покинул поле, уступив на последнюю пятнадцатиминутку (с гаком) своё место в атаке Робби Кину, а Дуглас едва не повторил «подвиг» Висгерхофа, замкнув прострел Бэйла не хуже Дефо (правда на сей раз Бошкер не сплоховал, сделав отменный сэйв).

На 85-й минуте Харри Реднапп был вынужден снова произвести незапланированную замену из-за травмы – Питер Крауч вышел вместо Нико Кранчара, перенаправив Робби Кина в полузащиту, а «Вердер» забил «Интеру» третий гол, окончательно оформив «Тоттенхэму» итоговую первую строчку в группе «А».

17-го декабря в швейцарском Ньоне «Тоттенхэм Хотспур» получит своего соперника на следующую стадию Лиги Чемпионов и им будет неанглийский клуб из числа тех, что финишировали в своих группах на второй строчке («Лион», «Валенсия», «Копенгаген», «Олимпик» Марсель, «Милан», «Рома» или «Базель» и, возможно, «Брага»).

Сами же матчи 1/8-финала пройдут в следующем году: 15 — 23 февраля и 8 — 16 марта.

Твенте Энсхеде - Тоттенхэм Хотспур 3:3 Дефо

Твенте (Энсхеде, Нидерланды) – Тоттенхэм Хотспур (Лондон, Англия) 3:3 (1:1)

Твенте: Бошкер, Дуглас, Росалес, Висгерхоф, Тиендалли, Ландзаат, Брама, Янссен, Янко (Вучичевич, 73), де Йонг, Чадли.

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Чорлука, Бассонг, Галлас, Ассу-Экотто, Джинас (Леннон, 34), Бэйл, Паласиос, Кранчар (Крауч, 86), Дефо, Павлюченко (Кин, 73).

Голы: 0:1 – Висгерхоф (12, автогол), 1:1 – Ландзаат (22, пенальти), 1:2 – Дефо (47), 2:2 – Росалес (56), 2:3 – Дефо (59), 3:3 – Чадли (64).

Предупреждение: Джинас (32).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4047 записей.