Отличная игра во втором тайме принесла «Тоттенхэм Хотспур» камбэк в матче с «Борнмутом», который вёл со счётом 2:0, но не смог устоять под натиском Райана Сессеньона, Бена Дэвиса и Родриго Бентанкура на своём стадионе «Виталити Стэдиум».

Борнмут - Тоттенхэм Хотспур 2:3 (14-й тур АПЛ 2022/23)

Борнмут — Тоттенхэм Хотспур 2:3 (14-й тур АПЛ 2022/23)

Антонио Конте, держа в уме важнейший матч в Лиги Чемпионов в грядущий вторник, решил дать отдых ряду своих ключевых игроков обороны и средней линии, начав выезд в гости к «Борнмуту» с расстановки 3-5-2, собрав довольно пёструю тройку центральных защитников из Давинсона Санчеса, Клемана Лангле и Бена Дэвиса, а в полузащиту к Хёйбьергу выпустив Оливера Скиппа и Ива Биссума.

Шпоры в целом начали встречу не совсем уж плохо, но что касается атакующих действий, угрозы особой сопернику по первому тайму не несли. Зато «Борнмут» дважды — на 22-й и 50-й минутах поразил ворота Юго Льориса. В обоих случаях голы не выглядели абсолютной неожиданностью, имелись недочёты в игре обороны Шпор, а успех и там и там праздновал валлийский нападающий Киффер Мур.

Оливер Скипп, свалившийся в итоге чуть ли не на позицию правого вингера, создал первый хоть чем то запомнившийся наскок на хозяйскую оборону, но Марк Траверс справился с этой угрозой. Чуть позднее мяч после удара Сона и рикошета от головы Адама Смита прозвенел каркасом ворот, а закончили первый тайм футболисты гостей дальним ударом Сон Хын Мина с сэйвом голкипера «Борнмута».

В перерыве тренерский штаб «Тоттенхэм Хотспур» закопал поглубже идею играть 3-5-2 и разменял Скиппа на Лукаса Моуру, но на старте второго тайма это особых дивидендов Шпорам не принесло и счёт стал 2:0.

Долгожданный ответ сопернику гости дали лишь на 57-й минуте, когда Пьер-Эмиль Хёйбьерг бросил своим пасом в прорыв слева Райана Сессеньона и тот нанёс результативный удар рикошетом от штанги ворот «Борнмута», сократив разрыв в счёте до минимума.

В бой пошли основные силы — Конте вернул на поле Эрика Дайера, Родриго Бентанкура и Ивана Перишича, а «Борнмут» стал опускаться всё ниже, пытаясь удержать победный для себя счёт. Удавалось им это, впрочем, не долго — на 73-й минуте Иван Перишич успешно навесил от углового флажка на голову Бену Дэвису и наш валлиец сравнял счёт отчётного матча.

Футболисты «Тоттенхэм Хотспур» продолжили наращивать темп, снова как и в игре со «Спортингом», взвинтив тем игры на половине поля соперника. Траверс показал всё своё вратарское мастерство, отбивая опасный удар Сон Хын Мина, а Пьер-Эмиль Хёйбьерг пробил мимо цели.

Преимущество Шпор вновь вылилось в победный гол в добавленное время (Родриго Бентанкур забил на 92-й минуте после кросса Сона с углового — 19-го за игру!), но на сей раз VAR не стал придираться и волевая победа была засчитана по всем правилам футбола.

«Ощущения, разумеется, позитивные», — подвёл итоги встречи с «Борнмутом» главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Антонио Конте.

«Однако, даже если бы мы не взяли три очка, то я всё равно увидел хороший ответ от моих игроков. Это очень важно. Они показали мне отменные личные качества, отличную страсть к игре и великолепную волю к победе.

Честно говоря, порой мне кажется, что порой мы немного теряем веру в свой потенциал, в то, что мы достаточно хороши. Но в итоге нам было жизненно необходима эта победа, особенно после двух поражений».