Два гола Харри Кэйна (ставшие для него 100-м и 101-м в карьере игрока Шпор) и мяч Кристиана Эриксена принесли «Тоттенхэм Хотспур» убедительную выездную победу над обновленным в финансовом плане «Эвертоном». Убедительную, как по счёту, так и по игре.

Эвертон - Тоттенхэм Хотспур 0:3 (4-й тур АПЛ 2017/18)

Эвертон — Тоттенхэм Хотспур 0:3 (4-й тур АПЛ 2017/18)

Трансферные траты «Эвертона» в минувшее лето вполне могли конкурировать с любым топовым клубом Англии, так что неофициальный трейлер отчётного матча уверенно гласил «финансовые вливания против стабильного состава». Правда и на этом поле Маурисио Почеттино смог удивить общественность, показав в очередной раз, что с его приходом в Лондон развиваются не только Шпоры, но и он сам.

Прежде всего внимания заслуживал дебют в стартовом составе Давинсона Санчеса, ставшего третьим оборонительным редутом (вместе с Алдервейрелдом и Вертонгеном) в центре защиты «Тоттенхэма». Бравший прежде эти функции на себя Эрик Дайер, смог полноценно выдвинуться в линию полузащиты, компенсируя тем самым потерю травмированного Ваньямы и регулярно прикрывая зону убегавшего справа в атаку Кирана Триппьера.

Но и на этом трансформации не заканчивались — усаженный на скамейку Мусса Дембеле освободил место своему тёзке Сиссоко, наконец-то получившему возможность сыграть не флангового полузащитника, а «более центрального», и сразу же выдавшему вполне приличную игру.

Кристиан Эриксен, моментами располагался несколько глубже обычного, с креном на левый фланг, где они образовали убийственный дуэт с Беном Дэвисом, сыгравшим в отчётной встрече один из лучших своих матчей за Шпоры.

Ну а наконечник копья в виде традиционного Харри Кэйна, поддерживал игравший в этот вечер свой сотый матч за «Тоттенхэм Хотспур» Деле Алли, не имевший чёткой привязки к позиции и создавший тем самым настоящий хаос в обороне «Эвертона».

После довольно равного старта, гости на 16-й минуте взорвали левый фланг атакой Эрика Дайера и Бена Дэвиса, завершившейся опасными ударами Сиссоко и Кэйна, но счёт был открыт только 12-ю минутами позднее: после подачи Эриксена с углового опасность уже казалось покинула штрафную «Эвертона», но вратарь хозяев поля Джордан Пикфорд расслабился слишком рано, так как уже через мгновение мяч после навесного удара Харри Кэйна юркнул под дальнюю штангу и в клубной статистике забитых голов 10-го номера «Тоттенхэм Хотспур» появилась трёхзначная цифра.

Шпоры могли удвоить перевес в счёте уже в следующей атаке, если бы пас Кэйна на влетевшего в чужую штрафную Сиссоко получился более точным, а менее чем через минуту уже Тоби Алдервейрелд был вынужден блокировать мощный удар соперника, спасая свои ворота.

Кристиан Эриксен делает счёт 0:2 в пользу Тоттенхэма

Чаша игровых весов всё сильнее склонялась в сторону гостей и потому второй мяч в ворота Тоффис на 42-й минуте выглядел вполне логичным: прорыв Деле Алли справа завершился кроссом на противоположный фланг и ударом Бена Дэвиса. С ним Джордан Пикфорд справится смог, а вот с подобравшим мяч после отскока Кристианом Эриксеном — уже нет.

На перерыв команды могли уйти и при более крупном счёте, если бы Деле Алли и Харри Кэйн не транжирили свои голевые моменты в добавленное время, но сожаления по поводу упущенных возможностей забылись уже со стартом второго тайма, когда Бен Дэвис нашёл место для прорыва слева и отдал голевой пас Кэйну на линию вратарской.

Счёт 0:3 окончательно похоронил надежды хозяев «Гудисон Парк» даже на ничью, позволив Шпорам закончить матч с некоторой экономией сил. Кристиан Эриксен мог забить свой второй мяч на 52-й минуте, а минутой позднее Харри Кэйн мог оформить хет-трик с паса Деле Алли, но в обоих случаях Джордан Пикфорд показал свой вратарский класс.

Вышедшие на замену под конец Уинкс, Дембеле и Сон лишь получили дополнительную игровую практику накануне матча Лиги Чемпионов — особых изменений в происходившее на поле они уже не сделали, так как команды уже по сути бросили играть, согласившись на исход со счётом 0:3.

Успешно сдав этот зачёт в Премьер Лиге, Шпоры теперь ожидают настоящий экзамен в среду — там будет Лига Чемпионов, там будет «Уэмбли» и там будет дортмундская «Боруссия». По каждому из этих экзаменационных вопросов «Тоттенхэм» «хромал» в предыдущие годы. Но теперь, кажется, готов к пересдаче.