Джермейн Дефо Тоттенхэм Хотспур После одного из наших победных стартовых матчей, наш соратник Кантона сделал очень смелое заявление о том, что если мы сможем победив в первых четырех турах на старте чемпионата одолеть впридачу еще и МЮ на Уайт Харт Лэйн, то он, невзирая на явную угрозу возникновения различного рода проблем, надев футболку нашего Клуба, станцует лезгинку на столе своего начальника.
Я лично тоже был бы готов совершить нечто соизмеримое, если бы такое и впрямь случилось бы. Не знаю, дошло бы до танцев или чего-то подобного, но одно могу сказать совершенно точно, душевные порывы сотворить что-то в этом духе у нас у всех были бы в неограниченных количествах.
Но придется нам теперь с этим повременить.

Мы вышли на матч против команды красноносого Алекса не скрывая оптимизма в душе и полной решимости показать все на что мы способны в ногах, что тут же, уже на первой минуте продемонстрировали не откладывая дело до турецкой Пасхи. Уже на первой минуте Ассу-Экотто загрузил мяч в штрафную гостей на Крауча, в результате неудачной борьбы с которым Видич выдал головой свечку прямо на ногу Джермейну Дефо, ударом через себя из убойной позиции открывшего счет.
Однако, быстрый гол, по идее должный помочь нам в решении задачи получить максимум очков в этом матче, сыграл с нами злую шутку. Смею предположить, что после забитого мяча наша уверенность автоматически, неосознанно, превратилась в самоуверенность и мы позволили МанЮ захватить инициативу в центре поля, прижать нас к своей штрафной и уже к перерыву не только отыграться, но и уйти в раздевалку ведя в счете один мяч.

Два слова о нашем составе. Лично я ожидал увидеть именно такие сочетания во всех линиях. Логика Реднаппа была понятна: он решил в отсутствии Модрича все равно максимально оставить состав таким же, каким он был во всех четырех предыдущих турах. И вряд ли его можно за это упрекать: матч с МанЮ не самое лучшее время для непроверенных в «боевом» режиме экспериментов с составом. Играли те, кто побеждал.
Но если при поправившем свое здоровье Гомесе выход Кудичини, как показала игра, полностью себя оправдал, то вот сочетание Паласиос-Хаддлстоун в полузащите с первых минут — на мой взгляд главная тактическая ошибка Харри Реднаппа. Эти двое ничего толкового не продемонстрировали, точнее сказать им не дали ничего продемонстрировать, в созидании, а в разрушении результат был абсолютно таким же по той же причине.
Почти весь второй тайм мы играли без мяча, а манки особо долго не задерживаясь в середине поля возили нас по полю как хотели, и минуте к двадцатой стало ясно, что остальные семьдесят минут матча мы не протянем, даже если припаркуем у наших ворот пресловутый лондонский двухэтажный автобус. К чести наших ребят следует отметить, что оборонялись мы довольно самоотвержено и не без успехов. Какое же счастье это для нас — иметь в составе такого игрока, как Ледли Кинг, который может построить игру в обороне, сам при этом действуя выше всяких похвал. Ледли в силу того, что мы бОльшую часть игрового времени провели в обороне, был самой заметной фигуров в нашем составе. Назвал бы еще Кудичини, но все-таки цифра 3 в графе «пропущенные мячи» и гол пропущенный между ног мешают мне сделать это, хотя его игру так же стоит отметить добрым словом не смотря ни на что. Несколько его сейвов были просто умопомрачительными. Думаю, что после такого перфоманса от Карло, Харри, видя форму которую демонстрирует наш вратарь, оставит его в на следующий матч в раме. А если тот и в матче против Челси устроит аналогичное шоу Дрогбе и Анельке, у меня возникнут серьезные сомнения в том, что Гомес останется нашим #1.

То, что случилось на 25 минуте должно было рано или поздно произойти. Гол в наши ворота назревал.
Паласиос, не успевавший все 45 минут которые он провел на поле, ни за кем и ни за чем, уронил Бербатова вблизи штрафной площади и Гиггз сравнял счет ударом левой в дальний от Кудичини угол ворот.
После пропущенного гола мало что качественно поменялось в рисунке матча.
Ледли Кинг единственный раз за игру сплоховал, сыграв неуверенно вынося мяч из штрафной площади после удара Скоулза. Получился голевой пас Андресону, который чуть сместившись по примеру своего капитана пробил в той же ногой, в ту же сторону от Кудичини, но только низом.
Надо отдать должное нашим ребятам. Что-то в атаке и мы сумели в первом тайме создать, но все это было ничем в свете тотального территориального и игрового преимущества гостей. Почему-то затяжные атаки манков одним из которых был эпизод когда за несколько секунд по нашим воротам смогли пробить трижды (дважды в створ) из пределов нашей штрафной стоят в глазах до сих пор, по прошествии двух дней, а дальний удар Крауча например, или момент, когда Дефо мог замкнуть прострел с правого фланга и удвоить счет — вспоминаются с великим трудом.
Патрис Эвра сделал нужные для себя выводы после прошлогодних противостояний с Ленноном и нашел в себе мастерства практически полностью выключить Аарона из игры. Если Ассу-Экотто и Кину еще как-то удавалось на своем фланге продавливать Флетчера и О’Ши, то у Чорлуки и Леннона против мощного левого фланга манков не получилось ничего внятного.
И все было так почти весь матч. Мы проигрывали большинство единоборств, почти все подборы у любых ворот что у чужих что у своих при розыгрышах стандартных положений. Количество брака в передачах зашкаливало за все мыслимые пределы. Показателен эпизод, когда один из наших игроков (позабыл уже кто именно) добежав трусцой с мячом до центральной линии оглядев партнеров, развел руками.. некому было мяч отдать. Соперники действовали в обороне четко и слаженно не оставляя нам свободных зон. Мы ни разу не вбежали в их штрафную на скорости, а манкам это удавалось из раза в раз.
Поняв, что ничего у нас не получится через фланги мы скатились до забросов из глубины в надежде на то, что Крауч сможет навязать борьбу защитникам и выдумать гол. Получилось осуществить половину задуманного. Бороться у Крауча получалось, получая то и дело тумаки от Видича и падая на газон, а вот с выигрыванием единоборств всякий раз случалась заминка.

После матча с Бирмингемом, когда многие наши проблемы стали были налицо, я предположил, что команда находится не в самых лучших физических кондициях. Одобрения мой тезис тогда не вызвал, видимо по причине удачного исхода того матча, и я сам засомневался в своих словах. Однако сейчас мою теорию доказал для меня Джермейн Джинас. Выйдя на замену во втором тайме Джей Джей, проводивший свой первый матч в сезоне, заметно усилил нашу игру в середине поля.
Я не знаю, по какой методике готовит к матчам команду Харри, но у меня есть чувство, что что-то неправильное творится именно там. Есть ощущение, что игроки подходят к выходным не в самых своих лучших физических кондициях. Кажется, что если бы игра состоялась бы двумя днями раньше все могло бы быть по-другому элементарно потому, что игроки были бы лучше к матчу готовы. Игры сборных карты спутали, скажете вы. Но ведь у МЮ сборников не меньше, чем у нас, однако манки выглядели в субботу гораздо свежее, я не побоюсь этого слово, атлетичнее нас. Однако я не знаю внутренней кухни команды, потому не берусь ничего утверждать. Но и спорить с теми, кто со мной не согласен я не намерен. Говорю то, что вижу, сопоставляя это с тем, что знаю как бывший спортсмен.

Одновременно со свистком возвестившем о начале второго тайма появилось ощущение, что не все потеряно и мы сможем переломить ход игры. Все предпосылки для этого были, особенно после удаления Скоулза. Начался довольно продолжительный отрезок времени, когда мы могли изменить счет на табло. Хороший удар удался Джинасу, тут же Крауч угодил в перекладину. Мы имели все карти на руках, чтобы забить и может быть даже не раз.
Но этого не случилось. Манки отошли назад, потенциал в атакующих действиях у них заметно ослаб. Но мы не смогли переключится, выйти из оборонительного режима и владея мячом так и не сумели заиграть хладнокровно в позиционных атаках.
Вышедший на замену Кранчар появления которого ожидалось с большим интересом в отличии от Джинаса в игру не вкатился. Появившись он тут же рванул с места в карьер, желая продемонстрировать нам все что умеет, но успеха в своих действиях не снискал. Намерения у Нико были самые наилучшие, он хотел вселить в партнеров уверенность своими индивидуальными действиями, и старался брать игру на себя, но явно переоценил свои возможности. Далеко идущих выводов я бы на его счет в связи с этим бы делать не стал, по понятным причинам, а вот насчет Хаттона и его места в команде я бы на месте Харри призадумался. Не знаю чего хотел усилить Реднапп меняя Чорлуку на Хаттона, по моему эта замена изначально была бесперспективной. Что наш главный хотел этой заменой усилить я не знаю. То ли сдержать разыгравшегося Эвра и Руни, то ли поддержку Леннона на фланге не ясно. А ясно то, что никаких улучшений в игре с выходом Алана мы не увидели, а увидели «благодаря» ему 1-3 на табло. Руни сделал из Хаттона клоуна одним движением, рывком освободился от него и оставшись наедине с Кудичини «нащупал изъян между ног вратаря и незамедлительно им воспользовался» (с). Шансов у Карло не было. Если бы он был бы готов к такому удару — Руни бы это увидел и пробил бы иначе — там были возможны какие угодно варианты: ворота стояли перед ним во всю свою ширину и позиция была сверхвыгодной.

На этом игра закончилось. И даже преимущество в одного игрока теперь ничего не значило. Команда встала не найдя в себе сил оправиться после такого удара, а воодушевленные манки добегали остаток матча не тревожа собственную нервную систему.

Резюмируя все вышесказанное хочу отметить, что отчаиваться, естественно не стоит. Времени до матча с Челси много, а игр впереди еще восемь раз по столько же, сколько уже отыграли. А очков у нас сейчас с МанЮ все равно одинаковое число.

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 7 записей.