«Тоттенхэм Хотспур» покинул первую строчку в группе «J» Лиги Европы 2015/16, обидно уступив на выезде бельгийскому «Андерлехту». Поведя в счёте уже на 4-й минуте матча после гола Кристиана Эриксена, Шпоры упустили не только победу, но и вовсе проиграли встречу, чем не преминул воспользоваться «Монако», победивший в параллельной встрече и возглавивший группу.

турнирная таблица - статистика - обсудить матчлучший игрок

Кристиан Эриксен открыл счёт в матче "Андерлехт" - "Тоттенхэм"

Кристиан Эриксен открыл счёт в матче «Андерлехт» — «Тоттенхэм»

«Андерлехт» для «Тоттенхэма» — отзвук славных 80-х, когда Шпоры ещё брали трофеи охапками, да и бельгийская команда числилась в фаворитах еврокубков. Трижды встречались эти команды в предшественнике Лиги Европы — Кубке УЕФА и трижды расходились «миром» 1:1.

Правда, если в последний раз, когда нашим главным тренером был Хуанде Рамос, это был всего лишь рядовая игра группового этапа, то первые две игры, когда у руля был Кит Баркиншоу, угодили на сдвоенный финал 1984-го года, выигранный в итоге Шпорами по пенальти.

На сей раз мирный исход явно не входил в планы и гостей и хозяев «Констант Ванден Сток» чисто по турнирным раскладам, да и бельгийские болельщики, подлили накануне матча масла в огонь, устроив побоище в Брюсселе в стиле жарких схваток из 80-х годов.

В любом случае и не оглядываясь на соперника, Маурисио Почеттино выставил на поле вполне боевой состав, оставив в строю весь центр обороны, капитана-вратаря и четырёх из пяти «АПЛовских» полузащитников. Минимальные изменения коснулись традиционно флангов защиты, куда были отправлены Бен Дэвис и Киран Триппьер, позиции на фланге полузащиты, куда вышел Андрос Таунсенд, и места наконечника атак Шпор, где вместо Харри Кэйна впервые в старте появился Клинтон Н’Жье.

Юго Льорис несколько нервно начал отчётный матч, излишне небрежно переведя мяч на угловой уже на первых минутах встречи, но тут же исправился, закинув мяч так далеко и точно, что фактически вывел Кристиана Эриксена на рандеву с вратарём «Андерлехта». Момент наш датчанин запорол, пробив точно в бельгийского стража ворот, но уже на 4-й минуте оправдался, подкараулив отскок от защитника соперника примерно в той же позиции, и открыв счёт точным ударом с левой ноги.

«Тоттенхэм Хотспур» мог забить в стартовые десять минут и ещё, но в итоге вместо разгромного начала получил ответный мяч в собственные ворота, когда Гийом Жийе на 13-й минуте матча невозбранно принял мяч в штрафной Льориса после подачи углового и результативно пробил за спину капитану Шпор.

Андрос Таунсенд в матче "Андерлехт" - "Тоттенхэм" 2:1

Андрос Таунсенд в матче «Андерлехт» — «Тоттенхэм» 2:1

На перерыв команды так и ушли при статистически знаковом счёте 1:1 не в последнюю очередь благодаря арбитру встречи — голландцу Полу ван Букелу, совершенно справедливо отменившему гол Эрика Ламелы из-за положения «вне игры» и полностью несправедливо не поставившему пенальти и как минимум один опасный штрафной за фолы игроков «Андерлехта» на Андросе Таунсенде.

Второй тайм не принёс существенных изменений в рисунок игры. «Тоттенхэм» продолжал владеть мячом большую часть времени, но опаснее били по воротам соперника не Шпоры, а «Андерлехт». Не помогло даже подключение к игре Харри Кэйна, Деле Алли и (существенно позже) юного Джоша Ономы.

В итоге, пытаясь пробить оборону соперника, гости сами напоролись на гол, пропустив на 75-й минуте контратаку с участием вышедшего на замену Франка Ачимпонга, который сделал голевой прострел из района владений нашего правого защитника на набегавшего по центру Стефано Окаку.

Окакавшись подобным образом, наши парни уже не смогли сравнять счёт до самого финального свистка, начав отчётный матч за здравие и закончив его за упокой. Порочный круг из бесконечных 1:1 с «Андерлехтом» был разорван, но совсем не тем образом, которого нам бы всем хотелось.

Шансы восстановить статистико-исторический статус кво у «Тоттенхэм Хотспур» будет уже очень скоро — 5-го ноября, когда «Андерлехт» приедет в Лондон на следующий тур группового раунда. Беда только в том, что будет это всего за три дня до Дерби Северного Лондона, а значит, вполне возможно, Маурисио Почеттино предпочтёт открытому бою экономию сил.

Эрик Ламела упустил сразу несколько возможностей забить гол "Андерлехту"

Эрик Ламела упустил сразу несколько возможностей забить гол «Андерлехту»