Проигрывая «Барселоне» по ходу первого тайма со счётом 2:0, «Тоттенхэм Хотспур» сумел сравнять цифры на табло благодаря голам Хын Мин Сона и Жоржа-Кевина Н’Куду, но всё равно проиграл в серии послематчевых пенальти (5:3) и по регламенту получили лишь 1 очко.

Гол Жоржа-Кевина Н'Куду позволил Шпорам уйти от поражения в матче с Барселоной

Гол Жоржа-Кевина Н’Куду позволил Шпорам уйти от поражения в матче с Барселоной

Травмы Эрика Ламелы, Виктора Ваньямы и Ташана Оакли-Бута сузили и без того небогатый выбор игроков Маурисио Почеттино, который сделал только две перестановки в стартовом составе, заменив в рамке ворот Мишела Ворма на Пауло Гассанигу и выпустив Хын Мин Сона вместо отсутствующего Ламелы.

Кайл Уокер-Питерс, таким образом, продолжил исполнять функции левого защитника, а Бен Дэвис был вынужден снова переквалифицироваться в игрока центра обороны. На беду Шпор именно справа у «Барселоны» в ударе был Рафинья Алкантара, два голевых паса которого на Мунира Эль-Хаддади и Артура вылились в незавидные 2:0 на табло стадиона «Роуз-боул» в Пасадине.

Масла в огонь темы травм и вообще не самых приятных мыслей фанов лондонского Клуба подлило повреждение Муссы Сиссоко, спешно заменённого на Жоржа-Кевина Н’Куду уже на 35-й минуте встречи.

В атаке за весь первый тайм «Тоттенхэм Хотспур» тоже ничем отличиться кроме сравнительно опасного удара Кристиана Эриксена со штрафного не сумел. Напрашивались замены…

В перерыве тренерский штаб Шпор решил проблемы в защите, заменив Уокера-Питерса на Давинсона Санчеса, который дал заодно возможность Бену Дэвису вернуться на свой родной левый фланг, а кроме того с поля был убран и традиционно незаметный Фернандо Льоренте. Сменивший его Оливер Скипп, кстати, снова показал задатки будущего игрока главной команды «Тоттенхэма».

Первый мяч в ворота Барселоны записал на свой счёт Сон Хын Мин

Другой автор дубля в игре с «Ромой» — Лукас Моура, также провёл не самый запоминающийся матч против каталонцев и покинул поле на 62-й минуте.

Итогом этих перестановок и массовых замен в лагере соперника стало смещение доминанты в сторону английской команды, сначала вылившееся в прекращение активных действий у ворот Пауло Гассаниги / Мишела Ворма, а потом и в увеличение количества ударов по воротам «Барселоны».

На 73-й и 75-й минутах отчётного матча преимущество «Тоттенхэм Хотспур» вылилось в голы Сон Хын Мина и Жоржа-Кевина Н’Куду, пусть и забитые не в самых красивых атаках Шпор, но точно проходившие по разряду «счёт по игре».

Более того, Лилейно-белые могли и вовсе вырвать победу у многократных чемпионов Испании, но Яспер Силлессен смог отстоять свои ворота на финише встречи.

По регламенту International Champions Cup 2018 при ничьей команды должны бить серию послематчевых пенальти и проигравший в этой серии остаётся с положенным за ничью очком в турнирной таблице, а вот победитель получает уже два балла.

«Барселона», начавшая серию первой, реализовала все пять своих послематчевых ударов с одиннадцатиметровой отметки, а вот Антони Георгиу переиграть Силессена не смог, так что 2 очка ушли в копилку «Барселоны». Впрочем, шансов на победу в турнире «Тоттенхэм Хотспур» ещё не потерял и в следующем матче — с «Миланом» сможет побороться за трофей.

Мишел Ворм с игры от Барселоны не пропустил, но и пенальти после игры ни одного не взял