Трудная победа в выездном матче против «Бернли», добытая вопреки травмам двух полузащитников и благодаря голам Эрика Дайера и Сон Хын Мина, вкупе с параллельным поражением «Челси», позволили «Тоттенхэм Хотспур» сократить отрыв от первого места до семи очков.

Харри Уинкс был отправлен с матча прямиком в больницу

Маурисио Почеттино провёл очень заметную ротацию стартового состава после перерыва на матчи национальных сборных, то ли руководствуясь насыщенным календарём «Тоттенхэма», то ли формой игроков после игр в тех самых сборных: в любом случае отправка на скамейку запасных Кайла Уокера, Муссы Дембеле и Сон Хын Мина (места которых в основе заняли Киран Триппьер, Харри Уинкс и Винсент Янссен соответственно) стала для многих неожиданностью.

Первый тайм отчётного матча прошёл в вязком футболе, без особого перевеса в ту или другую сторону, что было вполне ожидаемо, учитывая то, как обычно играет «Бернли» на своём стадионе. Единственный по-настоящему голевой момент до перерыва выдался у Деле Алли, но английский полузащитник каким-то образом сумел пробить с линии вратарской выше перекладины.

Довеском ко всему этому стали ещё и две невынужденные замены Шпор перед самым окончанием первого тайма. Сначала поле покинул из-за проблем со спиной трижды сбитый на поле Виктор Ваньяма, а парой минут позднее Харри Уинкс был отправлен с поля прямиком в больницу после столкновения со Стивеном Уордом.

Маурисио Почеттино пришлось перестраивать игровую схему прямо на ходу, бросив в бой двух тёзок — Муссу Сиссоко и Дембеле, а также фактически перестроившись на игру в двух центральных защитников с выдвижением Эрика Дайера в опорную зону. И, как ни странно, игре команды во втором тайме это только пошло на пользу. По крайней мере, давление на ворота «Бернли» заметно возросло.

Гол Эрика Дайера склонил чашу весов в пользу Шпор

Логичным, хоть и не без прилагательного «долгожданный», развитием событий стал гол в хозяйские ворота, увенчавший розыгрыш углового на 66-й минуте — защитники «Бернли» не сумели толком прервать подачу Кристиана Эриксена и Эрик Дайер, оказавшийся с мячом по центру ворот, промах Деле Алли из первого тайма повторять не стал, хладнокровно расстреляв сетку ворот Кларетных.

Винсент Янссен, игравший впервые в этом году в стартовом составе матча Английской Премьер Лиги, стал третьим травмированным игроком «Тоттенхэм Хотспур», покинувшим поле в этой встрече — на 73-й минуте его сменил Сон Хын Мин, которому понадобилось всего четыре минуты чтобы откликнуться на прострел Деле Алли на дальней штанге и сделать счёт 0:2.

Забив второй мяч, Шпоры окончательно утвердились в роли лидера на игровом поле, а «Бернли» так и не смог хоть как-то существенно посягнуть на этот статус гостей, благо и опустившиеся ближе к своим воротам фланговые защитники гостей Триппьер и Дэвис не особо позволяли сопернику разгуляться. В итоге, потеряв по ходу встречи несколько бойцов и продравшись через непростой ход игры, «Тоттенхэм Хотспур» тем не менее смогли сделать то, что и должен любой претендент на чемпионство — вопреки всему взяли три очка и сократили отрыв от лидера.