Гарет Бэйл (трижды) и Джермейн Дефо своими голами принесли «Тоттенхэм Хотспур» важную выездную победу в 19-м туре чемпионата Англии над «Астон Виллой», по итогам которого Шпоры вернулись на четвёртую строчку турнирной таблицы Английской Премьер Лиги 2012/13.

Гарет Бэйл - автор хет-трика в матче Астон Вилла - Тоттенхэм 0:4

Ожидания матча «Астон Вилла» — «Тоттенхэм Хотспур» прошли в обстановке всеобщей нервозности. В стане болельщиков лондонского клуба только ленивый не ругал бесхребетность тактик Андре Виллаш-Боаша и серию невразумительных результатов, увенчанных беззубой игрок атаки Шпор в последнем матче Английской Премьер Лиги — против «Сток Сити».

«Астон Вилла» тоже готовилась к отчётной встрече не без опаски — казалось бы ещё совсем недавно бирмингемский клуб обстоятельно и по делу обыгрывал «Ливерпуль» и выходил в полуфинал Кубка Английской Лиги, как громом среди ясного неба разразилось жестокое поражение 8:0, полученное от «Челси» — результат тем более важный, применительно к игре против «Тоттенхэма», что случился он всего за три дня до сегодняшнего поединка.

Одним словом, тренерам и футболистам обеих команд было чего доказывать своим болельщикам. Тем более, что статистика предыдущих встреч упрямо говорила — «Тоттенхэм Хотспур» не самый приятный соперник для «Астон Виллы», не выигрывавшей у Шпор аж с 2008-го года, а значит уже одним этим являвший собой серьёзный раздражитель для Бирмингема.

Готовясь к отчётной игре «Астон Вилла» столкнулась с целой эпидемией травм: по-прежнему вне игры был экс-нападающий «Тоттенхэм Хотспур» Даррен Бент, а сразу три игрока основы бирмингемского клуба до самого начала встречи были под вопросом, включая и и.о. капитана команды Рона Влаара, замещающего на этой должности борющегося с лейкемией Стиляна Петрова. В итоге, ни один из этой троицы так и не смог выйти на поле против «Тоттенхэм Хотспур».

У «Тоттенхэм Хотспур» же из свежих потерь был только травмированный Клинт Демпси, но Андре Виллаш-Боаш решил добавить немного сумятицы в ряды аналитиков, на 50 процентов перетасовав линию обороны Клуба: на скамейку запасных были отправлены Стивен Колкер и Майкл Доусон, составлявшие пару центральных защитников в предыдущем матче, а вместо них в основу попали Вильям Галлас и Кайл Нотон. Остальные же линии наставник «Тоттенхэм Хотспур» оставил без изменений.

Джермейн Дефо открыл счёт в матче Астон Вилла - Тоттенхэм 0:4

Начало встречи, да и вообще весь первый тайм прошёл под диктовку «Тоттенхэм Хотспур». Да и более того — при подавляющем преимуществе гостей «Вилла Парк». Шутка ли — «Астон Вилла» владела мячом лишь 30 процентов времени первой половины встречи. А по ударам в створ ворот к перерыву «Тоттенхэм Хотспур» вёл 11:0. Но счёт от этого не изменился с нулевой секунды игры ни на один гол — 0:0 горели на табло в перерыве.

В дебюте второго тайма «Астон Вилла» предприняла попытку перехватить инициативу, для чего на поле были отряжены Олбрайтон и Айрленд, но на том хозяева поля и погорели. 57-я минута принесла нам первый гол в матче: это Джермейн Дефо реализовал выход в чужую штрафную после отменного проникающего паса Кайла Нотона.

Ну а дальше — больше: один за одним три результативных рывка Гарета Бэйла завершались неизменными голевыми ударами валлийского вундеркинда «Тоттенхэм Хотспур». В первом случае Бэйл собственноножно перехватил мяч в контр-атаке Шпор, а в его втором и третьем гола ассистентами выступили Аарон Леннон и, сменивший Адебайора на финальные 14 мину, Гилфи Сигурдссон.

Победа с таким крупным счётом пролила бальзам на раны фанов «Тоттенхэм Хотспур» и, надеюсь не на время, притушила огонь критики Андре Виллаш-Боаша. Большего же от неё и не ожидалось…

Вильям Галлас против Холмана в матче Астон Вилла - Тоттенхэм 0:4

Астон Вилла – Тоттенхэм 0:4 (0:0)

Астон Вилла: Гузан, Херд, Кларк, Бейкер (Айрленд, 45), Лоутон, Эль Ахмади, Беннетт, Вествуд (Олбрайтон, 46), Делф, Бентеке, Холман.

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Галлас, Вертонген, Нотон, Сандро, Дембеле (Паркер, 67), Леннон, Бэйл (Таунсенд, 85), Дефо, Адебайор (Сигурдссон, 80).

Голы: 0:1 Дефо (58), 0:2 Бэйл (61), 0:3 Бэйл (74), 0:4 Бэйл (84).

Предупреждение: Делф (69).