Бернли — Тоттенхэм 4:2

9 мая 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , , , ,

Бернли - Тоттенхэм 4-2Великолепный сезон «Тоттенхэм Хотспур» закончился на не самой бравурной ноте — неожиданным поражением со счётом 4:2 от уже вылетевшего из Премьер Лиги «Бернли», но и эта досадная оплошность не смогла омрачить победных ощущений от рекордного для Шпор выступления, результатом которого стало попадание в Лигу Чемпионов.

Фактически, единственная интрига, связанная с матчем «Бернли» — «Тоттенхэм Хотспур», была связана с результатом другого матча чемпионата Англии – игре, в которой «Фулхэм» встречался с «Арсеналом». В случае поражения «Арсенала» (маловероятном, ввиду того что «дачники» очевидно вышли на поле в полурезервном составе: для них этот матч уже ничего не решал, а силы перед финалом Лиги Европы, где «Фулхэм» сразится с мадридским «Атлетико», лондонцам поберечь следовало), Шпоры могли обойти злейшего врага, но любой другой результат в лондонском матче уже делал итог матча в Бернли ничего не значащим.

Особых изменений главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднапп в составе Шпор перед игрой с «Бернли» не сделал, дав отдохнуть лишь травмированному вратарю Эурелио Гомесу, сменив его на Бена Аника. Выбор голкипера, как оказалось позднее, был не самым удачным, да и статистика Бена в привязке к сопернику Шпор заставляла настораживаться: в январе прошлого года Аник уже пропустил три гола на «Терф Мур», едва не упустив возможность сыграть в финале Кубка Лиги на «Уэмбли».

Тем не менее, начали Шпоры очень даже здорово: не прошло и трёх минут игрового времени, как Аарон Леннон прорвался по своему правому флангу, отдал пас в центр чужой штрафной и там Гарет Бэйл сумел должным образом распорядится мячом, вогнав его в сетку за спиной Брайана Йенсена.

Хозяева поля не отсиживались в обороне и это позволяло линии нападения «Тоттенхэм Хотспур» чувствовать себя на поле достаточно вольготно – уже вскоре гол головой мог забить Питер Крауч, бивший по воротам после подачи Бэйла с углового, а чуть позднее уже сам Гарет промахнулся из выгодной позиции.

Итогом такого игрового преимущества стал второй гол Шпор, забитый красивейшим ударом Луки Модрича после паса всё от того же Гарета Бэйла.

Тем неожиданнее стал ответный гол «Бернли», забитый Уэйдом Эллиоттом после эффектного прорыва Стивена Флетчера и при неудачной игре Аника за три минуты до конца основного времени первого тайма. Этот мяч не выглядел как предвестник грядущего поражения или как первый тревожный звоночек (слишком уж мощно начали эту игру лондонцы), но тем не менее именно им и являлся.

Бернли - Тоттенхэм  4:2

Уйдя на перерыв при счёте 2:1 в пользу «Тоттенхэм Хотспур» и узнав, что в лондонским матче «Фулхэм» проигрывает уже 0:3, Шпоры, похоже попросту бросили играть.

В дебюте второй половины встречи зрители увидели скоростной прорыв Джермейна Дефо, закончившийся пасом на Аарона Леннона и опасным ударом последнего, а хозяева поля порадовали свою публику выстрелом Флетчера, после которого Бен Аник сделал неплохой сэйв.

Мартин Патерсон сделал хороший навес, но Флетчер неудачно ткнул мяч ногой, зато на 55-й минуте аналогичный кросс от того же Патерсона закончился результативным ударом головой в исполнении Джэка Корка, сравнявшего счёт и утвердившего игровое преимущество хозяев поля во втором тайме.
Назревавший третий гол уже от самого Патерсона не случился сразу же лишь стараниями Ледли Кинга, но и капитан «Тоттенхэм Хотспур» не смог помешать Мартину забить на 71-й минуте после прорвала Юнеса Кабула на правом фланге обороны Шпор и удачного паса Флетчера.

Харри Реднапп тут же бросил в бой Романа Павлюченко (в уже упоминавшемся выше полуфинале Кубка Лиги на этом стадионе в прошлом году буквально спасшего Шпоры от вылета), усадив на скамейку запасных Джермейна Дефо, а Уилсон Паласиос вскоре сменил на поле Тома Хаддлстоуна.

Пас Гарета Бэйла со штрафного нашёл голову Питера Крауча, но в ворота Йенсена мяч так и не попал, а вот «Бернли» смогли сказать своё последнее слово, забив четвёртый мяч в этой встрече после удара Эллиотта.

Восьмая выездная победа в сезоне ускользнула из рук «Тоттенхэма», но это не смогло отменить того факта, что в этом году Шпоры установили личный рекорд в Английской Премьер Лиге, заняв наивысшее место в своей АПЛовской истории, набрав рекордное количество очков и впервые в истории выйдя в Лигу Чемпионов.

болельщики Бернли

Бернли – Тоттенхэм Хотспур – 4:2 (1:2)

Бернли: Йенсен, Мирс, Колдуэлл, Корк, Фокс, Александер, Бикей, Эллиотт, Патерсон (Иглз, 90), Флетчер (Томпсон, 86), Ньюджент (Блэйк, 79).

Тоттенхэм Хотспур: Аник, Кабул, Кинг, Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун (Паласиос, 64), Модрич, Леннон, Бэйл, Крауч (Гудьонсен, 85), Дефо (Павлюченко, 62).

Голы: 0:1 – Бэйл (3), 0:2 – Модрич (32), 1:2 – Эллиотт (42), 2:2 – Корк (55), 3:2 – Патерсон (71), 4:2 – Томпсон (88).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4037 записей.