«Тоттенхэм Хотспур» оформил очередную разгромную победу в гостях у «Эвертона», приблизившись к идущим вторым в турнирной таблице Английской Премьер Лиги «Манчестер Сити» на расстояние в два очка, и пополнив голевую копилку Харри Кэйну, Сон Хын Мину, Деле Алли и Кристиану Эриксену.

В 112-и матчах АПЛ 35 голов и 16 голевых пасов на счету Сон Хын Мина

Маурисио Почеттино сделал несколько замен в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур», привезя команду на «Гудисон Парк». Отдохнувшие на неделе с разной степенью успешности Юго Льорис и Харри Кэйн вернулись в основу, но и этого было недостаточно, чтобы соперничать в степени усталости с «Эвертоном», чей предыдущий матч был сыгран более недели назад.

Как нельзя кстати стало возвращение в строй после травм пары центральных защитников: Давинсона Санчеса и Хуана Фойта. Первый сходу попал в список первых одиннадцати игроков Шпор, а второй отправился на скамейку запасных, пребывая, впрочем, в полной уверенности, что и ему найдётся игровое время в плотном графике рождественских матчей «Тоттенхэм Хотспур».

«Эвертон», традиционно избравший на матч против Шпор атакующий стиль игры (и традиционно именно по этой причине числящийся в разряде «удобных» для нас соперников), смог забить первым при не самой надёжной игре Кирана Триппьера в обороне, но гости «Гудисон Парк» даже проигрывая в счёте выглядели как команда на голову превосходящая соперника в атаке.

Ещё одно взятие ворот Юго Льориса судья отменил из-за фола на Давинсоне Санчесе и пока «Эвертон» рефлексировал на этот счёт, Сон Хын Мин уровнял цифры на табло, убежав к хозяйским воротам и воспользовавшись столкновением Джордана Пикфорда с Куртом Зума.

35-я минута засвидетельствовала гол Деле Алли, который оказался самым расторопным на подборе мяча после того, как Пикфорд отбил удар Сона.

На перерыв команды и вовсе ушли при счёте 3:1 в пользу «Тоттенхэм Хотспур»: гол имени сборной Англии разыграли между собой Киран Триппьер (удар со штрафного в штангу ворот), Джордан Пикфорд (безуспешная попытка дотянуться до мяча в прыжке) и Харри Кэйн, переправивший мяч в уже беззащитные ворота соперника.

Харри Кэйн забил не менее двух голов в каждом из 4-х последних матчей АПЛ против Эвертона

Джордан Пикфорд отметился и в моменте, названным после игры Аланом Ширером «отвратительным», ударив по ногам Деле Алли уже после того, как у последнего было зафиксировано положение «вне игры». Умышленно это было сделано или нет — большой вопрос, но факт, что уже в перерыве Маурисио Почеттино решил не рисковать здоровьем Деле и заменил его на Эрика Ламелу.

На старте второго тайма Кристиан Эриксен почти похоронил надежды «Эвертона» на очковые приобретения в 18-м туре Английской Премьер Лиги 2018/19, отправив мяч мощным ударом из-за пределов штрафной, хотя его дублёр тоттенхэмовских времён, ныне играющий за «Тоффиз», Гильфи Сигурдссон и подсократил разрыв в счёте до двух голов на 51-й минуте.

Сон Хын Мин забил пятый гол в ворота соперника на исходе часа игрового времени, а затем исполнил кросс на Харри Кэйна, уже четвёртую игру подряд оформляющего дубль в ворота «Эвертона».

Попытки изменить ход игры заменами Дженка Тосуна и Бернарда ни к чему не привели команду из Ливерпуля, а Маурисио Почеттино смог ответить на них тем, что выпустил поиграть Лукаса Моуру и юного Оливера Скиппа, дав отдых набегавшимся Сиссоко и Сону.

Разгромная победа открыла серию из трёх матчей рождественской недели, позволив оторваться от идущих следом в турнирной таблице «Челси» и «Арсенала» на пять очков и даже более того — оживить разговоры в прессе о претензиях «Тоттенхэм Хотспур» на участие в чемпионской гонке сезона 2018/19.

Ну и главное — счёт 2:6 стал своеобразным символическим подарком Маурисио и Карине Почеттино, ровно 26 (!) лет назад официально ставших супругами. Что такое очки Премьер Лиги на фоне данного события? Пыль.

Эвертон - Тоттенхэм Хотспур 2:6 (18-й тур АПЛ 2018/19)

Эвертон — Тоттенхэм Хотспур 2:6 (18-й тур АПЛ 2018/19)

everton - tottenham hotspur

голы: 1-0 Уолкотт (21), 1-1 Сон (27), 1-2 Алли (35), 1-3 Кэйн (42), 1-4 Эриксен (48), 2-4 Сигурдссон (51), 2-5 Сон (61), 2-6 Кэйн (74)

судья: Пол Тирни

боковые: Адам Нанн, Константин Хатзидакис

4-й арбитр: Крис Кавана