Матч «Челси» — «Тоттенхэм» заранее был отнесен к историческим, ведь к обычно высокому градусу противостояния в этот понедельник добавилось напряжение борьбы за титул. Пусть из этой пары за первенство боролись только Шпоры, а «Челси» выступал скорее в роли камня под колесами, но в конце концов большая часть футбольного мира именно в дерби ожидала развязку сезона.

Харри Кэйн  забил в ворота "Челси" 25-й мяч чемпионата, повторив рекорд Линекера 1992-го года

Харри Кэйн забил в ворота «Челси» 25-й мяч чемпионата, повторив рекорд Линекера 1992-го года

Маурисио Почеттино произвел одну вынужденную замену, выпустив Сон Хын Мина вместо дисквалифицированного на  три матча Деле Алли. У хозяев после долгого перерыва на поле появилась пара центральных защитников Терри-Кэхилл.

То, что ставки высоки, стало понятно с первых минут. Игроки не жалели ни себя, ни соперников. Обстановка накалилась после первого забитого гола. До этого рефери провел несколько показательных бесед с нарушающими правила, но к перерыву счет по желтым карточкам дошел до 3-1 с преимуществом Шпор — Уокер, Вертонген и Роуз получили предупреждения.

Игра шла без особо острых моментов, когда в конце первого тайма оборона хозяев начала давать сбои. На 35-ой минуте Ламела выдал шикарный пас на Кэйна и Харри мастерски реализовал свой шанс. Под занавес тайма уже Эриксен нашел брешь в обороне «Челси» и вывел один на один Сона. На этот раз кореец был точен.

Отличный первый тайм. Словно «Тоттенхэм» произнес: «И пусть весь мир подождет», откладывая на последние два тура решение вопроса с титулом. Но после перерыва игра ушла в сторону далекую от футбола.

На 58-й минуте пропустив ответный гол, как и в матче с «Вест Бромом» с углового (только на этот раз Тоби упустил Кэйхилла), «Тоттенхэм» не смог организовать контр-игру, чтобы отодвинуть центр событий подальше от своих ворот. И со стороны хозяев поля пошли в ход грязные приемы — удары локтями в голову, давление на рефери, постоянные выяснения отношений с хватанием за грудки. Вот известный Фабрегас размахивает перед лицом бокового судьи своей чуть ли не оторванной рукой, вот Коста рвет ворот футболки, демонстрируя Клаттенбургу, как именно его едва не задушили.

Сон Хын Мин отметился мячом в хозяйские ворота перед самым перерывом

Сохранять холодной голову Шпорам не удавалось, поэтому большая часть энергии уходила не на  спортивные моменты, а противоборства. Да, игра не мальчиков, а мужей, и никто не собирался подставлять левую щеку после правой.

На 83-ей минуте прошла одна из немногих действительно опасных атак «Челси». Азар, молчавший весь сезон, и начавший вслух переживать за «Лестер» только перед этой игрой, напомнил, что имеет футбольный талант и ухитрился попасть по воротам второй раз в сезоне. На этом, по сути, официально иссякла чемпионская интрига и все, чтобы связано с футболом в матче. Дальше продолжилась рубка, в которой страдали и свои, и чужие. Все крепко били друг друга по ногам, а Коста, в подкате сзади нанес травму Алдервейрелду.

Да, кровь лилась, желтые карточки поднимались раз за разом, страсти кипели до финального свистка и даже после. Почеттино и тренерский штаб с запасными то разнимали и игроков, то сами вступали в перепалки. Остановиться было трудно.

Что интересно, Шпоры установили своеобразный рекорд АПЛ по количеству желтых карточек за матч — девять. Из стартового состава без карточек в итоге остались только Льорис, Сон и Тоби. При этом судейская бригада наказывала не всех и не всегда, но как ни удивительно, грубых ошибок не допускала. Впрочем, оценку рефери и всему происходящему на поле еще предстоит дать ФА.

Мы поздравляем «Лестер» с заслуженным титулом. И мы будем помнить, как играли “пенсионеры” не за очки, не за себя, а против “Тоттехэма”.

Дэнни Роуз демонстрирует бескомпромиссность дерби с "Челси"

Дэнни Роуз демонстрирует бескомпромиссность дерби с «Челси»