Дубль Сон Хын Мина, а также голы Деле Алли и Сержа Орье принесли «Тоттенхэм Хотспур» волевую победу в гостевом матче чемпионата Англии против «Борнмута». Все три замены по ходу этой встречи Маурисио Почеттино был вынужден сделать по причине травм Харри Кэйна, Деле Алли и Дэнни Роуза.

Деле Алли и Сон Хын Мин на пару забили три гола в ворота Борнмута

Травма Эрика Дайера вынудила Маурисио Почеттино вносить дополнительные корректировки в состав Шпор накануне выезда в Борнмут, так что помимо традиционной рокировки крайних защитников (очередь играть выпала Сержу Орье и Дэнни Роузу) пришлось ещё и вводить в стартовый состав Виктора Ваньяму.

Хозяева максимально усложнили игрокам «Тоттенхэма» задачу реабилитации за вылет из Лиги Чемпионов, уже в первые 7 минут соорудив два «стопроцентных» голевых момента для Джуниора Станисласа. С первого подхода нападающий «Борнмута» смог лишь сотрясти перекладину ворот Юго Льориса, зато свою вторую попытку реализовал в гол.

Ещё более тёмным показалось будущее гостевым фанам на исходе получаса игрового времени, когда судья отменил гол Харри Кэйна из-за положения «вне игры», а сам форвард Шпор покинул поле с вывихнутой в голевом эпизоде лодыжкой, заменившись на Эрика Ламелу.

Однако, уход Кэйна парадоксальным образом лишь улучшил игру «Тоттенхэм Хотспур» в атаке. Видимо, настроившиеся сдерживать одинокого Харри на острие атакующей линии, защитники «Борнмута» не смогли перестроиться на опеку сразу троих футболистов гостей, оказавшихся впереди после перестройки командной схемы.

И результат не замедлил себя ждать: уже за десять минут до конца первого тайма Деле Алли в прыжке замкнул навес Сержа Орье с правого фланга, так что на перерыв команды ушли уже при ничейном счёте.

Харри Кэйн покинул стадион Борнмута на костылях, хотя и ушёл с поля самостоятельно

Второй же тайм окончательно расставил игровые приоритеты — гости обильно атаковали, взламывая оборону Вишен, а хозяева поля уже и не помышляли об успешных атаках на противоположные ворота (хотя свой второй гол они и забили, но взятие ворот зафиксировано не было из-за фола в атаке).

Расклад оказался тем более выигрышным для «Тоттенхэм Хотспур», что Хын Мин Сон продолжил прибывать в отличной форме, отметившись дублем во второй половине встречи. Сначала кореец вывел Шпоры вперёд с паса Деле Алли на 64-й минуте, а за три минуты до конца основного времени матча он убежал от всего «Борнмута» и, обманув Асмира Беговича, вкатил мяч в пустые ворота.

Вишенкой на торте стал гол Сержа Орье, головой на дальней штанге замкнувшего навес Кирана Триппьера справа, случившийся в добавленное время, когда «Борнмут» уже по сути бросил играть.

Победа вышла волевая и выездная, что наверняка является наилучшим реверансом в сторону болельщиков после поражения от «Ювентуса», равно как и отличным бонусом в копилку уверенности игроков в собственных силах, но один факт серьёзно омрачил празднования по поводу выхода на третью строчку в турнирной таблице Английской Премьер Лиги… Все три заменённых игрока по ходу отчётной встречи (Харри Кэйн, Деле Алли и Дэнни Роуз) оказались травмированы, и если для двух последних это было отчасти мерой перестраховки, то десятый номер Шпор покинул стадион в Борнмуте на костылях и с лангеткой на правой ноге — худшая картина, которая только могла нам представиться перед заключительной фазой борьбы в чемпионате и Кубке Англии.

Серж Орье забил сам и помог забить Деле Алли

bournemouth - tottenham hotspur

голы: 1-0 Станислас (7), 1-1 Алли (35), 1-2 Сон (62), 1-3 Сон (87), 1-4 Орье (91)

судья: Майк Дин

боковые: Марк Скоулз, Саймон Бек