Лукас Моура оформил хет-трик, забив свой третий мяч в ворота амстердамского «Аякса» когда стрелка часов уже отмеряла начало шестой добавленной минуты, и этот гол отправил «Тоттенхэм Хотспур» в финал Лиги Чемпионов 2018/19.

Аякс - Тоттенхэм Хотспур 2:3 (Лиги Чемпионов 2018/19)

Аякс — Тоттенхэм Хотспур 2:3 (Лиги Чемпионов 2018/19)

Поражение 0:1 в лондонском матче означало для Шпор вполне понятную и в принципе выполнимую программу на встречу в Амстердаме: Лилейно-Белым была нужна победа с любым счётом, а в идеале — без «нулей» на табло. Тем не менее, вводные этой задачи были усложнены уже на 5-й минуте…

Киран Триппьер не смог удержать Маттейса де Лихта при подаче углового, капитан «Аякса» убежал от 2-го номера Шпор в центр штрафной, где смог забить из окна, появившегося после того, как Донни ван де Беек завалил на газон Яна Вертонгена. Однако, не смотря на последний эпизод, мяч был засчитан (зачем вам VAR, если вы не умеете им пользоваться?).

Ещё сложнее стало на 35-й минуте после того, как Хаким Зиеш забил второй мяч в ворота Юго Льориса и зоны, оставленной без присмотра Кираном Триппьером. Впрочем, сама суть задачи не изменилась: «Тоттенхэм Хотспур» должен был просто выиграть этот матч.

Моменты для ответного гола у Шпор были ещё по ходу первого тайма (чего стоит только попадание в штангу после удара Сона), но на перерыв команды так и ушли при счёте 2:0 в пользу «Аякса».

Менять ход встречи Маурисио Почеттино решил через замену захромавшего Виктора Ваньямы на Фернандо Льоренте. И это сработало. Конечно, свой самый главный момент встречи баск упустил, умудрившись дважды подряд попасть в Андре Онана из пределов штрафной на 59-й минуте, но это было не главное. А главным было полное доминирование «Тоттенхэм Хотспур» при приёме дальних верховых передач на подступах к чужой штрафной. Страшное оружие, если есть возможность скинуть мяч таким быстрым и техничным парням, как Деле Алли и Лукас Моура.

55-я минута засвидетельствовала первый гол Лукаса Моуры, забитый после атаки, начатой Дэнни Роузом на левом фланге и законченной элегантным пасом Деле Алли. Дальше — больше, ещё через 4 минуты счёт стал равным: случился упомянутый выше голевой эпизод у Фернандо Льоренте, мяч подобрал вездесущий Лукас и, показав фирменную бразильскую технику, забросил мяч через лес полевых игроков соперника, сгрудившихся на ленточке ворот.

Льоренте же сбросил и тот самый важный мяч в добавленное время, после которого Деле Алли сделал ещё один голевой пас на Лукаса Моуру, принесший в итоге Шпорам путёвку в финал — третий в истории еврокубков всеанглийский.

ajax - tottenham hotspur

Голы: 1-0 де Лихт (5), 2-0 Зиеш (36), 2-1 Лукас (55), 2-2 Лукас (59), 2-3 Лукас (96)

судья: Феликc Брых (Германия)

боковые: Марк Борш, Штефан Лупп (Германия)

резервный арбитр: Дениз Айтекин (Германия)

судья VAR: Бастиан Данкерт (Германия)