Тоттенхэм — Сток Сити 0:1

24 октября 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги:

Тоттенхэм Хотспур Сток СитиГлавный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднапп сделал сразу три замены в стартовом составе Шпор на матч со «Сток Сити» по сравнению с игрой против «Портсмута» на прошлой неделе.

Центральный защитник Джонатан Вудгейт, впервые появившийся на поле в этом сезоне в официальных матчах за «Тоттенхэм», сменил в середине обороны Ледли Кинга, которому решили дать отдых и вообще не включили в заявку на матч.
Уилсон Паласиос вернулся в основу после эпопеи с возвращением из родного Гондураса, а Джермейн Джинас переместился на скамейку запасных.
И третье изменение в составе «Тоттенхэм Хотспур» — вместо, дисквалифицированного за красную карточку в игре с «Портсмутом» на три игры, Джермейна Дефо в основе вышел Робби Кин, а Роман Павлюченко остался единственным нападающим запаса Шпор.
Гости начали этот матч без особых претензий на атаку, и тем не менее первый опасный момент в этом матче случился у ворот «Тоттенхэм Хотспур» — не прошло и пяти минут как левый фланг атаки «Стока» выдал такой прорыв с прострелом вдоль ворот, что Джонатану Вудгейту, выбивая этот мяч, пришлось действовать на грани между автоголом и вывихом шеи. Первого, к счастью, не случилось, а с последовавшим за этим эпизодом угловым успешно справился страж ворот «Тоттенхэм Хотспур» Эурелио Гомес, но вот шею Вудгейт всё же повредил и не смог отыграть и 15-и минут в своём первом матче сезона. Место «Вуди» сразу же занял Майкл Доусон.
Шпоры ответили на это количественно, а затем и качественно, когда на 11-й минуте Питер Крауч привычно головой переправлял мяч в дальний угол. Лишь кончиками пальцев Стив Симонсен смог отвести угрозу от своих ворот.
Так же Симонсен поступил и с прекрасным обводящим ударом Аарона Леннона, который тот нанёс из-за пределов штрафной на 22-й минуте.
Вторая попытка Крауча перекинуть мяч в ворота на 25-й минуте просто обязана была завершиться голом, но мяч был выбит защитником «Сток Сити» с самой ленточки ворот совершенно немыслимым ударом через себя. Прибавим к этому удар в штангу в исполнении Нико Кранчара и тогда сможем представить себе, как кляли судьбу игроки «Тоттенхэм Хотспур» к 30-й минуте встречи.
Первый тайм так и закончился при тотальном преимуществе Шпор и столь же всеобъемлющем их невезении в завершающей стадии атак.

Тотенхэм Хотспур Сток Сити

В перерыве ни Реднапп ни Пулис замен в составе не произвели и команды вышли на второй тайм с надеждой в сердце. Хозяева надеялись таки переломить неудачную полосу в атаке, а гости, видимо на «продолжение банкета».
Дебют второй половины встречи подтвердил симптомы болезни первого тайма. «Тоттенхэм Хотспур» в изобилии создавал опасные моменты у ворот «Сток Сити», но счёт по-прежнему оставался 0:0. И тем опаснее стали выглядеть редкие вылазки гостей во владения Эурелио Гомеса
При таких раскладах Харри Реднапп решил перетасовать карты и выпустил после часа игрового времени в нападении вместо Робби Кина форварда сборной России Романа Павлюченко, ещё десятью минутами позже Тома Хаддлстоуна в полузащите сменил более ориентированный на атаку Джермейн Джинас, сразу же получивший капитанскую повязку в наследство от Кина.
И тут надо сказать, что с третьей заменой Реднапп явно поторопился. И из-за этого, когда Аарон Леннон получил повреждение, Шпоры неожиданно были вынуждены остаться в меньшинстве.
Уход Леннона ко всему существенно снизил скорость атак «Тоттенхэм Хотспур», особенно на правом фланге, где она упала аккуратно до неспешной походки Ведрана Чорлуки.
В сумме же это вылилось в старинное «не забиваешь ты – забивают тебе». Гленн Уилан за четыре минуты до истечения основного времени матча смог воспользоваться нежданным подарком судьбы и «Сток Сити», сами не веря в свою удачу повели в счёте. А ведь за всю свою историю «гончары» лишь однажды (в 1975-м году) побеждали на «Уайт Харт Лэйн».
И можно сколь угодно долго говорить о том, что Леннон не Кин и не способен доиграть «через немогу» и на уколах, что пенальти на Нико Кранчаре на третьей добавленной минуте было, но всё это будут лишь разговоры, а факт остаётся фактом – «Тоттенхэм Хотспур» проиграл в матче, который мог выиграть с крупным счётом, причём не согласно предматчевым раскладам, а в результате происходившего на поле (статистика по ударам в свор ворота 12-2 в пользу хозяев поля).