Очень обидное поражение нанесли «ириски» гостям из Лондона, забив дважды в заключительные минуты встречи. Всё могло быть по-другому, но так сложилось. Обо всём по порядку.

Стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур» нисколько не удивил, вышли все сильнейшие не данный момент. В обороне слева направо играли Вертонген, Колкер, Галлас и Уокер, в опорной зоне Сандро и Дембеле, по флангам Леннон и Демпси, а в атаке действовали Дефо и Адебайор. У «Эвертона», не смотря на различные новости из лазарета клуба, на поле вышли Коулмэн и Миральяс, только что восстановившиеся после травм.

Именно эти два парня в синих футболках создали множество острых моментов у ворот Льориса в первом тайме. Уже на самом старте мачта Елавич выбегал на рандеву с Льорисом, Уго выскочил к самой линии своей штрафной и в прыжке снял мяч с ноги у форварда. В середине тайма уже Миральяс и Елавич выскакивали против одного Льориса, Галлас успел вернуться и в последний момент выбил на угловой, не дав хорвату отличиться. В концовке тайма Осман дважды имел неплохие возможности отличиться, но этого не произошло.

Если как-то говорить о первом тайме, то он полностью был за «ирисками». На нашем левом краю обороны трудились не только Демпси и Вертонген, но и Сандро, Дембеле и даже Дефо. На второй тайм команды вышли несколько с изменёнными составами: Миральяса сменил Нэйсмит, видимо, физическая готовность бельгийца не позволяет провести больше одного тайма.

Но картина первого тайма нисколько не изменилась на старте второго. Хозяева заработали стандарт у ворот Льориса, первый удар Бэйнса был блокирован «стенкой», а повторный чуть было не замкнул Нэйсмит, оставшийся один на углу вратарской. После этого «Шпоры» смогли немного отодвинуть игру от своих ворот и создать пару моментов. Первый момент создал Сандро. Бразилец мощно пробил из-за пределов штрафной, мяч по пути задел ногу Дистена и полетел в противоход Ховарду, мяч разминулся со створам в каких-то сантиметрах. Через несколько минут уже «Тоттенхэм» получил право на опасный штрафной, к мячу подошёл Вертонген и с сумасшедшей силой пробил под перекладину, Ховард спас свою команду.

После этого темп игры совершенно спал, пока за 15 минут до конца основного времени матча Демпси не открыл счёт. Ничего не предвещало взятия ворот. Казалось, Клинт бил просто так, чтобы как-то завершить атаку, но вместо этого мяч угодил в ногу Дистена и по замысловатой траектории залетел в ближний угол ворот «Эвертона». Время шло, а счёт оставался в пользу «Тоттенхэма». Вышедший на замену Сигурдссон за пять минут до конца матча мог бы «похоронить» соперника, но его удар метров с двадцати приняла на себя перекладина.

И вот тут случилось то, чего ждал стадион весь матч. Не знаю, что произошло, но выделю основной эпизод концовки этой встречи. Помните эпизод с голом Энди Кэрролла из «Вест Хэма» в ворота Льориса? Когда Уго крикнул Колкеру, что берёт мяч, а вместо этого Стивен выбил из штрафной, атака продолжилась и случился тот гол. Тогда счёт был 3-0 в пользу хозяев и можно было молодого защитника лишь немного пожурить, не более. Но тут случилось намного страшнее.

Мяч летел точно в руки Льорису, который уже выходил из «рамы», чтобы забрать мяч, но вместо этого Колкер вновь не послушался вратаря, крик которого был слышен, наверно, за пределами Ливерпуля. Мяч вылетел на Нэйсмита, пас на правый фланг Коулмэну, навес на Пиенаара, удар, гол.

Руки у «Шпор» опустились и случился второй гол. навес со всё того же правого фланга, Колкер проигрывает борьбу Веллиосу, тот ударом через себя отправляет мяч в центр штрафной, откуда Елавич в касание приносит своей команде победу.

Поражение само по себе не открытие для тех команд, приезжающие на «Гудисон»? здесь обыгрывают и «Ман Юнайтед», и «Ман Сити», но то, что произошло за пару секунд до окончания 90 минут не поддаётся логике. Почему так между собой взаимодействуют Колкер и Льорис — большая загадка, который стояла сегодня «Шпорам» трёх очков. Но не было стыдно за команду, которая здорово выглядела на протяжении всех 90 минут, но досадная ошибка стояла команде места в четвёрке по итогам 16-ти туров, но впереди ещё 22 матча, так что нас ждёт борьба до последнего свистка. COYS!

Голы: Демпси 76’ – 0:1,Пиенаар 90’ – 1:1, Елавич 90’ – 2:1.
«Эвертон»: Ховард, Бэйнс, Джагелка, Дистен, Коулмэн, Осман(Апостолос,  81’), Пиенаар, Гибсон, Феллайни, Миральяс (Нэйсмит, 46’), Елавич (Хейтинга, 90’)
«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Галлас, Колкер, Вертонген, Леннон (Хаддлстоун, 72’), Сандро, Дембеле (Сигурдссон, 77’), Демпси, Адебайор, Дефо (Фальке, 85’)
Предупреждения: Дефо 35’, Вертонген 37’, Бэйнс 42’, Осман 70’, Елавич 90’
9 декабря. Стадион «Гудисон Парк» (Ливерпуль).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 194 записей.