Две грубейшие ошибки арбитра встречи Андре Марринье, засчитавшего гол из офсайда и мяч, не пересекший ленточку ворот, украли у «Тоттенхэм Хотспур» победу над «Челси» в матче, украшенном потрясающим голевым ударом бразильского опорника Шпор Кордейро Сандро.

Кордейро Сандро забил свой первый гол в Англии в матче Челси - Тоттенхэм Хотспур 2:1

Кордейро Сандро забил свой первый гол в Англии в матче Челси — Тоттенхэм Хотспур 2:1

Выездной матч простив «Челси» был для «Тоттенхэм Хотспур», согласно предигровой афише, последним ощутимым шансом остаться в борьбе за первую четверку Английской Премьер Лиги сезона 2010/11. Причем, для этого Шпорам нужно было никак не меньше, чем три полновесных очка, чего на «Стэмфорд Бридж» «Тоттенхэм Хотспур» не добивался уже 21 год. Да и по кадровым проблемам перед этим лондонским дерби «Челси» имели неоспоримое преимущество, ввиду того, что в списке населения клубного лазарета Синих значилось 0,0 футболистов (когда подобная ситуация в «Тоттенхэм Хотспур» случалась в последний раз я даже, честно говоря, затрудняюсь припомнить), и это не принимая в расчет финансовую составляющую политики «Челси», и так дающую очевидное кадровое преимущество хозяевам поля.

Так, за «Тоттенхэм Хотспур» в этом матче не смогли сыграть свежетравмированные Том Хаддлстоун и Бенуа Ассу-Экотто, при чем, если первого в опорной зоне ожидаемо заменил бразилец Кардейро Сандро, то вместо второго на поле после травмы вернулся Ведран Чорлука. Третьим изменением в составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с прошлым матчем стал выход в стартовом составе правого вингера Аарона Леннона, что означало усаживание на скамейку запасных Джермейна Дефо и переход на систему с одним форвардом (Роман Павлюченко) с Рафаэлем ван дер Ваартом на позиции «под нападающим». Не случилось в матче с «Челси» и анонсированного перед игрой возвращения в заявку Шпор, хотя бы в числе запасных, капитана команды Ледли Кинга.

Матч начался с очевидным игровым преимуществом хозяев поля, уже в стартовую пятиминутку, отличившихся попаданием в перекладину ворот Эурелио Гомеса, но и «Тоттенхэм Хотспур» довольно основательно потерзал нервы болельщиков «Челси» качественной игрой в связке центральных полузащитников Кардейро Сандро – Лука Модрич кинжальными фланговыми контратаками, в которых принимали участие не только вингеры Гарет Бэйл и Аарон Леннон, но и крайние защитники Ведран Чорлука и Юнес Кабул.

На 18-й минуте встречи ввод мяча из аута Гаретом Бэйлом, казалось, не предвещал ничего опасного воротам «Челси», но Рафаэль ван дер Ваарт акробатическим номером перекинул снаряд Кардейро Сандро, и тот, вспомнив свои бразильские корни, переложил мяч под правую и жахнул с 27-ми метров по воротам Чеха, сменив нолик в графе «голы за «Тоттенхэм Хотспур» на обоснованную и заслуженную единичку.

Эурелио Гомес вытащил мяч с ленточки своих ворот, но Андре Марринье гол всё равно засчитал Челси - Тоттенхэм Хотспур 2:1

Эурелио Гомес вытащил мяч с ленточки своих ворот, но Андре Марринье гол всё равно засчитал Челси — Тоттенхэм Хотспур 2:1

«Челси» не особо форсировали события, даже пропустив гол в свои ворота, да и футболисты «Тоттенхэм Хотспур» особо это делать, не позволяли, грамотно подставляясь под удары и стелясь в подкатах. Однако, сравнять счет еще до перерыва им посчастливилось, причем, хотя гол официально и был засчитан на Фрэнка Лэмпарда, пробившего издали по воротам «Тоттенхэм Хотспур», настоящими авторами этого мяча должны считаться Эурелио Гомес, уронивший круглый снаряд себе под ноги (но, однако, успевший вытянуть его с ленточки), и арбитр встречи Андре Марринье, не углядевший того факта, что мяч не пересек полностью линию ворот, а значит, не мог быть засчитанным, согласно правилам игры в футбол.

Так или иначе, но на второй тайм «Челси» и «Тоттенхэм Хотспур» вышли при счете 1:1, и первые 15 минут игра шла без ощутимого перевеса одной из сторон. Еще до исхода часа игрового времени Харри Реднапп заменил единственного номинального нападающего Романа Павлюченко на Джермейна Дефо, что стало не лучшим решением наставника «Тоттенхэм Хотспур», так как с этого момента реактивные фланги Шпор лишились возможности делать верховые навесы, в силу ростовых качеств нападающего сборной Англии, да и более того, даже при подаче угловых гости старались разыгрывать мяч низом, вместо того, чтобы навешивать в штрафную «Челси».

На 78-й минуте «Тоттенхэм Хотспур» лишился своего очередного «левого» защитника Ведрана Чорлуки, который получил травму и был заменен на Стивена Пиенаара, а за пять минут до конца основного времени матча Харри Реднапп, видимо согласившись на ничью, заменил Рафаэля ван дер Ваарта на более ориентированного на оборону собственных ворот Джермейна Джинаса.

Однако, как и в случае с первым голом «Челси» в этом матче, судейская ошибка главного арбитра встречи Андре Марринье на 89-й минуте игры привела к тому, что «Челси» повели в счете, да и выиграл в итоге весь матч: Лэмпард справа навесил на Дрогба, тот скинул мяч на Соломона Калу, находившегося в офсайде, но положение «вне игры» не было принято к рассмотрению судейской бригадой во главе с Андре Марринье.

Челси - Тоттенхэм Хотспур 2:1

Челси — Тоттенхэм Хотспур 2:1

Челси – Тоттенхэм – 2:1 (1:1)
Челси: Чех, Иванович, Давид Луиз, Терри, Коул, Эссьен (Рамирес, 57), Лэмпард, Оби Микел, Малуда (Анелька, 73), Торрес (Калу, 62), Дрогба.
Тоттенхэм: Гомес, Кабул, Чорлука (Пиенаар, 79), Доусон, Галлас, ван дер Ваарт (Джинас, 85), Бэйл, Леннон, Сандро, Модрич, Павлюченко (Дефо, 58).
Голы: 0:1 – Сандро (19), 1:1 – Лэмпард (45), 2:1 – Калу (89).
Предупреждения: Иванович (38), Дрогба (48), Павлюченко (57), Терри (69).