Харри Кэйн, ставший автором единственного гола «Тоттенхэм Хотспур» в выездном поединке с «Кристал Пэлас», забил свой 35-й мяч в сезоне 2017/18, уже сейчас (после 36-и матчей) повторив свой бомбардиский рекорд прошлого игрового года, когда на это ему потребовалось 38 игр.

Кристал Пэлас - Тоттенхэм Хотспур 0:1 (28-й тур АПЛ 2017/18)

Кристал Пэлас — Тоттенхэм Хотспур 0:1 (28-й тур АПЛ 2017/18)

«Я знаю, что сейчас я в хорошей форме. Это придаёт мне уверенности, когда я выхожу на каждый матч, так что я рад тому, как всё идёт.

Я ставлю перед собой маленькие цели и достигаю их быстрее, чем думалось в этом сезоне. Теперь у меня 35 забитых голов, так что мне просто предстоит продолжить их забивать», — сказал после игры сам нападающий «Тоттенхэма».

Гол свой, забитый на 88-й минуте отчётного поединка, Кэйн забил ударом головой после навеса Кристиана Эриксена с углового и этот голевой пас датчанина стал 45-м для него в карьере игрока Шпор в Английской Премьер Лиге. По данному показателю Кристиан догнал Аарона Леннона, а больше них обоих результативных передач наотдавал в главном дивизионе современного английского футбола только Даррен Андертон, на счету которого аж 67 голевых пасов.

Подготовка к матчу проходила для обеих команд-соперниц в режиме борьбы с травмами. Причём у хозяев поля, за двухнедельный перерыв в своём календаре так и не вылечивших никого из 12-м травмированных игроков основы, дела на этом фронте были совсем плохи. Хватало забот и у Маурисио Почеттино, потервшего в довесток к так и не набравшему форму Тоби Алдервейрелду ещё и его коллегу по амплуа и сборной Бельгии Яна Вертонгена.

Травма 5-го номера на тренировке произвела пару перестановок в составе: на позицию Вертонгена из полузащиты был вынужден опуститься Эрик Дайер, а его место в средней линии занял Виктор Ваньяма.

Ещё в прошлом сезоне болельщики Шпор пришли бы наверное в ужас от перспективы игры без обоих бельгийцев в центре, но реалии этого воскресного вечера убедили бы даже и их: Эрик Дайер с Давинсоном Санчесом справились с переложенным на их плечи грузом отвественности на все сто. Особенно это касалось колумийца, безошибочно игравшего как на своей позиции, так и в подстраховке партнёров по команде.

Кристиан Эриксен в матче против Кристал Пэлас

Однако, если оборона «Тоттенхэм Хотспур» и не давала поводов для критики, то в линии атаки проблемы имелись. 77 процентов владения мячом по итогам первого тайма так и не вылились ни в один существенный голевой момент с участием игроков атаки Шпор, да и вообще наибольшая угроза хозяйским воротам исходила от… фланговых защитников Лилейно-белых.

Именно Бен Дэвис, лишь по странной судейской прихоти не заработавший пенальти уже в самом начале матча, и Серж Орье, упустивший возможность поразить ворота Уэйна Хеннесси из предлов штрафной, были главными претендентами на открытие счёта.

На 66-й минуте матча Маурисио Почеттино сделал первое изменение в составе, заменив сыгравшего не лучший свой матч Эрика Ламелу на свежего Лукаса Моуру. Бразилец сыграл не хуже аргентинца, но ничем большим в итоге не отметился, так что на последнюю десятиминутку помогать атаке вышел ещё один «почти нападающий» Сон Хын Мин, сменивший игрока центра поля.

Подмога же пришла оттуда, откуда её уже давно не было видно — со стандарта. На 88-й минуте, когда Рой Ходжсон уже почти полностью уверовал в итоговые 0:0, угловой Кристиана Эриксена закончился точным ударом Харри Кэйна и на табло загорелись долгожданные 0:1.

Победа принесла «Тоттенхэм Хотспур» место в первой четвёрке Английской Премьер Лиги, откуда Шпоры вытеснили лондонских соседей из «Челси», проигравших свой матч этого тура, и оставила подопечных Маурисио Почеттино в роли единственной команды чемпионата Англии не познавшей вкуса поражения в 2018-м году.