«Тоттенхэм Хотспур», имея игру в запасе, сократил отставание от идущей 4-й «Астон Виллы» до двух очков, одержав важную выездную победу со счетом 4:0 над прямым конкурентом в гонке за лигочемпионское место в Английской Премьер Лиге.

Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 0:4 (28-й тур АПЛ 2023/24)

Астон Вилла — Тоттенхэм Хотспур 0:4 (28-й тур АПЛ 2023/24)

Джеймс Мэддисон и Бреннан Джонсон забили по голу во втором тайме прежде чем капитан «Астон Виллы» Джон МакГинн получил прямую красную карточку за опасный фол на Дестини Удоджи и результат был практически предрешён.

Сон Хын Мин и Тимо Вернер посыпали соли на раны «Виллы», забив ещё по голу в добавленное время и не только принеся Шпорам разгромную победу, но и сделав Клубу лучшую разницу забитых и пропущенных голов, чем у «Виллы».

«Астон Вилла» стартовала с пятеркой защитников всего через три дня после того, как нескольким их игрокам дали отдых в еврокубковом матче с амстердамским «Аяксом». Лукас Динь заменил Алекса Морено на позиции левого защитника, а Джейкоб Рэмзи пропустил игру из-за травмы.

Педро Порро вернулся в стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур» после травмы, а автора двух голевых пасов в прошлом туре Бреннана Джонсона предпочли Вернеру. Кроме того вместо Бентанкура в центр полузащиты вышел Пап Матар Сарр, наконец-то решивший свои проблемы со спиной после африканского турнира со сборной.

Шпоры стартовали лучше, владея более 70 процентами мяча в первом тайме. Но подопечные Ангелоса Постекоглу не особо пытались извлечь из этого преимущества голевой результат, сосредоточившись на том, чтобы не дать играть сопернику.

Действительно, именно хозяева поля, играя на контратаках, были ближе к открытию счёта, нанеся в сторону ворот Викарио пять ударов в первом тайме.

Динь пробил мимо ворот, но, пожалуй, лучшая возможность для соперника в первом тайме была, когда Дуглас Луис сделал опасную передачу Олли Уоткинсу, правда нападающий «Астон Виллы» оказался при этом в офсайде.

А всего через пять минут после начала второго тайма Шпоры вышли из тени. Сарр переиграл пытавшихся поймать его в офсайд соперников, пробежал по правому флангу и сделал невероятный по точности голевой прострел во вратарскую Джеймсу Мэддисону, который забил свой первый гол в Английской Премьер Лиге с октября прошлого года.

Всего через три минуты счет стал 2:0. Эзри Конса неудачно отдал пас Тилемансу, которого обезмячил Деян Кулусевски. Швед отдал пас Сону, и выйдя в «три на одного» капитан Шпор сделал голевой пас на Джонсона, который принял участие в голевых действиях в трех из последних четырех матчей «Тоттенхэма».

Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 0:4 (28-й тур АПЛ 2023/24)

Астон Вилла — Тоттенхэм Хотспур 0:4 (28-й тур АПЛ 2023/24)

На 65-й минуте задача «Виллы» по возвращению в игру стала еще сложнее, поскольку МакГинн получил прямую красную карточку за безрассудный прыжок в ноги Удоджи. Капитан «Астон Виллы» теперь пропустит следующие три матча «Виллы» — против «Вест Хэм Юнайтед», «Вулверхэмптон Уондерерс» и «Манчестер Сити».

Шпоры после удаления МакГинна сбросили темп, но на первой минуте добавленного времени сделали счет 3:0 — Деян Кулусевски вырвался на оперативный простор и сделал голевой пас Сону, который забил свой 14-й гол в текущем сезоне АПЛ и шестой гол в четырех матчах на «Вилла Парк» в своей карьере.

Затем уже сам Сон Хын Мин стал поставщиком снарядов на вышедшего на замену Тимо Вернера, гол которого на 94-й минуте встречи поставил жирную точку и принёс Шпорам самую крупную победу в Премьер Лиге с января 2023-го года.

«Мы были превосходными во всех аспектах», — подвёл итоги разгрому «Астон Виллы» Ангелос Постекоглу.

«В первом тайме мы заставили соперника попотеть. Мы поддерживали этот темп прессингом, а качество нашего футбола во втором тайме было просто выдающимся, учитывая, что мы играли против очень хорошей команды.

Это была большая игра, имеющая большое значение, поэтому то, что мы выступили так, было большой заслугой для всех.

Ближе к концу первого тайма я чувствовал, что соперник очень усердно работали, пытаясь оказать на нас давление. В перерыве про это и было моё обращение к игрокам, что только настойчивость приведет нас к успеху сегодня.

Мы продолжили, мы не переставали играть в свой футбол. Отличная концентрация.

Сегодня я подумал, что если бы мы смогли навязать игру с нашей интенсивностью и темпом на протяжении 100 минут, нас было бы трудно остановить.

Это непросто, особенно на выезде, но мне кажется, что мы справились очень хорошо.

Это означает, что мы на одну игру ближе, осталось всего 11 матчей. Все считали, что для нас этот матч был с вопросом «сделай или умри». Я предполагаю, что мы еще не мертвы».

Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 0:4 (АПЛ 2023/24)

Астон Вилла — Тоттенхэм Хотспур 0:4 (АПЛ 2023/24)

aston villa - tottenham hotspur

Астон Вилла Тоттенхэм


01 Мартинес
04 Конса (Диего Карлос, 85)
14 Пау Торрес
17 Лангле (Дзаньоло, 58)
12 Динь (Морено, 58)
02 Кэш
06 Дуглас Луис
07 МакГинн (к)
08 Тилеманс (Диаби, 58)
31 Бейли (Айрогбунам, 69)
11 Уоткинс


Викарио 13
Порро 23
Ромеро 17
(Дрэгушин, 49) ван де Вен 37
Удоджи 38
Биссума 08
(Бентанкур, 70)Матар Сарр 29
Кулусевски 21
(Вернер, 87)Мэддисон 10
(Хёйбьерг, 88)Джонсон 22
(к) Сон Хын Мин 07


ЗАПАСНЫЕ
25 Ульсен
03 Диего Карлос
15 Алехандре Морено
19 Диаби
22 Дзаньоло
24 Дуран
27 Роджерс
29 Кеслер
47 Айрогбунам


ЗАПАСНЫЕ
Остин 40
Хёйбьерг 05
Дрэгушин 06
Эмерсон Роял 12
Вернер 16
Ло Сельсо 18
Бентанкур 30
Дэвис 33
Скарлетт 44


ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
Унаи Эмери


ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
Ангелос Постекоглу

судья: Крис Кавана

боковые: Саймон Беннетт, Дэн Роботан

4-й арбитр: Даррен Бонд

судья VAR: Тим Робинсон

ассистент VAR: Даррен Канн

Статистика матча

Астон Вилла

Тоттенхэм

удары в створ 1 5
удары мимо цели 2 1
заблокированные удары 7 3
владение мячом (%) 31 69
угловые 6 4
фолы 11 15

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4045 записей.

Russian Spurs | 100% Tottenham Hotspur | www.spurs.ru


А еще можно опубликовать статью в своем блоге:

Опубликовать в twitter.com         Опубликовать в своем блоге livejournal.com