Эвертон – Тоттенхэм 2:1

6 января 2011 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , ,

Эвертон - Тоттенхэм Хотспур 2:1Пропустив гол в самом дебюте встречи с «Эвертоном», «Тоттенхэм Хотспур» смог сравнять счёт уже на 11-й минуте после успешного удара Рафаэля ван дер Ваарта, но во втором тайме «Эвертон» смог не только отбить гостевые атаки, но и забить победный гол в ворота Эурелио Гомеса.

Наставник «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднапп не смог отказаться от традиционного 4-4-1-1 и на игру с «Эвертоном», правда, в отличие от пары предыдущих матчей Шпор, на острие атак команды был выдвинут не Роман Павлюченко, отправленный на эту игру в запас, а Питер Крауч.

Еще одно изменение коснулось центра поля, где опорный полузащитник сборной Гондураса Уилсон Паласиос был заменён на Джермейна Джинаса, опять же увеличившего количество англичан в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур».

Под вопросом перед игрой с «Эвертоном» было участие в матче пары защитников «Тоттенхэм Хотспур» — Алана Хаттона и Вильяма Галласа, но оба они смогли долечить свои микротравмы (Хаттон, например, в матче 1-го января с «Фулхэмом» из-за травмы покинул поле уже на 27-й минуте встречи), и попали в число одиннадцати первых игроков Шпор, брошенных Реднаппом против «Эвертона».

«Эвертон» резво взял старт в отчётной встрече, буквально огорошив «Тоттенхэм Хотспур» результативным ударом Саа уже на третьей минуте матча. Едва попробовав организовать позиционную атаку у ворота Гомеса, хозяева поля получили существенный отпор обороны Шпор, но вопреки всякой логики, всё же забили когда защита Шпор не смогла накрыть дальний удар Саа в нижний угол ворота Эурелио Гомеса.

Эвертон - Тоттенхэм Хотспур 2:1 ван дер Варт

«Тоттенхэм Хотспур» ответил классической атакой – скидка головой Питера Крауча и удар Рафаэля ван дер Ваарта, едва не пришедшийся «за шиворот» Говарду, но, увы, мяч разминулся с воротами, как и минутой позже после прямого удара головой Крауча.

Впрочем, уже на 10-й минуте встречи «классика» дала свои очередные плоды – дальний навес Алана Хаттона с правого фланга, всё та же, покрытая пылью веков, скидка головой Питера Крауча и всё тот же Рафаэль ван дер Ваарт переправляет мяч в ворота «Эвертона» своей макушкой. 11-й гол голландского полузащитника за «Тоттенхэм Хотспур» принёс созвучный с этим числом счёт на табло – 1:1.

Случилось ван дер Ваарту продемонстрировать свой мастерство и пятью минутами позднее, когда «Эвертон» получил право на штрафной удар недалеко от собственных ворот и толи разыграл его толи нет, но мяч в итоге достался голландцу и тот закинул его в хозяйские ворота великолепным навесным ударом из-за пределов штрафной. Увы, судья матча Ли Проберт посчитал, что «Эвертон» тот штрафной таки не разыграл и шедевральный гол Рафаэля засчитывать отказался. Что ж, имел на то право, как говорится.

Ещё один Незасчитанный гол в ворота «Эвертона» зрители на «Гудисон Парк» увидели уде перед свистком на перерыв – Питер Крауч переправлял мяч за спину Говарду из явного положения «вне игры».

«Эвертон» парировал на это «голевое» изобилие серией вполне сносных атак, с большинством которых защита «Тоттенхэм Хотспур» уверенно справилась, ну а там, где не справилась, там ей на помощь приходил то Джермейн Джинас, то, взявший моду бить «по воробьям» Бекфорд.

Эвертон - Тоттенхэм Хотспур 2:1

В последнюю пятиминутку первой половины встречи очередная «классика» в исполнении головы Крауча и ноги ван дер Ваарта порадовала болельщиков красивым ударом голландца с лёта, но удар этот был сколько эффектным, столько и неэффективным – мяч минул ворота, поставив точку в первом тайме, который команды закончили со счётом 1:1.

Во втором тайме «Эвертон» существенно прибавил в игре, а вернее было бы сказать, что «Тоттенхэм Хотспур» стал больше позволять хозяевам поля у своей штрафной, что вылилось в потерю игровой инициативы Шпор и практически равную игру во втором тайме.

Перед исходом часа игрового времени «Тоттенхэм Хотспур» потерял из-за небольшого повреждения свою главную движущую силу атак слева – Гарета Бэйла. Сменивший его Нико Кранчар в игру так войти и не смог и с его появлением на поле левый фланг атак Шпор фактически умер.

Ключевые события в матче произошли в промежутке с 70-й по 75-ю минуту матча. Шанс из разряда стопроцентных упустив на 71-й минуте матча Рафаэль ван дер Ваарт, угодивший мячом с линии вратарской в Говарда, а затем контратака и удар Саа завершились голом в уже беззащитные ворота Коулмэна.

Харри Реднапп бросил в атаку ещё одного нападающего – Робби Кина, сменившего Аарона Леннона на последнюю десятиминутку, но забить «Тоттенхэм Хотспур» больше так и не смог, прервав в итоге свою беспроигрышную серию.

Но и это поражение не смогло скинуть «Тоттенхэм Хотспур» с четвертой строчки турнирной таблицы Английской Премьер Лиги – «Челси» параллельно проиграл на выезде «Вулверхэмптону» и расклад сил в турнирной таблице не изменился.

Эвертон - Тоттенхэм Хотспур 2:1 Саа

Эвертон – Тоттенхэм Хотспур 2:1 (1:1)

Эвертон: Ховард, Хейтинга, Коулмэн, Дистен, Бейнс, Феллайни, Невилл, Артета, Пиенар (Осман, 87), Бекфорд, Саа (Родуэлл, 89).

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Хаттон, Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Ваарт, Бэйл (Кранчар, 59), Леннон (Кин, 80), Джинас, Модрич, Крауч.

Голы: 1:0 – Саа (3), 1:1 – ван дер Ваарт (11), 2:1 – Коулмэн (76).

Предупреждение: Невилл (57).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4044 записей.