Парные матчи на экваторе группы Лиги Чемпионов всегда стоят особняком, ведь, хотя формально они ничем не отличаются от остальных четырёх туров, на деле набор очков в них имеет серьёзный психологический подтекст.

Байер-04 Леверкузен - Тоттенхэм Хотспур 0:0 (Лига Чемпионов 2016/17)

Байер-04 Леверкузен — Тоттенхэм Хотспур 0:0 (Лига Чемпионов 2016/17)

Шпоры приехали в гости к леверкузенцам, праздновавших своё 30-летие выступлений в еврокубках и не проигрывающих на своём стадионе уже десяток игр — с марта этого года.

Соперник, с одной стороны, вполне проходимый, но, с другой, опасный своим полем, непредсказуемостью и существенным опытом игр на таком высоком уровне, как Лига Чемпионов.

Травмированного Тоби Алдервейрелда Маурисио Почеттино ожидаемо заменил в старте Эриком Дайером. Не менее ожидаемо, рулевой «Тоттенхэм Хотспур» ротировал и фланги обороны, где вышли играть Киран Триппьер и Дэнни Роуз.

Ещё одно изменение по сравнению с последний игрой Шпор коснулось линии полузащиты, где Мусса Сиссоко уступил место Сон Хын Мину.

Матч начался с упорной борьбы в центре поля, обильно поливаемого дождём, и в первую двадцатиминутку противоборствующие команды так и не дошли до ударов по воротам друг-друга. Игровая инициатива была чуть больше на стороне гостей, но реализовать её в гол в первом тайме футболисты «Тоттенхэма» так и не смогли, хотя Деле Алли, Эрик Ламела и угодивший мячом в перекладину Винсент Янссен, и имели моменты для взятия ворот «Байера».

Сэйв Юго Льориса на самой "ленточке" ворот Тоттенхэма

Сэйв Юго Льориса на самой «ленточке» ворот Тоттенхэма

После перерыва хозяева, усиленные Юлианом Баумгартлингером, который заменил Хакана Чалханоглу, переломили ход матча, начав уже собственные набеги на ворота лондонского Клуба.

Юго Льорис сделал сэйв после удара Хавьера Эрнандеса, вынув мяч буквально с «ленточки» собственных ворот, так что наиболее придирчивым зрителям даже потребовался повтор, чтобы убедиться, что взятия ворот не было.

На 65-й минуте Маурисио Почеттино отреагировал на рост активности соперника и убрал с поля единственного номинального нападающего Винсента Янссена, заменив его на Муссу Дембеле и переложив груз ответственности а атаке на плечи Сон Хын Мина, а ещё через пять минут кромку поля пересёк второй Мусса — Сиссоко, заменивший подуставшего Ламелу.

Надо сказать, первая замена мало что изменила на поле — Дембеле с возложенной на него задачей, какая бы она ни была, не справился, допустив слишком много ошибок в своей игре.

Так что итоговые нули на табло были скорее игровым приобретением гостей, так ни разу и не ударивших даже в сторону ворот «Байера» во второй половине матча. Но в любом случае — хорошо всё, что хорошо заканчивается, а аналогичный ничейный (правда уже со счётом 1:1) результат в параллельном матче между ЦСКА и «Монако» сохранил за Шпорами вторую строчку в турнирной таблице группы Е Лиги Чемпионов 2016/17.