Андрос Таунсенд и Роберто Сольдадо забили по голу в каждом из таймов матча 8-го тура Английской Премьер Лиги 2013/14 «Астон Вилла» — «Тоттенхэм Хотспур», завершившимся очередной уверенной победой Шпор на «Вилла Парк» и ознаменовавшей возвращение наших любимцев на победные рельсы.

Андрос Таунсенд открыл счёт во встрече Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 0-2

Реваншистские настроения были главным лейтмотивом в ходе подготовки обеих команд к очному противостоянию. Так редко бывает, но именно это по факту и случилось в отчётном матче чемпионата Англии — каждая из команд выходила на поле с ожиданием реванша, готовясь «вернуть должок» сопернику или собственным болельщикам.

Спорое течение сезона «Тоттенхэм Хотспур», резво взявшего с места в карьер во всех турнирах, было внезапно оборвано перед самым перерывом на матчи сборных звонкой оплеухой от «Вест Хэма» в родных стенах, так что Шпоры несомненно горели желанием доказать своим фанам случайность тех 0:3 на «Уайт Харт Лэйн» и «Астон Вилла» подходила, вроде бы, для этих целей как нельзя кстати — шутка ли, в последний раз бирмингемцы выигрывали у нас аж в 2008-м году, а последние два выезда на «Вилла Парк», включая сентябрьский в рамках Кубка Лиги, закончились звонкими 4:0.

С другой стороны, из этих 4:0 происходили и реваншистские настроения в стане бирмингемского клуба, имевших полное право ссылаться на наличие фактора Бэйла в прошлосезонной встрече с «Тоттенхэм Хотспур» на «Вилла Парк» (тогда валлийец забил три из 4-х голов в ворота «Астон Виллы»), а также на то, что в Кубке Лиги Шпорам в Бирмингеме противостоял совсем не основной состав хозяев поля.

В любом случае, подогреваемые всеми этими факторами, болельщики обеих команд ожидали от данной встречи обилия голов и непредсказуемого сюжета.

Андре Виллаш-Боаш сделал сразу четыре изменения в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с провальным матчем прошлого тура в Лондоне. В линию защиты был впервые для игра Английской Премьер Лиги введён румын Влад Кирикеш, отправивший Яна Вертонгена на левый фланг обороны, а Кайла Нотона — на скамейку запасных; в нападении Роберто Сольдало заменил Джермейна Дефо, ну а в средней линии вместо Муссы Дембеле и Кристиана Эриксена, отправленных в число запасных, появились Льюис Холтби и Сандро, для которого отчётная встреча стала первым, с январской травмы, матчем чемпионата Англии, который он начал в старте.

Роберто Сольдадо отметился забитым голом в матче Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 0-2

«Астон Вилла» со стартового свистка выстроила вокруг своих ворот оборонительные редуты такого уровня и глубины, что у свидетелей матча невольно возникал вопрос: а кто же, собственно, играл на своём поле — бирмингемцы или «Тоттенхэм Хотспур»? Лишь 31 процент игрового времени первого тайма хозяева поля владели мячом, по воротам Шпор так и не ударив ни разу, полностью сосредоточившись на защите своих владений.

Фактически уже только после 30-и стартовых минут «Астон Вилла» начала хоть какие то атакующие действия, да и то случилось это только в связи с тем, что «Тоттенхэм Хотспур» повёл в счёте — на 31-й минуте Андрос Таунсенд успешно навесил в чужую штрафную, Льюис Холтби и Роберто Сольдадо тянулись за его подачей, но так и не дотянулись, что, впрочем, и не потребовалось — мяч итак влетел в ворота хозяев поля, отправив команды на перерыв с минимальным перевесом Шпор в счёте.

Доведя своё атакующее бессилие до астрономического часа игрового времени, тренерский штаб «Астон Виллы» всё же решился бросить в бой свою главную силу — Кристиана Бентеке, едва оправившегося от травмы.

Выход бельгийца слегка переломил ход встречи, сподвигнув «Астон Виллу» на более атакующие действия, но не уберёг их от нового мяча в собственные ворота, забитого на 69-й минуте отчетного матча после красивой комбинации с участием Льюиса Холтби, Паулиньо и Роберто Сольдадо, последний из которых и отметился результативным ударом.

Концовка встречи, изобиловавшая эпизодами откровенно грубой игры и, последующей за ней, серии жёлтых карточек игрокам обеих команд, так ничего и не изменила в плане счёта на табло, так что «Тоттенхэм Хотспур» легко довёл матч до логичной победы, сделав счёт по итогам последних трёх выездов в Бирмингем совсем уж неприличным — 0:10 в пользу себя.

Карим Аль-Ахмади и Кордейро Сандро в игре Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 0-2

Астон Вилла – Тоттенхэм 0:2 (0:1)

Астон Вилла: Гузан, Бакуна, Влар, Кларк, Луна, Эль-Ахмади (Силла, 73), Делф,Уэствуд, Вэйман, Козак (Бентеке, 61), Агбонлахор (Тонев, 79).

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Кирикеш, Вертонген, Паулиньо, Сандро, Таунсенд, Холтби (Дембеле, 73), Сигурдссон (Леннон, 66), Сольдадо (Дефо, 87).

Голы: 0:1 Таунсенд (31), 0:2 Сольдадо (69).

Предупреждения: Уэствуд (10), Паулиньо (38), Доусон (52), Агбонлахор (58), Уокер (89), Делф (90), Леннон (90).