Случайный гол, который «Астон Вилла» забила после рикошета от Вильяма Галласа в первом тайме, удаление Дэнни Роуза за фол на Алане Хаттоне и гол Эммануэля Адебайора, забитый с пенальти когда «Тоттенхэм Хотспур» играли в меньшинстве, всё это уместилось в напряжённых почти ста минутах на «Вилла Парк» в этот вечер.

Местные болельщики на матче Астон Вилла - Тоттенхэм 1:1

Результат матча «Арсенал» — «Норвич Сити» (3:3), сыгранного накануне, придал этому матчу особую остроту для «Тоттенхэм Хотспур» , ведь победа над «Астон Виллой» приравнивалась к выходу на вожделенное третье место в турнирной таблице Английской Премьер Лиги, что влечёт за собой приятное избавление от необходимости переживать за исход матча финала Лиги Чемпионов с участием «Челси», а также старт в главном евротурнире следующего сезона прямо с группового этапа.

Предматчевый расклад до свистка главного арбитра встречи Ли Проберта гласил, что «Тоттенхэм Хотспур» отставали от шедшего третьим «Арсенала» лишь на два очка, в то время как пятая команда чемпионата — «Ньюкасл» параллельно (разница в начале матчей составила всего полчаса) принимала дома «Манчестер Сити» и проиграла.

«Астон Вилла» же, лишённая травмированного экс-нападающего «Тоттенхэм Хотспур» Даррена Бента, находилась всего в трёх очках от зоны вылета и готовилась к игре достаточно своеобразным способом. Сразу три их игрока были замечены за более чем праздным времяпрепровождением в одном из ночных клубов под утро во вторник, что, разумеется, не прибавляло положительных эмоций болельщикам этого прославленного клуба.

Харри Реднапп решил, похоже, полностью руководствоваться древнейшим футбольным правилом «выигравший состав не меняют» и уже на третью игру подряд выставил абсолютно идентичный набор игроков. Правда, если в игре с «Болтоном» даже список запасных игроков не изменился по сравнению с предыдущим матчем, то на сей раз на скамейке запасных числился «новичок» — выздоровевший Скотт Паркер, которому, однако, не нашлось места в стартовом составе на игру с ФК «Астон Вилла» .

Стартовую десятиминутку первого тайма команды словно примерялись друг к другу, но далее «Тоттенхэм Хотспур» полностью взял инициативу в свои руки. Шпоры больше атаковали, больше били по чужим воротам, но увы, на перерыв ведя в счёте ушла «Астон Вилла» . 35-я минута встречи стала роковой для ворот Брэда Фриделя — ничего особо не предвещавшая атака хозяев поля закончилась ударом Сирана Кларка и мяч, с чудовищным рикошетом от плеча Вильяма Галласа, залетел в беззащитный угол ворот «Тоттенхэм Хотспур» .

Дэнни Роуз и Алан Хаттон в матче Астон Вилла - Тоттенхэм 1:1

Рафаэль ван дер Ваарт ещё по первой половине встречи имел ряд неплохих моментов и нанес несколько мощнейших ударов во воротам «Астон Виллы«, но результата это так и не принесло. Ну а «Астон Вилла» и без того в основном игравшая от обороны, забив свой гол «на шару», сгрудилась в собственной штрафной, полностью отдав инициативу сопернику и лишь изредка огрызаясь несущественными контратаками. Собственно за весь второй тайм отчётной встречи «Астон Вилла» лишь один раз пробила в сторону ворот «Тоттенхэм Хотспур» , да и то не в створ.

Подлил масла в огонь и арбитр встречи Ли Проберт, удаливший на 50-й минуте Дэнни Роуза за грубый, но явно неумышленный подкат под Алана Хаттона. Возможно, разумнее было бы ограничится предупреждением, тем более, что Роуза явно подталкивал соперник при подкате, за и прыжок был не в спину, а в лицо. Тем более странно подозревать молодого парня в попытке травмировать своего бывшего одноклубника, и тем более значительно более возрастного.

В прошлом году, кстати, в Бирмингеме в игре с «Астон Виллой» Джермейна Дефо удалили ещё в середине первого тайма (тогда, правда «Тоттенхэм Хотспур» таки смог победить в меньшинстве 2:1), так что нынешняя поездка на «Вилла Парк» вышла ещё вроде бы как в щадящем режиме.

Как бы там ни было, но «Тоттенхэм Хотспур» остался в меньшинстве и при счёте не в свою пользу, а «Астон Вилла» … ещё глубже ушла в оборону. Ли Проберт дал командам поиграть ещё до 62-й минуты, а затем свистнул пенальти за фол Ричарда Данна, сбившего в своей штрафной Сандро (прыжок у капитана «Виллы», кстати, вышел не менее устрашающим, чем у Роуза, но на сей раз судья решил ограничится жёлтой карточкой, видимо решив, что в совокупности с одиннадцатиметровым этого итак будет достаточно. Эммануэль Адебайор, подошедший к «точке» уверенно сделал счёт ничейным.

Удалённый Дэнни Роуз не бы настолько ключевым игроком в схеме «Тоттенхэма», чтобы даже желать какие-то замены: команда как играла, так и продолжила играть, лишь Гарет Бэйл сместился чуть глубже, занимая теперь всю левую бровку.

Давление «Тоттенхэм Хотспур» , нанесших более двух десятков ударов в сторону ворот соперника, так ни к чему и не привело, и «Астон Вилла» урвала такое важное для них очко, ну а Шпоры упустили реальнейший шанс выйти на чистое третье место, теперь отставая от него на всё тоже очко, зато оторвавшись от пятой команды Премьер Лиги «Ньюкасла» на точно такое же расстояние.

В итоге заключительный тур, намеченный для всех участников борьбы за лигочемпионскую зону на 13-е число, может принести какие угодно результаты, но, в случае победы, «Тоттенхэм Хотспур» точно не опустится ниже четвёртой строчки, а если «Арсенал» допустит очередную осечку, потеряв любые очки на выезде, то Шпоры запрыгнут и на третье место.

Эммануэль Адебайор забивает гол с пенальти в матче Астон Вилла - Тоттенхэм 1:1

Астон Вилла – Тоттенхэм 1:1 (1:0)

Астон Вилла: Гивен, Кларк, Куэльяр, Данн, Лихай, Уорнок, Херд, Айрленд, Хаттон (Коллинз, 53), Нзогбия, Хески (Вайманн, 52; Делфонзо, 70).

Тоттенхэм: Фридель, Кабул, Уокер, Галлас, Бэйл, ван дер Ваарт (Паркер, 89), Роуз, Леннон, Сандро, Модрич, Адебайор.

Голы: 1:0 — Кларк (35), 1:1 — Адебайор (61, пенальти).

Предупреждения: Кабул (18), Данн (60), Сандро (90).

Удаление: Роуз (49).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4045 записей.