Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 1:2Матч «Астон Вилла» — «Тоттенхэм Хотспур» закончился, словно история со статистикой улыбнулись, ровно с таким же счётом, как и игра между этими командами в первом круге – на лондонском «Уайт Харт Лэйн». Более того, даже авторы голов остались теми же – снова за «Астон Виллу» забил Олбрайтон, а за «Тоттенхэм Хотспур» дубль сделал Рафаэль ван дер Ваарт.

Выздоровление сразу целой партии игроков средней линии «Тоттенхэм Хотспур», вкупе с центральным защитником Юнесом Кабулом, случившееся за двухнедельный перерыв в календаре игр, не могло не сказаться на стартовом составе Шпор, избранным наставником команды Харри Реднаппом на игру с «Астон Виллой».

Собственно, оправившиеся от своих травм, Юнес Кабул и Рафаэль ван дер Ваарт и стали главными изменениями в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с прошлым матчем: Кабул занял место Себастьена Бассонга в центре обороны Шпор рядом с Майклом Доусоном, а Рафаэль ван дер Ваарт расположился на позиции «под нападающим», организовав вместе с Джермейном Дефо наконечник атакующего копья в схеме 4-4-1-1.

Ещё пара выздоровевших полузащитников – Нико Кранчар и Джермейн Джинас устроились на скамейке запасных, оставив Сандро вне заявки, причём единственный профильный опорный полузащитник, заявленный на эту игру, — Уилсон Паласиос, уже был на поле и сменить его, в случае чего, без потери «профильности» было невозможно.

Об этом факте вспомнить пришлось уже на третьей минуте матча, когда Олбрайтон въехал в ноги Паласиосу и некоторое время Харри Реднапп, очевидно, был вынужден понервничать, но, слава Богу, всё обошлось и игра продолжилась без замен.

Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 1:2 Рафаэль ван дер Ваарт Гарет Бэйл

«Астон Вилла», согласно имеющемуся у них статусу хозяев поля, заставили включится в игру Эурелио Гомеса уже в самом дебюте матча, когда после штрафного Дельфа Олбрайтон проверил на прочность стража ворот «Тоттенхэм Хотспур». Проверку Гомес прошел успешно, а гости нанесли ответный удар уже на четвёртой минуте матча, организовав, усилиями Луки Модрича и Джермейна Дефо, возможность блеснуть своим мастерством уже голкиперу «Астон Виллы» Бреду Фриделю.

«Тоттенхэм Хотспур», сдержав стартовый натиск хозяев «Вилла Парк», сначала распечатали ворота «Астон Виллы» незаконным ударом после того, как мяч самую малость покинул пределы поля (удар, в том моменте у Юнеса Кабула, кстати, вышел отменный), а затем, на 23-й минуте встречи, открыли счёт в отчётном матче: Лука Модрич фантастическим по красоте пасом из центра поля бросил в атаку по правому флангу Алана Хаттона, шотландский защитник прострелил низом в штрафную «Астон Виллы» и мяч, минуя ноги бирмингемских защитников, выкатился на Рафаэля ван дер Ваарта, который, как и в игре первого круга, отправил его в сетку ворот Фриделя.

27-я минута матча оставила зрителей в замешательстве, а «Тоттенхэм Хотспур» — в меньшинстве: арбитр встречи Мартин Аткинсон выдал Джермейну Дефо красную карточку за фол в атаке на Коллинсе, которому Джермейн засветил локтём в верховой борьбе за мяч (странное решение судьи, учитывая то, что удар был явно неумышленным – Дефо ни до прыжка, ни во время его даже не поворачивал головы в сторону Коллинса, что, согласитесь, делает несколько проблематичным попытку УМЫШЛЕННО нанести удар локтем).

Мартин Аткинсон, вообще, в этот пост-Рождественский день был далёк от справедливого и празднично-благодушного судейства (по крайней мере – в сторону гостей), раздавая карточки налево и направо, причём даже принимая откровенную травму за затяжку времени. Но отдадим должное и футболистам «Тоттенхэм Хотспур», совершенно не обратившим своё внимание на это факт, зато продолжившим играть в свою игру.

А игра эта, в условиях перевеса в счёте и проигрыша в количестве футболистов на поле, у «Тоттенхэма» могла строиться исключительно на контратаках, для чего, к слову, у Шпор было всё, что им надо – скоростные Аарон Леннон и Гарет Бэйл на флангах и клинический киллер в лице Рафаэля ван дер Ваарта – на острие атаки. Всё это так и сработало на 67-й минуте встречи: Бэйл убежал по «ленноновскому» правому флангу, нанизывая на шампур своего дриблинга и скорости одного защитника «Астон Виллы» другим, сместился в центр и выкатил мяч Леннону на «бэйловский» фланг, ну а Аарон не стал жадничать, скинув мяч под удар Рафаэлю ван дер Ваарту, который и сделал счёт 0:2 в пользу Шпор.

Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 1:2 Джермейн Дефо Мартин Аткинсон

Тут же припомнилась игра «Тоттенхэм Хотспур» с «Астон Виллой» в первом круге текущего сезона, где так же Рафаэль ван дер Ваарт сделал дубль а единственный мяч за бирмингемскую команду забил Олбрайтон. И вспомнился не случайно: именно Олбрайтон стал автором единственного мяча хозяев поля и в этой встрече, которая, как и матч первого круга, завершилась со счётом 2:1 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Мартин Аткинсон ещё некоторое время почудил на поле, но и он не смог испортить праздник лондонцам, уверенно переигравшим «Астон Виллу» и заработавшим первую победу в этом месяце.

К чести игроков «Астон Виллы» и в пику иным рачительным критикам Эурелио Гомеса отметим аж 15 ударов, нанесённых хозяевами «Вилла Парк» по воротам «Тоттенхэм Хотспур». Это ещё не считая тех, которые ушли мимо цели. В другой раз, обзывая Гомеса, вспомните про эту статистику.

Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 1:2 Рафаэль ван дер Ваарт Бенуа Ассу-Экотто

Астон Вилла – Тоттенхэм Хотспур 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 – ван дер Ваарт (23), 0:2 – ван дер Ваарт (68), 1:2 – Олбрайтон (82).

Астон Вилла: Фридель, Личай, Куэльяр, Коллинс, Уорнок, Хогг (Петров, 46), Дельф (Пирес, 74), Олбрайтон, Даунинг, Агбонлахор, Хески (Делфонзо, 39).

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Хаттон, Кабул, Доусон, Ассу-Экотто, ван дер Ваарт (Крауч, 75), Бэйл, Паласиос, Леннон (Джинас, 89), Модрич (Чорлука, 90), Дефо.

Предупреждения: Хогг (35), Дельф (56), Хаттон (79), Агбонлахор (87), Гомес (90), Модрич (90).

Удаление: Дефо (27).