«Эвертон» ударно провел первый тайм матча 28-го тура Английской Премьер Лиги 2011/12 против «Тоттенхэм Хотспур», перебегав Шпоры и забив им один безответный мяч, ну а гости «Гудисон Парк», хоть и провели вторую половину встречи ещё более ударно, недели «Эвертон» первую, однако, даже сравнять счёт в матче не смогли.

Джермейн Дефо против Джона Хейтинги в матче Эвертон - Тоттенхэм 1:0

Харри Реднапп, лишённый травмированных Майкла Доусона и Аарона Леннона, выставил против «Эвертона», вновь становящиеся традиционными для «Тоттенхэм Хотспур«, 4-4-2 со связкой Эммануэль Адебайор — Джермейн Дефо впереди.

Луи Саа начал матч против своего бывшего клуба на скамейке запасных согласно устной договорённости между Реднаппом и наставником «Эвертона» Дэвидом Мойесом, а Рафаэль ван дер Ваарт, традиционно не вписывающийся в расстановку с двум форвардами, составил ему компанию.

Пару центральных защитников в старте составили Ледли Кинг и Юнес Кабул, а Бенуа Ассу-Экотто и Кайл Уокер привычно отправились на левый и правый фланги обороны «Тоттенхэм Хотспур» соответственно.

Сдвоенный центр из Скотта Паркера и Сандро был призван стать непреодолимым препятствием на пути атакующих игроков хозяев поля, а Гарет Бэйл и Лука Модрич, по задумке Харри Реднаппа, должны были разгонять атаки Шпор из средней линии.

«Эвертон» же вернул в стартовый состав целый список ранее травмированных игроков: хорватский форвард Никица Елавич, ирландский защитник Шеймус Коулман и английский полузащитник Леон Осман, выходившие на прошлой неделе на замену в ничейном поединке с «Куинз Парк Рейнджерс» (1:1), на сей раз оформили своё полноценное возвращение в строй, попав в список первых одиннадцати игроков на матч против «Тоттенхэм Хотспур«.

Дэвид Мойес, на следующей неделе отмечающий десятилетие на тренерском мостике «Эвертона» (между прочим, третий результат по продолжительности управления одним и тем же клубом в Английской Премьер Лиге), провёл последний месяц довольно интересно — обыграв «Челси» в чемпионате и «Болтон» в Кубке Англии с одинаковым счётом 2:0, он, однако не сумел одолеть «Уиган» и «Куинз Парк Рейнджерс», сведя оба матча к ничьей 1:1. Добавим к этому списку январскую победу 1:0 над «Манчестер Сити» и получим специфический компот, в котором только один факт неизменен — с момента предыдущей встречи с «Тоттенхэм Хотспур«, когда Шпоры победили 2:0, «Эвертон» не проиграл ещё ни одного матча, четырежды сыграв вничью и одержав ровно столько же побед.

Любопытным является также тот факт, что отчётный матч — уже 150-я встреча «Эвертона» с «Тоттенхэмом» в чемпионатах Англии, причём с сезона 1978/79 эти команды неизменно играют между собой на уровне самого сильного дивизиона (лиги).

При всех прочих, первый тайм матча с «Эвертоном» «Тоттенхэм Хотспур» откровенно провалил  — Шпоры владели мячом от силы процентов тридцать игрового времени первой сорокапятиминутки, и тем логичнее выглядел гол хорвата Никицы Елавича, открывшего счёт забитым мячам в своей эвертоновской карьере на 22-й минуте отчётного матча.

Гарет Бэйл против Маруана Феллайни в матче Эвертон - Тоттенхэм 1:0

До перерыва «Эвертон» большего сделать так и не смог, а «Тоттенхэм Хотспур«, создавалось впечатление, и не пытался. Зато уж во втором тайме Шпоры порезвились на славу…

Буквально град ударов обрушился на ворота голкипера «Эвертона» Тима Ховарда: Джермейн Дефо, вышедший на смену Адебайору Луи Саа, проведший весь матч на неродном правом фланге и оттого малоэффективный Гарет Бэйл и другие игроки «Тоттенхэм Хотспур» бомбили и бомбили штрафную хозяев поля.

Игровой перевес «Тоттенхэм Хотспур» во втором тайме был настолько велик, что вышеупомянутые недотридцать процентов владения мячом по итогам первой половины встречи превратились в 61 процент по сумме двух таймов, но…

… Но гола так и не случилось. Джермейн Дефо, правда забил в ворота «Эвертона», но из такого явного офсайда, что винить кого-либо в то, что мяч не был засчитан не повернулся бы язык даже у самого оголтелого болельщика «Тоттенхэм Хотспур«.

Конечно, тот же самый болельщик мог бы посетовать на не назначенный пенальти за столь же явную, как офсайд у Джермейна Дефо, игру рукой в собственной штрафной у игрока «Эвертона», на попадание в штангу у Луи Саа вместо удара сантиметром левее, но ничего в итоговом протоколе матча это уже бы не изменило.

Да, «Тоттенхэм Хотспур» был на голову лучше соперника после перерыва, даже можно сказать, что значительно лучше, недели «Эвертон» превосходил Шпоры в первом тайме, но толку от этого вышло чуть. Три поражения подряд ухудшили положение команды Харри Реднаппа в турнирной таблице Английской Премьер Лиги относительно первых двух мест, но ещё не настолько сильно повлияли на отрыв от мест с четвёртого по шестое, чтобы посыпать голову пеплом. Всё образуется.