Тоттенхэм — Астон Вилла 0:0

6 февраля 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги:

tottenham hotspur - aston villa 0-0На матч «за шесть очков» с «Астон Виллой» главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднапп сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с последней игрой Шпор – в среду с «Лидс Юнайтед» в Кубке Англии. В основу вернулись центральный защитник Ледли Кинг, опорный полузащитник Уилсон Паласиос и, занявший место левого полузащитника, Лука Модрич.

Себастьен Бассонг, Джермейн Джинас и Нико Кранчар проследовали в обратном направлении, заняв свои места на скамейке запасных, где изменений так же хватало: впервые в этом сезоне в заявке на игру «Тоттенхэм Хотспур» значится фамилия Юнеса Кабула, вернувшегося из «Портсмута» и впервые же, но вообще в истории – фамилии Эйдура Гудьонсена и Кайла Уокера, чья аренда в «Шеффилд Юнайтед» подошла к концу.
Как и положено матчу между соседями по турнирной таблице, игра началась с разведывательных действий: «Астон Вилла», полностью соответствуя рангу гостей, особо вперед не шла, а «Тоттенхэм» если и пробовал на крепость ворота Фриделя в дебюте встречи, то лишь при помощи дальних ударов.
Итак не слишком активные атакующие порывы гостей были еще сильнее нивелированы потерей Эмиля Хески, который получил травму в игровом моменте при столкновении с Уилсоном Паласиосом и покинул поле не отыграв и получаса.

Тоттенхэм Хотспур  - Астон Вилла 0:0

Нельзя, впрочем, сказать и что у Эурелио Гомеса совсем не было работы. Скажем, на 28-й минуте ему пришлось делать сразу два сэйва мирового уровня дабы не дать Агбонлахору открыть счет в этой встрече.
Отдельного упоминания заслуживает эпизод у ворот «Астон Виллы» на 40-й минуте матча, где Джермейн Дефо со товарищи устроил мини-чемпионат по перекидыванию ворот Фриделя в разных направлениях, но с одинаковым результатом — вернее, его полным отсутствием: на перерыв команды ушли, так и не открыв счета в матче.
В перерыве ни у «Астон Виллы», ни у «Тоттенхэм Хотспур» изменений в составах не произошло и на второй тайм команды вышли в том же штатном расписании.
На сей раз гости начали поактивнее и уже в дебюте второй половины встречи создали несколько моментов у ворот Гомеса с претензией на опасность.
Впрочем, далее все вернулось на круги своя и «Тоттенхэм» снова завладел инициативой, все ближе подбираясь ко владениям Фриделя.
Финальный свисток застал Шпоры в атаке — «Астон Вилла» уже настолько была прижата к собственным воротам, что отступать им было уже точно некуда, а позади была не то, что Москва, а пожалуй что и Бирмингем с родным «Вилла Парк». Но убрать злосчастные нули с табло так никому в этой игре и не удалось и в итоге матч «за шесть очков» закончился их (очков то бишь) дележом: все остались при своих, приплюсовав по баллу в свою АПЛО’вскую копилку.
Учитывая двухочковый разрыв между командами и особенно — тот факт, что «Тоттенхэм» скорее упустил победу по игре, чем заработал ничью, а у «Астон Виллы» сыграно на данный момент на один матч меньше, чем у Шпор, можно сказать, что результат данной встречи скорее на руку гостям.
Впрочем, и для Шпор эта ничья еще не приравнивается к катастрофе и стало быть борьба за место в Лиге Чемпионов следующего сезона продолжается.