Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 2:311 мая 1993-го года недаром вспоминали «сторожилы» из болельщиков «Тоттенхэма». Именно тогда в Дерби Северного Лондона «Тоттенхэм Хотспур» одолел «Вулвич Арсенал» в последний раз на выезде в рамках чемпионатов Англии: наша команды была на голову сильнее соседей, обыграв тех в их же логове со счётом 3-1 (Шерингэм, Хендри-2). И уже 17 лет мы ездим на «Хайбери», «Эмирэйтс», но обыграть всё никак не удалось. До 20-го ноября 2010!

Стартовый состав порадовал присутствием Аарона Леннона, который вернулся после небольшой травмы в основной состав, да и Джермейн Дефо наконец-то попал в заявку.

Первый тайм можно смело вычеркнуть из памяти всех болельщиков Великого «Тоттенхэм Хотспур». Мало того, что Харри Реднапп доверил капитанскую повязку Вильяму Галласу, который ещё в прошлом сезоне играл за «Вулвич Арсенал», что вызвало в свою очередь массу вопросов, так и сама игра оставила лишь вопросы без единого ответа. Уже на 9-ой минуте оборона в белых футболках проглядела пас из центра поля на ход Насри, Гомес побежал было на перехват, но остановился, француз обыграл голкипера и с острого угла пробил по воротам, Ассу-Экотто промахнулся мимо снаряда. И тот тихонько вкатился в сетку. Дальше больше, игра проходила в большинстве своём на половине поля «Тоттенхэм Хотспур», что никак не могло порадовать болельщиков этой команды, да и самого Харри Реднаппа это вряд ли устраивало.

На 23-й минуте Фабрегас легко обыграл троих защитников на входе в штрафную и пробил в дальний угол, на счастье мяч пролетел рядом со штангой. Но не долго переживали хозяева: лишь перешли «Шпоры» в атаку, как небрежный пас обернулся контратакой, Аршавин получил мяч на фланге и отправил снаряд в штрафную, где Шамах в борьбе с Кабулом протолкнул мяч мимо Гомеса. 2-0, и только самые верные болельщики клуба с Билл Николсон Роуд представляли себе удивительное спасение!

Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 2:3 Вильям Галлас

В перерыве Аарона Леннона, который не совсем попал в игру, сменил Джермейн Дефо, и вот тут понеслась! Уже спустя пять минут после свистка на второй тайм Дефо быстрым пасом бросил в прорыв Рафаэля Ван дер Ваарта, Рафа в окружении троих передал на бегущего вперёд Бэйла, который одним пасом обработал, а вторым красиво пробил точно в дальний угол без шансов для вратаря.

Спустя ещё пять минут тот же Дефо сместился с правого фланга в центр и получил по ногам, но арбитр Фил Дауд дал продолжить встречу, так как мячом овладел Модрич, Лука мощно пробил с линии штрафной совсем рядом с воротами! А спустя ещё 10 минут счёт сравнялся! Нашего хорвата завалили рядом со штрафной, к мячу подошёл Ван дер Ваарт и пробил над «стенкой», но вот Фабрегас решил поднять руку и остановить полёт мяча. Чистый пенальти! К мячу подошёл наш голландец и пробил без шансов для голкипера!

Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 2:3 ван дер Варт Бэйл

И тут началось! Трибуны в красно-белом замолчали, в то время как с сектора бело-лиловом раз за разом доносилось: «Oh when the Spurs go marching in». И команда полностью оправдала ожидания всех своих болельщиков.

Став в оборону, в которой нельзя выделить кого-то особо, «Тоттенхэм Хотспур» бился не только за себя! На 72-ой минуте ёкнуло сердце: Фабрегас, стоя в офсайде, скинул головой на Скиллачи, который в упор пробил Гомеса, боковой арбитр уверенно поднял флажок, и счёт остался прежним. Хозяева продолжили атаковать: удар Фабрегаса с линии штрафной парировал в шикарном прыжке на угловой, тут же Косьелни бил головой почти в упор выше ворот, но как говорит известная футбольная поговорка: «Не забиваешь ты, забьёт Кабул».

Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 2:3 Гарет Бэйл, Юнес Кабуль, Джермейн Дженас

За 4 минуты до конца основного времени матча Бэйл обострил игру на правом фланге и получил по ногам от Косьелни, Ван дер Ваарт выполнил радиоуправляемую передачу на голову Кабулу, который принимал участие до этого в каждой атаке при стандартах, и тот лёгким кивком довёл до безумия Арсена Венгера. Французский «специалист» начал орать на свою команды, бросаться бутылками, беспрестанно вскакивать и бегать к бровке, но всё тщетно. Наши парни уверенно довели матч до победы (хотя имели неплохой шанс увеличить преимущество благодаря очередному прорыву Бэйла по своему флангу, но последний пас у Гарета не получился), впервые с 1993 года выиграв у «Арсенала» в гостях в чемпионате Англии!

После финального свистка наши ребята подошли к гостевой трибуне и подарили болельщикам свои футболки, те самые, в которых ковали победу, волевую победу. Ну а что старый маразматик Венгер?.. Тренер проигравших даже не пожал руку победившему его Харри Реднаппу, а спешно сбежал в раздевалку рыдать над своими предыгровыми планами.

Браво «Тоттенхэм Хотспур»! Браво Харри Реднапп! COYS!

Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 2:3 Арсен Венгер

Арсенал – Тоттенхэм Хотспур 2:3 (2:0)

Арсенал: Фабиански, Санья, Скилаччи, Косьельни, Клиши, Фабрегас, Сонг, Денилсон, Насри (Росицки, 77), Шамах (ван Перси, 68), Аршавин (Уолкотт, 77).

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Хаттон, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Ваарт (Паласиос, 88), Бэйл, Леннон (Дефо, 46), Джинас, Модрич, Павлюченко (Крауч, 74).

Голы: 1:0 – Насри (9), 2:0 – Шамах (27), 2:1 – Бэйл (50), 2:2 – ван дер Ваарт (67, пенальти), 2:3 – Кабул (86).
Предупреждения: Санья (13), ван дер Ваарт (68), Косьельни (85), Денилсон (88).

Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 2:3 Гарет Бэйл, Роман Павлюченко

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 194 записей.