В это воскресенье «Тоттенхэму» выпал один из худших вариантов — выездной матч премьер-лиги после перелета из Европы. И пусть на проигрыш «Андерлехту» было затрачено много энергии игроков основы, взять три очка в Борнмуте все же большого труда не составило.

статистика - видео - обсудить матчлучший игрок

Первый хет-трик сезона Харри Кэйн отправил в ворота Артура Боруца из "Борнмута"

Первый хет-трик сезона Харри Кэйн отправил в ворота Артура Боруца из «Борнмута»

Почеттино выставил практически тот же состав, то и в матче против «Ливерпуля» с поправкой на травму Насера Шадли и окончания дисквалификации Эрика Дайера. А от игры в Бельгии основа отличалась крайними защитниками, кроме них на лавку присели Клинтон и Андрос Таунсенд.

«Вишенки», в отличие от типичных английских борцов за выживание, оказались не готовы сражаться за каждое очко, как в последний раз. Может, близость Рождества пришпорит «Борнмут», и южане встрепенутся, создадут хотя бы видимость порядка, и начнут операцию по спасению? Сегодня их хватило на несколько минут. Но начали хозяева красиво.

Потеря концентрации на первых же секундах после стартового свистка воскресила в памяти не самые лучшие моменты из новейшей истории Шпор. Роуз снова начал вяло (как и в матче с «Ливерпулем»), оставив в полном одиночестве Ритчи и Шпоры оказались в положении отыгрывающихся. В этом контексте думается, что выбор между Роузом и Дэвисом, не так уж очевиден. Иной раз валлиец надежнее. Хотя, надо признать, что Дэнни гораздо энергичнее поддерживает атаку, и к голу Муссы Дембеле привела активность именно Дэнни.

Но хорошо, что в противниках «Борнмут» и хорошо, что хорошо кончается. Уже к 20-ой минуте «шпоры» вели в счете и смогли вернуть уверенность. В обороне случались ошибки, например, как в конце первого тайма, когда от гола спас вынос Алдервейрелда, а затем штанга, принявшая на себя следующий удар. Но лучше пусть они случаются в ситуации, когда ни на что не влияют.

Первый ответный гол на счету дуэта Кэйн-Боруц. Поляк, как некоторые его коллеги земляки, явно не уровень премьер-лиги, погорячился на выходе и снес Харри. Наш нападающий на 8-й минуте сам взялся реализовывать пенальти, и хладнокровно сравнял счет.

Харри Кэйн, Мусса Дембеле и Эрик Ламела - авторы голов "Тоттенхэма" в матче с "Борнмутом"

Харри Кэйн, Мусса Дембеле и Эрик Ламела — авторы голов «Тоттенхэма» в матче с «Борнмутом»

Второй гол не заставил себя ждать. После рикошета из гущи игроков на вратаря соперника вывалился мяч и Дембеле. Это свидание закончилось голом. Стало очень тревожно в момент празднования, когда Мусса с гримасой боли освободился от объятий товарищей и присел на газон. Но случай с Райаном Мэйсоном не повторился, игрок остался в строю после победного гола.

И вот тут Шпоры открыли в себе, утерянный было, инстинкт убийцы. К 29-й минуте все сомнения по исходу матча они сняли. Эрик Ламела оказался перед воротами именно в тогда, когда Боруц в очередной раз нелепо ошибся, и в одно касание протолкнул мяч в сетку.

Второй тайм оказался чистой формальностью. Противник был подавлен, а Шпоры играли даже немного вальяжно, демонстрируя технику и желание понравится болельщикам. Основной задачей стало не получить повреждений и лишних карточек.

Все атакующая группа провела очень хороший матч, Дембеле и Ламела отметились забитыми мячами, а Эриксена отдал голевую передачу на Кэйна, что сделало гол вишенкой на торте к этому празднику жизни.

Надо признать, что в этот день за «Тоттенхэм» играло все: рикошеты, солнце, ошибки соперника. С другой стороны, основой этой голевой феерии послужили провальная игра обороны хозяев и полная концентрация, готовности гостей среагировать на любую возможность забить. Назвать Боруца клоуном, это оскорбить профессионалов из цирка. Казалось, что ошибка в недавнем матче против «Уотфорда» была минутным помутнением рассудка, которое в принципе иногда свойственно голкиперу, но оказалось, что это было только анонсом сегодняшнего шоу.

Сегодняшний вариант состава оказался идеальным, по крайней мере, в Борнмуте. Дайер обеспечивал надежность в центре поля, благодаря Алли игра была более вертикальной, Дембеле вновь был надежен и провел очень хороший матч, выигрывал единоборства, не передерживал мяч, своевременно отдавал передачи, забил, а Эриксен и Ламела отвечали за креатив. Даже интересно, как будет выглядеть состав, когда все будут здоровы.

Особняком, конечно, стоит хет-трик Кэйна. Харри наконец-то прорвало.Ему воздалось за все старания с начала сезона, когда он пахал на любой позиции, но не хватало чуть концентрации, точности, удачи.

Ну, а следующий матч, после недельной передышки, с «Астон Виллой», которая только что указала на дверь Тиму Шервуду. Кажется, это становится трендом — увольнять менеджеров перед матчем с «Тоттенхэмом».

"Борнмут" - "Тоттенхэм Хотспур" 1:5 (10-й тур АПЛ 2015/16)

«Борнмут» — «Тоттенхэм Хотспур» 1:5 (10-й тур АПЛ 2015/16)

bournemouth - tottenham hotspur

голы: 1:0 Ритчи (1), 1:1 Кэйн (9 — 11м), 1:2 Дембеле (17), 1:3 Ламела (29), 1:4 Кэйн (56), 1:5 Кэйн (63)

судья: Роджер Ист