Тоттенхэм — Вест Хэм 2:0

28 декабря 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , ,

Лука Модрич Тоттенхэм - Вест Хэм 2-0Харри Реднапп сделал четыре изменения в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» на лондонское дерби против «Вест Хэма» по сравнению с матчем против «Фулхэма» в Boxing Day. Главное и долгожданное событие этого матча – возвращение в стартовый состав хорватского полузащитника Луки Модрича, который занял место левого полузащитника, отправив Нико Кранчара на скамейку запасных.

Компанию Нико составили участники ничейной встречи с «Фулхэмом»: Себастьен Бассонг, Джермейн Джинас и Робби Кин, а их места на поле заняли, соответственно, Ледли Кинг, Том Хаддлстоун, отмечающий, кстати, сегодня своё 23-летие, и Джермейн Дефо.
Ожидания персональных почитателей российского нападающего Романа Павлюченко на эту игру не оправдались вовсе – форварда сборной нет даже среди запасных.
Обе команды не стали форсировать события в матче и стартовые минуты этого дерби потратили на изучение друг друга, хотя назвать эту игру «закрытой» язык не повернулся бы.
В такой манере игры матч мог бы и дальше продолжаться, не забей уже на 11-й минуте хозяева поля первый гол. Джермейн Дефо начал эту результативную атаку, отправив пасом в прорыв по его любимому правому флангу Аарона Леннона, тот влетел в штрафную и (правда не без помощи рикошета) переадресовал мяч набегавшему по центру в полном одиночестве Луке Модричу. Хорватский плэймейкер отметил своё первое, с той злополучной августовской игры, когда он сломал ногу, появление в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» результативным ударом по гостевым воротам: 1:0!

Тоттенхэм - ВХЮ 2:0

Противопоставить этому футболисты «Вест Хэма» сразу же ничего не смогли, а вот у Шпор ещё в первом тайме было несколько опасных комбинаций, в которых главная движущая роль отводилась правому флангу.
Левый фланг «Тоттенхэм Хотспур» тоже не дремал, но в отличие от правого, где в атаке активно действовали и Ведран Чорлука и, разумеется, Аарон Леннон, чисто слева играл только Бенуа Ассу-Экотто. Лука Модрич же, формально заявленный на позицию левого полузащитника, чаще смещался в центр, откуда ему было сподручнее дирижировать атакующими действиями Шпор.
На последних минутах первого тайма Джермейн Дефо развлёк публику «Уайт Харт Лэйн» довольно неплохим кручёным ударом со штрафного. Во-первых и самого Дефо за пробитием штрафных застать не всегда удаётся, ну а во-вторых от левой «девятки» ворот Грина мяч прошёл в считанных сантиметрах.
Команды ушли на перерыв при минимальном перевесе «Тоттенхэм Хотспур» в счёте и с не самыми радужными мыслями и настроениями у гостей: фактически за все стартовые 45 минут им удалось создать лишь один момент, тянувший на номинацию «голевой», да и то с большой натяжкой — на 25-й минуте игры удар Коллисона стал добычей Эурелио Гомеса. Больше «Вест Хэм» не то что не пытался забить, но и попросту ни разу по воротам хозяев «Лэйн» не бил.
На второй тайм команды вышли без изменений в составах. Дзола уже две из трёх разрешенных перестановок сделал по ходу первого тайма и теперь ему в любом случае надо было быть экономным, а Харри Реднаппа, очевидно, всё происходившее на поле устраивало.
Погасив стартовый импульс гостей, Шпоры перешли к позиционным атакам, используя всю ширину поля и нанося удары даже из-за пределом штрафной.
Игра шла, преимущество «Тоттенхэм Хотспур» стало уже просто подавляющим, но счёт так и продолжал оставаться минимальным. Моменты у гостевых ворот возникали один за другим, но постоянно не хватало пресловутого «чуть-чуть» что бы сделать счёт более убедительным. Вот, например на 55-й минуте сегодняшний именинник Том Хаддлстоун получил пас и пробил из выгоднейшей позиции в штрафной «Вест Хэма» — мяч летит в ворота мимо Грина: гол? Нет, штанга. И 1:0 упорно прописался на табло.

«Вест Хэм» впрочем, занимался преимущественно не ударами по воротам «Тоттенхэма», а окучиванием ног игроков «Хотспур». Уж в этом то они преуспели, что не осталось незамеченным арбитром матча, начавшим раздавать карточки гостям со скоростью автомата по продаже газировки.
В такой ситуации Шпоры уже не раз в своей истории наступали на один и те же грабли — атакуя непрестанно, но безрезультативно, пропускали гол на финише матча. И «Вест Хэм» потихоньку начал реализовывать эту печальную концепцию, всё выше поднимая голову… Что их и сгубило. Эффектная контратака на 81-й минуте закончилась сольным проходом и ударом Джермейна Дефо. Грин отбил этот удар, но аккуратно на всё того же Дефо ну а уж со второй попытки Джей Джей маху не дал. 2:0 и Дефо буквально тонет в объятиях «Уайт Харт Лэйн», празднуя победу, за что даже получает предупреждение от арбитра.
На последние минуты шанс покрасоваться на поле в последней игре года получают Гарет Бэйл и Джермейн Джинас, сменившие Бенуа Ассу-Экотто и Аарона Леннона. Джинас даже успел по воротам пробить, но это уже так — больше для статистики.
«Тоттенхэм Хотспур» ставит эффектную точку в уходящем году, вчистую переиграв «Вест Хэм» в лондонском дерби, а Эурелио Гомес не пропускает уже в четвёртом матче к ряду.