Первый матч между клубом Первой Лиги (третий по значимости дивизион) и Премьер-Лиги завершился нулевой ничьей, что по правилам Кубка Англии означает переигровка на поле другого клуба. «Уайт Харт Лэйн», 7 марта, 19-30 по местному времени.

Кто бы мог подумать, что этот матч получится настолько сложным и драматичным? «Стивенэйдж Боро» хоть и славится своей неуступчивостью, слывёт «убийцей грандов», но на поле одного из лидеров АПЛ до старта матча считался явным аутсайдеров, и лишь самые преданные болельщики-оптимисты этой команды из северного пригорода Лондона могли представить свой любимый клуб в 1/4 финала Кубка.

Но первые минуты этой встречи заставили по-настоящему поверить в то, что «Боро» может пройти дальше. Уже в первой же атаке гости заработали пенальти в ворота Кудичини:  Нельсен не успел за Байромом в своей штрафной и срубил того недозволенным приёмом. Сам же пострадавший развёл мяч и голкипера по разным углам.

Не прошла и пяти минут после того, как счёт изменился, как хозяев постигла ещё одна беда. Форвард гостей Бирдсли грубо подсел под Доусона в центре поля, Майкл неудачно приземлился, повредив ногу. На носилках капитан команды покинул поле под овации трибун, уступив своё место Кайлу Уокеру.  Как стало известно, Майкл порвал связки и вынужден будет пропустить остаток сезона. Здоровья, Доуси!

«Стивенэйдж» совсем не смотрелся «мальчиками для битья», постоянно показывая зубы, прессингуя соперника уже на его половине поля. В середине тайма Бирдсли после подачи со стандарта едва ударом головой не удвоил счёт, но тут же «Тоттенхэм» сделал результаты равным. Гарет Бэйл сделал изумительную передачу со своей половины поля на Дефо, тот принял технично мяч, ушёл от защитника и метров с двадцати поразил ворота бывшего голкипера «Шпор» Криса Дэя.

Почти сразу же Дефо имел хороший шанс вывести свою команду вперёд после ошибки Дэя на выходе, но на добивании получилось точно в кипера.  Словом, первый тайм прошёл при равной игре, что и доказал счёт на табло. «Стивенэйдж» был собран, получил от своего тренера верные указания, бились за каждый мяч. Ещё из неудач стоит отметить полученную травму Леннона, потянул он мышцу и уступил своё место на поле Адебайору.

Но после перерыва всё стало на свои места. Спустя пару минут после свистка на второй тайм Дефо красиво пяткой забивает гол, но было сделано после того, как арбитр на линии зафиксировал офсайд. Но не долго счёт оставался ничейным, хотя до того Карло Кудичини после розыгрыша гостями углового буквально в упор отбивает выстрел Робертса. На 55-ой минуте Адебайор с пенальти выводит «Шпор» вперёд: всё тот же Робертс за фол на Бэйле наказан «горчичником» и «точкой», с который Эммануэль не промахнулся. Стоит отметить, что этого пенальти не было: мало того, что Гарет уже упустил мяч за лицевую, так после этого ногой попал в ногу защитнику. Но арбитр свистнул, решение не отменить.

После этого игра пошла на обратных курсах с огромным количеством опасных моментов. Бэйл с двадцати метров попадает в перекладину, после подачи углового Кранчар с линии штрафной бьёт рядом с целью. И всё это в течение одной минуты.  Пару минут спустя после подачи корнера гости бьют в перекладину, после чего Бэйл буквально с ноги снимает мяч у соперника, готового занести «круглого» в сетку.

Но всё же класс «Шпор» сказался. За 15 минут до конца матча вновь сыграла связка Бэйл-Дефо. Гарет со своей половины поля из аута выбросил на ход Дефо (Рори Делап нервно курит в сторонке), тот вошёл в штрафную, обыграл защитника и изящно пробил сильно и точно с острого угла в дальний угол.

Казалось бы, что гости сдадутся и опустят руки? Как бы нет. Тут же «Стивенэйдж» усилиями Боствика чуть было не отквитал один мяч, дальний удар этого футболиста прошёл в сантиметрах от штанги. Гости и дальше старались спасти игру (чего стоит только сэйв Кудичини после удара пяткой Рида с пяти метров?), но нарывались раз за разом на контратаки «Тоттенхэма», которым не хватало где точности, а где взаимопонимания, как в том эпизоде, когда Дефо и ван дер Ваарт не разобрались, кто будет забивать с пары метров после прострела Бэйла.

Финальный свисток арбитра просигнализировал выход «Тоттенхэма» в шестой раунд Кубка Англии, где сойдётся на домашнем поле с «Болтоном». COYS!

«Тоттенхэм»  - «Стивенэйдж»  – 3:1 (1:1)

Голы: Байром (пен), 4 – 0:1, Дефо, 26 – 1:1, Адебайор (пен),55 – 2:1, Дефо, 75 – 3:1.

«Тоттенхэм»: Кудичини, Кабул, Доусон (Уокер, 9), Нельсен, Роуз, Леннон (Адебайор, 36), Кранчар (Ливермо, 81), Паркер, Бэйл, ван дер Ваарт, Дефо.

Остались в резерве: Фридель, Галлас, Дос Сантос, Модрич.

«Стивенэйдж»: Дэй, Эштон, Робертс, Чарльз (Майри-Уильямс, 62), Хенри, Лэйрд, Байром, Уилсон, Шрут, Бирдсли (Крейг, 62), Боствик.

Остались в резерве: Джулиан, Эдвардс, Лонг, Мэй, Уинн.

Предупреждения: нет - Боствик, 48, Робертс,54.

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 194 записей.